Вл
Владимир.

Все мы знаем, что есть такая опера "Пиковая дама", музыку к которой написал наш великий композитор П.И. Чайковский.
Главная мысль оперы: "Что наша жизнь? - Игра!"
А вот стихи к ариям, песням и дуэтам кто написал, как Вы думаете?
1. Александр Пушкин.
2. Василий Жуковский.
3. Гаврила Державин.
4. Михаил Лермонтов.
5. Модест Чайковский.
6. Фёдор Тютчев. 🦧

Ответы
Романа

Обычно либретто к операм Петра писал его брат Модест. Но Вы меня озадачили тем, что в вопросе речь о стихах... И всё-таки, 5.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Модест. И долго упрашивал старшего написать к ним музыку. Приятно видеть знатока нашей музыкальной классики.🤝

Романа

Спасибо)

Николай Смирнов

Пиковая дама" - повесть Александра Пушкина о человеческой алчности с элементами сверхъестественного.

Вл
Владимир.

Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.🙊

Константин

Модест Чайковский. Во всяком случае, кто-то же должен был переписать рассказ Пушкина из прозы в стихи.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Модест. И долго упрашивал старшего написать к ним музыку. Приятно видеть знатока нашей музыкальной классики.🤝

Константин

Ох... из меня тот ещё знаток, особенно музыки, но спасибо.

Светлана Олейникова

Классный вопрос! Познавательный ответ! Как мало здесь таких вопросов и ответов...

Вл
Владимир.

Спасибо, Светлана!
Вы не только красивая, но и умная женщина. 2 в 1. Большая редкость.
Но здесь же не школа, а кружки по интересам. Только вчера некая особа назвало меня идиотом, а вопрос - верхом идиотизма. Правда, не этот.
Другая особа долго втолковывала мне по этому вопросу, что такое либретто, но пришла опять же к такому же выводу.
Приятно быть вхожим во все слои общества.
Хорошего Вам дня!🌹

Светлана Олейникова

Обрадовали, что понимаете, мы, строители, люди адекватные!!! Кстати, и музыкальное и художественное образование родители постарались мне дать, спасибо им.☃️🎄👋

Вл
Владимир.

"Порой мы не хотим,
Как маленькие дети,
Родителей своих
Ценить и понимать!
А между тем никто
На целом белом свете
Не может заменить
Отца и мать!
А без пап и без мам
В жизни холодно нам..."
Как Вы думаете, какой известный всем нам советский поэт автор этих строк?🦧

Светлана Олейникова

Не знаю, кто мог бы написать. А кто же это?

Вл
Владимир.

Это Василий Иванович Лебедев-Кумач, которого мы знаем совершенно по другой тематике - гражданской и патриотической. Все великие тоже люди со своими слабостями.🙊

Светлана Олейникова

Спасибо, и опять интересно!

Уральская Рябинушка

"Пиковая дама"-Пушкин, а вот либретто к опере-Модест Чайковский

Вл
Владимир.

Спасибо. Вот самый приятный собеседник - музыка.
🌹

Уральская Рябинушка

Согласна полностью👍

Вл
Владимир.

Хороших выходных, Веточка!😍

Уральская Рябинушка

спасиб, и вам тоже

Галина Смирнова

Наверно сборные.И Тютчев и Жуковский и Пушкин..ТТочно не знаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.😍🌹

Галина Смирнова

Спасибо за просвещение.

Наталья Попова

Брат Чайковского , думаю. Так сказать, семейный подряд.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Модест. И долго упрашивал старшего написать к ним музыку. Приятно видеть знатока нашей музыкальной классики.🌹

L.
L...

Брат брат Петра Чайковского - Модест Ильич Чайковский)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Модест. И долго упрашивал старшего написать к ним музыку. Приятно видеть знатока нашей музыкальной классики.🌹

Юлия Пак

Модест Чайковский. Хороший вопрос, никогда не знала.👍

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Модест. И долго упрашивал старшего написать к ним музыку.🌹

Геннадий Попов

И Петр и Модест Чайковские, а так же еще и Державин

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Все по мелочи. Но стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.🙊

Алевтина Немерова

🤔 Вы всегда такие умные вопросы задаете!... 👍

Вл
Владимир.

Спасибо. Чтобы не раскусили с первого слова.
Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.😍🌹

Алевтина Немерова

Я не знала этого.... Хотя в молодости муз.школу с отличием закончила.... 😟 Большое Вам спасибо!!!

Вл
Владимир.

Добрый день, Аля!
Век живи... И всё интересное узнаёшь при желании.
Новых Вам творческих успехов!🍫

Алевтина Немерова

Благодарю Вас!!! 😌🍫🎄

Вячеслав

Хороший вопрос. Ответа не знаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.🤝

Марго Беккер

А.Пушкин с подачи Голицына!

Вл
Владимир.

Ладно, не навеки. На ближайший сезон.😍

Марго Беккер

каак сезон?

Вл
Владимир.

Весенне-летний.🌹

Марго Беккер

ааа успокооил😉😜

То
Томейка)

Пиковая дама пушкинская

Вл
Владимир.

Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.🙊🌹

То
Томейка)

Спасибо)

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

Юл
Юлия

Модест Чайковский.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Модест. И долго упрашивал старшего брата написать к ним музыку. Приятно видеть знатока нашей музыкальной классики.🌹

Юл
Юлия

🙏🤝

Анатолий Ориничев

Да вроде бы Пушкин.

Вл
Владимир.

Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.🙊

Та
Татьяна

по идее- Пушкин

Вл
Владимир.

Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.🌹

Та
Татьяна

с Новым Годом!

Вл
Владимир.

Спасибо. И Вас также!
Пусть он будет к нам добрее Старого!😍🍫

Светлана Филюкова

Жуковский?

Светлана Филюкова

у нас ночь 20,33.

Вл
Владимир.

Хорошего понедельника - начала новой недели!😍

Светлана Филюкова

всего доброго.

Светлана Агламазова

Зеленский

Вл
Владимир.

Спасибо. Он может. Талантливый и неутомимый. Интересно бы его мемуары почитать.😍

Георгий Клинцов

СЕРГЕИЧ

Вл
Владимир.

Спасибо. А.С. Пушкин написал свою "Пиковую даму в прозе". А вот стихи ко всем основным ариям, да и всё либретто написал младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал Петра написать к ним музыку.🙊