Лина

Я учусь понимать, вместо того, чтобы судить. Я не могу слепо следовать толпе и принимать их подход. Можно ли эти слова Брюса Ли применить к религии?

Ответы
Елена Исакова

Многие религиозные догмы основаны на этом подходе. Христиане говорят, что каждый человек несет свой "крест". Что это значит? Я думаю, речь не только о судьбе, предрешенной заранее. Смысл здесь глубже. Каждый из нас должен сам выбирать свой путь, иметь свое мнение, не следовать слепому решению толпы.

Лина

каждый выберет то, что предрешено судьбой...

Елена Исакова

Мы не можем этого знать наверняка. Но я не исключаю такого развития событий. Возможно, нам только кажется, что мы меняем свою судьбу, выбирая, так нам поступить или иначе. А на самом деле, это и есть тот путь, который выбрал для нас кто-то свыше. Не очень хочется думать, что мы только марионетки в чьих-то сверх-руках....Поэтому люди и придумали свою игру - мы сами делаем себя, мы не поддадимся толпе, "сами с усами"... А смысл?

Лина

люди как раз склонны находиться в толпе и лишь некоторые из них хотят управлять толпой, но без неё тоже не представляют себе смысла жить...Я думаю, каждый имеет свою программу - уровень жизни и проживает её, разнообразя на своё усмотрение))) И раз можно заглянуть в прошлое человека и его будущее, значит оно уже есть и записано))) Считать себя с усами, неудачником или любимцем жизни дело индивидуально-эмоциональное....мелочи

Пр
Пррпрполролпрорп

Нет, конечно, так как его система взглядов не обусловлена верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).

Лина

👍

Химера

Тень, смотришь так и наберем народ)))

Олег Распутин

Думаю религиозное начало присутствует в каждом из нас.. Хотя, нередко, мы это отвергаем. Данная цитата не может быть основополагающей.. Скорее всего, она больше подходит к жизненной действительности и позиции

Лина

спасибо

Олег Распутин

Не за что...Весь Ваш!...

Лина

🤗 все бы так отвечали нейтрально и своё мнение...так нет же))

Олег Распутин

Увы!...Такова наша действительность.

Лина

всего вам хорошего))🖐️

Олег Распутин

Спасибо. Вам тоже прекрасного солнечного теплого дня!

Peter Smetanin

К религии или к вере в живого Бога ? Бог советует исследовать жизнь и не идти за большинством. Советует не мстить за себя и не судить других. Я против мертвой религии , но за живую веру в живого Бога.

Лина

всё это сложно...живая вера в живого бога имеет связь с еврейскими скитаниями?

Peter Smetanin

А что это за скитания такие?

Млечный Путь

Очень хорошие высказывание. Можно. Во многих религиозных высказываниях такие очень много. Также на основы философии восточных единоборств есть множество пророческих высказываний.

Лина

👌

Александр Шульга

Можно.Слепая вера ведет в тупик.К первой строке применима одна из заповедей русских Богов: (примерно)-не отрицай не познанного тобой,а приложи все силы для познания истины.

Лина

👍

Олег Носков

По сути так и есть,тут один атеист сказал, что верующие толпа, вроде взрослый человек, он просто не знает, что к Богу, каждый приходит своей дорожкой

Олег Носков

Ну да

Лина

ооо это долгая история...и тебе не понравится))

Олег Носков

Озвучь

Лина

лень..

Олег Носков

Ну это правда

Ди Филосыч

тогда не к религии, а к вере... религия - форма идеологии, а идеология, если она массовая, в итоге выливается в следование за толпой

Лина

✌️

Музликбез Кокандский

Как можна слова "я учусь понимать" применить к вере в догмы? Вера и разум часто живут на одном чердаке, но редко женятся.

Лина

😊

Василий Сычёв

Можно. Отчего же нет . Первая часть перекликается по смыслу с одной из заповедей Христа " не суди , да не судим будешь"

Лина

а вторая?

One ****

это всего лишь слова,правилные слова, но не больше , или можно взять, камень понравившись вам и молиться на него

Лина

👍

Константин Стемковский

Подозрительна мне атмосфера безусловного поклонения, ибо очень сомнительна вера, отвергающая сомнения...

Лина

🤔

Виталий Егоров

А кто ты такой,чтобы судить? Следовать толпе-это значит быть одним из них. Зависит от отношения к религии

Ѻлегъ

религия по своей сути - свод догм. а слова Брюса больше подходят к Ведичеству ...ну, или к Буддизму

Лина

хм...там то свои догмы)

Ѻлегъ

в Буддизме - возможно. в Ведичестве их нет

Лина

однако, если бы их не было, не было бы и понятия))

Кирилл

Проблема в том что ...,без силы Божьей Вы ничего путного не сможешь сделать. Так что нет. Нельзя

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вполне. Принимать ту или иную веру не обязательно по месту рождения или нац. принадлежности.

Де
Дерсу

Может и можно. Только сдается мне, что данный Брюс никогда не был в одержимой толпе...)))

Де
Дерсу

Так он не пишет, что избегает толпы, он просто считает что окажись в подобной ситуации, сможет спокойно стоять, когда толпа бежит...))

Лина

я думаю тут у него всё фигурально...хотя он мог бы противостоять, если что))

Де
Дерсу

Это физически невозможно. Толпа просто понесет его...))

Лина

да что спорить...о покойнике

Де
Дерсу

Да..

Светлана

думаю, на все 100%... ведь и любая религия учит не осуждать, не судить другого человека...

Лина

только первое предложение))

Светлана

со вторым не согласны...).... это ведь не религия осуждает,... а интепретирует по-своему сам человек (и служители этой религии) 🙂

Лина

вторая чистая гордыня))

Светлана

в чем гордыня? )

Лина

религия это толпа идущая по пути своего Бога...если ты не с толпой ты - никто...

Светлана

это разъединение скоро отомрет... это лишь внешняя форма....

Лина

поживём увидим)) выживем учтём)

Акира Куросава

ну нет . это достояние всей Европы . от Парижа до Москвы - с палкой ходят все слепцы .

Андрей

Религия-опиум для народа. Она лишь облегчает его страдания, но не решает проблем

Лина

это потому что изначально никто не знает законов по которым следует жить и опять же стереотипы борьбы...Вот никто не зовёт расслабится и понять хоть что то, все бороться и что ж? В ответ ВСЁ тоже борется)))

Андрей

Когда то я считал для себя истиной заповеди из Евангелия. Теперь понимаю что есть законы Мироздания, которые стоят над этими заповедями и не знание которых не освобождает от "наказания". Конечно - что ты привнесёшь в этот мир, тем он тебе и вернёт... Но в любом случае наши ошибки-наша сила. Деревья на кривых корнях стоят крепче...

Лина

это да...возможно всё было сделано для того что бы пришло понимание что всё совсем не такое к чему мы привыкли и как стадо мчимся к пропасти в своей борьбе. Я много думала о Боге и молилась и в церковь, но увы...душа ни в какую! не принимает этого как бы не было там всё таинственно...что поделать тут...пришлось искать альтернативы))

Андрей

Вот ... у меня тоже самое было. Мало того, в один прекрасный момент я решил снять с себя крестик (с трупом), который носил многие годы. Ночью поднялась температура, жар ни с того ни с сего. Одел крестик и всё моментально в течении 1-2 минут нормализовалось. Как в сказке, но это факт... А вот вторая попытка прошла уже абсолютно безболезненно, хотя опасения были и страх тоже животный присутствовал.

Лина

если принимать всё как волю свыше, то всё гораздо проще))) Не дано, значит не надо😏