Александр Некрасов

В русском языке много иностранных слов. Это показатель высокого или низкого качества населения?

Ответы
Александр Кива

Есть такая не очень приятная правда о количестве Нобелевских лауреатов, о количестве открытий и изобретений, количестве и уровне цитируемости научных статей..., а есть еще количество разных оригинальных терминов, порожденных именно в данном языке за всю историю его существования... Это все исторические факты, свидетельствующие о бесспорном приоритете!

Александр Некрасов

"Чёткие" определения обычны в технических науках, но не в общественных.

Александр Кива

Александр, в любой науке, если это действительно НАУКА, всегда существуют четкие и, по возможности, не допускающие двоякого толкования, термины! Именно этим научность и отличается от ненаучности!

Александр Некрасов

Вы мыслите как позитивист, но позитивизм в трёх поколениях как раз опровергнут научной практикой.Такие определения возможны лишь там, где практика быстро показывает истинность или ложность суждений. Если Вы не считаете общественные науки науками, это Ваше мнение. Веками эти науки складывались, в них вмешивались ценности и интересы людей, тем не менее, никто от них не отказывался. Попробуйте например, дать определение понятию "народ", а приведу разные определения и все они будут верными.

Александр Кива

Прошу прощения, но дальше наш диалог просто теряет смысл!

Александр Некрасов

Вы правы, могу лишь предложить почитать Генриха Риккерта "Науки о природе и науки о культуре". Легко написана и есть в интернете.

Niherasebeblia

это показатель усвоения знаний и технологий из иностранных источников!в технике вся терминология немецкая/английская,в музыке-итальянская,в балете -французская,в кораблестроении англо/голландская... ничего плохого/хорошего в этом нет. вам никто не запрещает называть биллиард-шаротыком или балет-ногодрыжеством!

Александр Некрасов

Речь идёт не о научных и технических терминах, а о бытовом и литературном "гражданском" языке. Так понятно?)

Уральская Рябинушка

В своё время хорошо сказал по этому поводу Потёмкин-Таврический, молодец "А на что нам иноземные (именно слова-имел в виду), у нас свои есть. Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?" Получается, что так и делаем. Без некоторых иноземных слов просто нельзя обойтись, но часть бы я исключила из оборота

Александр Некрасов

И я бы исключил те, которым имеются смысловые аналоги в русском языке. Но этим должна заниматься государственная языковая комиссия.

Уральская Рябинушка

Горбачёвское любимое слово-консенсус-10 аналогов можно применить, но увы. Хотя порой применяем ради юмора. Это просто один из ярких примеров

Александр Некрасов

У него ещё были словечки "соцкультбыт", "общечеловеческие ценности", "новое мЫшление" и др.

Лариса Ломакина

Тот, кто уместно использует иностранные слова, не является ни показателем высокого, ни показателем низкого качества населения. Он просто использует привычную для себя, согласно уровню личной культуры, разговорную речь. И это тот выбор, на который имеет право любой человек.

Александр Некрасов

После таких заявлений становится понятно, за что иностранцы презирают русских.

Лариса Ломакина

За что же?

Юрий Чепурных

Это объективная реальность: в 18 веке приживались голландские и английские морские термины, а сейчас компьютерные, в основном, английские. Да и жить нам хочется как на западе, вот и лезет вся иностранщна в русский язык.

Светлана Баразгова

Меня это возмущает очень сильно, особенно засорили богатейший язык мира последние двадцать лет, думаю , что это должно контролироваться , а население говорит и читает то, что видит.....

Александр Некрасов

Да, тут бы не мешало государству принять закон о своём языке.

Светлана Баразгова

Разве можно спокойно относиться к тому, что творится в средствах массовой информации, ошибка на ошибке, одно телевидение только чего стоит, я уже не говорю о бытовом уровне, вывески, плакаты.....

Александр Некрасов

Да, к сожалению.

Светлана Баразгова

Меня удивляет, что никому до этого дела нет, никакого контроля, например, на двери сепермаркета большими буквами написано :"Продаются сигареты и табаки"......

Александр Некрасов

Табак имеет множественное число?)

Светлана Баразгова

В том- то и дело, что не имеет, и таких примеров я могу привести огромное количество, но все почему- то равнодушны, одна я не могу на все это смотреть, потому что филолог по профессии....

Александр Некрасов

Вот Вам и качество населения по данному критерию. А есть ещё и другие критерии.

Татьяна

При чем здесь "качество населения"? Разве существует такое понятие? Вряд ли. Относительно ин.слов,используемых в русском языке, так это называется культура языка.

Александр Некрасов

Представьте, есть такое понятие). Интересная культура, в которой вытесняются слова родного языка, заменяясь иностранными словами.

Та
Татьяна

Есть области, где люди употребляют венгерские, немецкие, польские слова. Это предполагает местность проживания. То, о чем вы говорите, не вытеснение родного языка, а дань моде. И такое было всегда. Возьмите различные периоды жизни страны: то поклонение всему французскому, то немецкому.

Александр Некрасов

Верно пишете, в 18 веке в России доминировала германская культура, в 19 в. - французская, в 20-21 веке - англоамериканская. Можете указать страну, в которой бы доминировала русская культура?

Та
Татьяна

Нигде. Самое смешное, что когда-то Шевченко читали в русском переводе, а потом Гоголя в украинском. Эти броски из стороны в сторону отражаются только на людях, пока "великие мира сего" делят власть...

Александр Некрасов

Такова "мода". Французы берегут свой язык и вместо слова "компьютер" пишут "балладер", итальянцы вместо "окей" пишут "си". А у нас всё "окей").

Владимир С

Допускаю в техническом языке для удобства, если на родном слишком много букв. А то что встречается нам в жизни, это то ли мода на все западное, то ли креатив какой?

Александр Некрасов

Иностранные научные и технические термины приемлемы, поскольку впервые появились за границей. Тут спору нет, но вот когда иностранное проникает в быт и культуру, - это пресмыкательство перед заграницей. К сожалению, много людей считают подмену слов нормальным явлением, а это показатель низкого качества населения, не уважающего свою культуру.

Павел Пахин

??? В гастоящее время практически все слова связанные с кораблестроением и эксплуатацией их АНГЛИЙСКИЕ .....ПО ТВОЕМУ ДЕБИЛЫ СТРОЯТ КОРАБЛИ И ИХ эксплуатируЮТ ???

Александр Некрасов

В быту тоже строят корабли?

Павел Пахин

Ты хвостом не виляй и с темы не спрыгивай ....унизил людей , ща отмазвваешься 🤔

Александр Некрасов

Зря я тебя из ЧС выпустил. Как был бараном, так и остался.

Елена Юшина

Это Горбачёв с Раисой начали в своих речах применять эти заморские слова. А теперь прямо, что не выражение, то иностранное. Особенно мундиаль раздрожал.

Александр Некрасов

Верно, но языковая агрессия началась ещё до Горби.

Александр Луньков

Это показатель того, что язык живой, а не в стадии умирания. В любом языке, если это не язык изолированного веками племени, много заимствованных слов.

Александр Луньков

Я родился в Арцизском районе, а вырос в Твардице, Чадыр-Лунгского района в Молдавии, километров 8 от Тарутино)

Александр Некрасов

Понятно, земляки выходит.

Александр Луньков

Земляки! )

Александр Луньков

🍷🍷 Нашего домашнего вина)

Бакыт Аккеизов

сейчас это просто крах, почему объяснимые значения перенимать с западного (офис, офшор, сайт, ит.д) и еще прививается какой- то дикий сленг!!!

Александр Некрасов

Вы правы.

Андрей Халфин

Это показатель того, что язык живой, активно развиваясь, вбирает в себя то , что ему необходимо для отражения мира его народа.

Александр Некрасов

Для отражения мира народа надо подменять его язык?)

Андрей Халфин

Наш народ, безо всякого труда, в свое время проглотил, и французские прибамбасы, и прочие европейские, сделав своими массу " иностранных" слов...Вспомните историю, не стоит бояться.

Галина Семенова

Видимо так и должно быть в стране , где основная доля капитала - иностранные инвесторы, а то и хозяева ключевых предприятий

Александр Некрасов

И ещё где много грантоедов.

Вера Глушкова

Я считаю низкого. Ни в одной стране не найдешь русские слова, зато у нас: кофе хауз,хотель. Наверно своих слов не хватает...

Александр Некрасов

Да, к сожалению, Вы правы. А меня поражают "западники", как надо не любить свою культуру!

Вера Глушкова

Как можно научить нынешнюю молодежь любить? Образвания замечательного ,как было нет, общение только интернет, книг никто не читает...жалко русскую культуру.

Ирина Королева

Да население здесь не при чем. Это политикам не хватает слов русских, чтобы выразить глобализацию своей деятельности.

Александр Некрасов

Да, дела...

Николай Журавлев

Это показатель правильного отношения к словам - иммигрантам. Как вы по-другому одним словом скажете "электричество"?

Николай Журавлев

То есть - подход к словам не может быть однозначным! Что-то отмерло, что-то прочно укоренилось....

Александр Некрасов

Подход, по моему, однозначный: если люди охотно подменяют лексику родного языка на лексику иностранных языков (кроме научных и технических терминов), это один из показателей низкого качества населения. Французы даже в технической терминологии не уступают давлению извне. Например, не говорят "компьютер", а говорят "балладер".

Николай Журавлев

Говорить-то говорят, может быть - я не лингвист. Но то, что позволяют они проделывать в своих городках выходцам из Северной Африки....уж лучше бы они вообще на хинди разговаривали

Александр Некрасов

Хинди из Индии, а не Северной Африки).

Николай Журавлев

Спасибо за подсказку - а то я и не подозревал! Просто привел любой навскидку язык, как явно не французский...но тонкости лексики, наверное, не все могут воспринимать

Неизвестный Неизвестен

Ну и что? Все слова касающиеся лошадей с тюрского, горного дела, картографии - с немецкого и т. д.

Александр Некрасов

Ну, и ничего).

Романа

))))))) Международная коммуникация! Может быть, когда-нибудь во всём мире будет один общий язык?

Александр Некрасов

Ждите, скоро наступит "общий" язык). Пока что "международная коммуникация" почему-то осуществляется на английском языке.

Романа

Он наиболее распространён.

Александр Некрасов

Кто, как и почему его распространил, не догадываетесь?)

Романа

Нет)) Просвятите!

Александр Некрасов

Британская империя и США. Язык - один из инструментов власти.

Ирина

сейчас много информации и английский язык берет верх.в глубинке менее подвержены этому