Polska Nacjonalistka

Самое первое название Калининграда.

Ответы
Бо
Борис

Я первый раз ответил Кёнигсберг, вы меня поправили - Крулевец. Крулевец это по моему Чешское название. В каких годах он так назывался и чьим был?

Polska Nacjonalistka

Город Крулевец (Królewiec - польск.), был основан как поселение при замке Ордена Кавалеров Мечей королём Оттокаром II из Богемии (Чехии). Построен на пожарищах прусского поселения, покорённого во время второго крестового похода против языческой Пруссии в 1253 - 1257 годах.В 1255 г. после занятия этих земель построен деревянный, а в 1257 г. каменный замок. Вновь возникшее поселение и замок были названы в честь предводителя - Кёнигсберга - горного короля.... В 1724 г. три города вокруг замка соединяются в один город Кёнигсберг.http://www.castlesofpoland.com/prusy/krol_hist.htm

Бо
Борис

Спасибо, Anna.

Валерий Иванов

до кениксберга было русское название.вернее славянское...но не помню..засыпаю!

Наталья Георги

кёнигсберг - что в переводе королевская гора, у меня там отец жил

Светлана Красюк

ТВАНГСТЕ, КЁНИГСБЕРГ, КАЛИНИНГРАД

Polska Nacjonalistka

До Кёнигсберга Крулевец...

Toma

Кенигсберг, еще раньше Твангстер

Polska Nacjonalistka

Ещё раньше назывался Крулевец. О Твангстере не слышала

Ro
Roman...s

какойто сберг а какой не помню

Андрей Алисов

Не знаю, может кениксберг.

Александр Слабуха

Кенигсберг. Зачем Вам это?

Руслан Алёхин

не я не вкурсе

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Галина Воротынцева

Кенингсберг

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Малик Розыкулов

Кенигсберг.

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Малик Розыкулов

Это когда было-то?

Polska Nacjonalistka

в 13 веке

Малик Розыкулов

Был там в краеведческом музее, давно уже. Так там подводилась несколько сомнительная, на мой взгляд, историческая база о том, что это была часть Руи и завоевание и возвращение ее (области или Восточной Пруссии, как вам будет угодно) это торжество исторической правды. Не знаю, правда, какова была реакция немцев на это.

Алька Energizer

Кёнигсбёрг?

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Алька Energizer

Дааа. Не туда меня кинуло вообще!

Polska Nacjonalistka

А потом Кёнигсберг)))

Ирина Комарова

Сталинград

Polska Nacjonalistka

Ира!! Сталинград это сейчас Волгоград!!! Подумай)))

Сергей Биличенко

А еще в древности Волгоград/Сталинград назывался Итиль :-))

Polska Nacjonalistka

Вопрос о КАЛИНИНГРАДЕ, что на Балтийском море... При чём здесь Сталинград-Волгоград? Он ещё и Царицин назывался

Сергей Биличенко

Да ни причем. Просто к слову пришлось :-)))

Ирина Комарова

Вспомнила Кёнинсберг!!!

Наталья Шамсутдинова

Кенигсберг

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Наталья Шамсутдинова

спс! буду знать...))

Чингиз Назбиев

Кенигсберг

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Чингиз Назбиев

Не слышал

Алиса

Кёнигсберг

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Анастасия Абашкина

Кёнигсберг

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Валентина Пикулева (Натахина)

Кенинсберг

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Александр Колесов

не по курсу

Polska Nacjonalistka

Крулевец

Роман Семенов

кенесберг

Polska Nacjonalistka

Крулевец