Anatoly Samborsky

О шахматах спорят, спорт это или искусство?🤔

Ответы
Александр Парохонский

Конечно, ведь спорт это не только игра мускулов, это, прежде всего, состязание, противоборство, соперничество. Но шахматы не только спорт, а ещё и наука, искусство. Искусство создавать прекрасные комбинации, которые живут и радуют поклонников игры столетиями. Причём, даже проигравший является соавтором нетленного произведения.

Anatoly Samborsky

и не спорт и не искусство, потому что это работа...

Александр Парохонский

ВСЁ, ЧТО ТРЕБУЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ИЛИ УМСТВЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ - РАБОТА. НО ВОПРОС БЫЛ НЕ ОБ ЭТОМ!

Аскар Мусин

Здравствуйте Анатолий! Если позволите ,я бы тоже хотел сказать свое мнение. Слово спорт происходит от слова спор. А там, где соперничество, любое искусство станет спортивным состязанием. Можно и соревнование по живописи организовать, допустим на скорость ,кто больше нарисует. Я думаю, это спорт ,где искусство

Anatoly Samborsky

вроде как, чужое как-то не комильфо...

Аскар Мусин

Значит мой ответ не достоин внимания, когда на него ответили когда то ?

Anatoly Samborsky

а тут все по разному отвечают, в этом и смысл вопрос - ответ

Аскар Мусин

Благодарю за интересный вопрос.

Аскар Мусин

Здравствуйте Анатолий! Если позволите ,я бы тоже хотел сказать свое мнение. Слово спорт происходит от слова спор. А там, где соперничество, любое искусство станет спортивным состязанием. Можно и соревнование по живописи организовать, допустим на скорость ,кто больше нарисует. Я думаю, это спорт ,где искусство

Аскар Мусин

где искусство имеет место быть.

Та
Татьяна

Можно и к философии их причислить, к ведению войны, а можно и в психологию пристроить: ход конем, пешка в королевы...Шахматы - это мудрость, умение планировать, страсть к победе...и умение проигрывать, если комбинация в этот раз не удалась. И снова в бой!

Anatoly Samborsky

неее... это работа

Та
Татьяна

Бывает и работа

Юрий Шуганов

А.Алехин утверждал - ИСКУССТВО. Общепринято - искусство, спорт, наука. Своим ученикам говорил после цитирования первого русского чемпиона мира: "Прежде чем шахматы станут для вас искусством, они для вас - НАУКА!"

Anatoly Samborsky

и не спорт и не искусство, потому что работа...

Юрий Шуганов

Вы спорите с шахматным педагогом и шахматным маэстро.

Anatoly Samborsky

Боже упаси спорить. Мои шахматные университеты примерно такие же как у Остапа Ибрагимовича, Е2 - едва научившись ходить... для меня это маленький зоопарк на 64 клетки, где слоны, туры... советский спорт весь был "любительский" в т.ч. и шахматы...

Юрий Шуганов

В Союзе шахматы были спортом № 1 и всемерно поддерживались государством. Ныне видите, как пали успехи российских шахматистов?!!

Anatoly Samborsky

и я о том же. поддерживали т.е. платили зарплату...

Юрий Шуганов

Уже давно тренерам, в том числе и шахматным, платят гроши! Я 20 лет учил детей.

Нина

Судя по рассказам самих шахматистов, это-спорт, потому что они рассказывают о тренировках. Когда говорят про партию - "красивая", значит, это искусство. И то и другое.

Anatoly Samborsky

это не спорт и не искусство, потму что это работа...

Нина

Спорт, искусство, работа, развлечение, игра ... Для кого как.

Игорь Коледов

Даже не знаю, есть пошлый анекдот, но они теряют в весе не сколько килограммов, после соревнований. Я думаю это спорт и тоже не очень лёгкий, но это моёличное мнение

Anatoly Samborsky

это работа...

Игорь Коледов

Может и работа, но психологическая удалость (не медик не знаю) сравнима с разгрузкой вагона с чем нибудь

Anatoly Samborsky

вагон соли...

Игорь Коледов

Да Хоть угля, я сам был в таких ситуациях, только не шахматы играл, а переговоры вёл, практически тоже самое

In Via

Для каждого спортсмена, его спорт искусство. Если спортсменом руководит мозг, то почему он не может быть шахматистом )))

Вячеслав Федоров

На мой взгляд - это искусство, но с элементом состязательности... А коль есть состязательность - значит это и спорт

MคLꭵήค

Это спорт! Как и в любом спорте есть наука и искусство , которые в совокупности приносят еще хороший доход...

Игорь Сливинский

это искуство. где нас не сумебт обвинить в пременение допинга

Андрей

Спорт... Умение настроиться на матч может быть достигнуто исключительно длительными тренировками...

Михаил Бердников

и то и другое: думать на несколько ходов дальше соперника-искусство, а высидеть матч - это уже спорт

Евгений Лавровский Женат

Раз есть соревнование - значит спорт. Но, вообще то, игра. Как карты, волейбол и катание мяча ногами

Нурыдин Хабибулин

Если кто считает, шахматы это спорт? То я с уверенностью скажу, что ананизм, это тяжёлая атлетика!

Anatoly Samborsky

это не спорт и не искусство, потому-что это работа

Нурыдин Хабибулин

Что за работа такая?

Lliry Hess

Спорт, даже кто дальше плюнет! И трыня тоже. А вот бег не на перегонки и не на время - это не спорт.

Одинокая Сволочь

только непонимающие могут спорить... это и спорт и искусство и творчество... (сказано не мной)

Лариса Ларуша

спорт для мозга...интеллектуальный спорт....мой отец был большой любитель шахмат...🙂

Anatoly Samborsky

не а, это работа...

Лариса Ларуша

конечно, работа..но раз она причислена к спорту....🙂

Творимира Мира

Думаю, что это больше интеллектуальная работа, искусство стратегического мышления.

Anna Come Dio Vuole

это стратегия...летом у внука выиграла парти ю...теперь внук учится играть в шахматы

Anna Come Dio Vuole

🙃правда я дилетант...с серьезными шахматистами игратть страшновато

Fedor Shkenev

Что не спорт-это точно. Но-на мой взгляд-и не искусство. Это состязание интеллектов