Александр Савельев Ua

В чем была сила 300 спартанцев?

Ответы
Максик Ласковый )

Во первых уверенность, что плечо друга не дрогнет ни на миг, ни на шаг. Друг прикроет и плечо и спину! Во вторых - это физическая мощь, сила и ловкость, достигаемая многолетними тренировками с самого раннего детства. В третьих - это узкое ущелье не позволявшее врагам взять спартанцев в кольцо и зайти с тыла. В итоге: "реальный боевой перевес" по убойной мощи был в 10-12 раз больше, чем у нападвшего противника. Турки надолго запомнили этот урок, потеряв больше половины своей армии.

Александр Савельев Ua

Так предатели же тоже были! Как без них то?

Максик Ласковый )

Был такой горбач. Именн благодаря ему Спартанцы и проиграли последний бой. Зря его вовремя не добили.

Александр Савельев Ua

Надо было. но ему верил царь до последнего

Инга

В Спарте действовали очень жесткие законы — без приказа никто не имел права отступать с поля боя. Если это произойдет — спартанец лишится своих гражданских прав, его ждет позор и изгнание. Леонид понимал, что все погибнут, но у него не было выбора, отступление было невозможно. Спартанский воин обязан был сражаться до смерти, иначе он станет изгоем в обществе и сам будет желать смерти, чтобы не терпеть вечные оскорбления и презрение.

Инга

🙂

Александр Савельев Ua

Все как один

Инга

Законы были таковы

Valeri Norsky

В превосходной оборонительной позиции, грамотном командовании и слаженности. Их, кстати, было не 300, и не только из Спарты. А так на той позиции и сегодня отделение с тремя ПК и АГСом полк удержит, если сержант клювом щёлкать не станет 🙂

Александр Савельев Ua

Ну звенья же были. А это и есть отделение

Valeri Norsky

Так точно )))

Александр Савельев Ua

У персов просто количество чтоб смять. но не вышло

Valeri Norsky

Не на том ТВД, чтобы смять, всё верно.

Подари Улыбку Мне ))))))

хороший фильм, там не мало моментов было, защищали свой дом, правильно выбранные позиции, дух и самопожертвование, воспитание- их с детства учили убивать, и вкладывали сильные вещи.

Aleks Sh

жопу друг другу защищали.. за своих любовников дрались!!! сие не есть гаговор или крамола.. сие есть истина ибо спартанцы были бисексуалы!!!

Лия Хлопонина

Они считали, что если даже погибнут, все равно останутся в памяти потомков.Так и случилось. Они стали мерилом мужества и благородства.

Александр Савельев Ua

Ну да. побеждены но не сломлены

Евгений К

А кто вам сказал,что их было триста. Историки утверждают,что при битве было не меньше 500. Триста только спартанцев и 200 это были рабы

Евгений К

Вот тебе и повод,что бы загорелось по всей России

Александр Савельев Ua

а не хотелось бы

Евгений К

Даст бог,что всё обойдётся

Александр Савельев Ua

И я на это надеюсь

Наталья Казак

если будете молчать-то не успокоится!наш союзничек сказал--белорусы готовы ввести войска свои---унас есть в-ч,если прикажет или решительно согласиться совбез!Решение за СОВЕТОМ БЕЗОПАСНОСТИ СНГ-прикажут и введут войска и не дай бог ,хоть один волосок в мирное время упадет с головы солдата!у нас все бабушки партизанки выведут свои пушки из запасников,если не расстреляют обманщиков прямой наводкой,то морду исцарапают и глаза бесстыжие заплюют!и пальцем покажут на всех слюнковых-сусловых-седых-соловьёв!Решительно!

Константин Полиновский

в высочайшем уровне как боевой, так и идеологической подготовки (именно из последней вытекают и стойкость, и единство, и отвага)

G_Y. Foto

Не знаю, знаю только в чём была сила сталеваров.... Плакаты такие висели: "Сталевары, ваша сила в плавках!" и все кричали "УРА!!!!"

G_Y. Foto

Это в самом деле..

Александр Савельев Ua

знаем эти транспоранты

G_Y. Foto

👍 🤝

Ната

В единстве,сплоченности воинов, неимоверной отваге ,любви к своей родине и готовности стоять за нее до конца своей жизни!

Виктория ....

Ленивые всё делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Александр Савельев Ua

Это к чему?

Виктория ....

Любимая девушка - как гопник: если ей захотелось докопаться, она обязательно придумает, к чему.

Александр Савельев Ua

Ну типа гаишников) Это правда)

Chew Chew

Узкий проход через ущелье, какое не было огромное войско.. они не смогли бы окружить спартанцев,

Вадим Сперанский

Профессионализм, удачное тактически положение. И 6000 греков о которых почему то никто не помнит

Никита Сергеевич(78Спб)

Они были одним организмом, с верой, честью и уважением как друг друга, так и чужих

Прапорщик Сазонов

В выборе позиции. Там у Фермопил нельзя навалиться всем гуртом, узкий проход был.

Александр Савельев Ua

правильно)

Aleksandr Barsukov

В том что под их началом было 1400 не помню кого и ещё кого-то сколько-то поменьше.

Александр Савельев Ua

да я не про историю. я про фильм вообще)

Aleksandr Barsukov

По жизни было так: в конце заварушки отпустили большую часть союзников домой .Сами отступить не могли - запрещал отступать закон. Два спартанца выжили и вернулись с позором домой. Один искал смерти и нашёл скоро на поле боя. В кино всё почти наврано. Не хочу обсуждать даже.

Александр Савельев Ua

ну спорить не буду

Pe
Perla

Они боролись за свои семьи , на которые пал бы позор . Тогда нравы были другие

Pe
Perla

Я написала так как это понимаю , спасибо .Счастья Вам

Александр Савельев Ua

Я точно так же понимаю. Спасибо и вам. И взаимно🌹

Сергей Янков

В узости тропы. А сила веринга, прородителя, счастье умереть с мечем.

Ju

Правильно построена иерархия внутри и чёткие правила и задачи

Виктория

В единстве, физической подготовке, правильно выбранном месте

Александр Савельев Ua

Правильно)