𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Когда я был маленьким и смотрел на кучу книг из домашней библиотеке,я знал что многое прочту,нравились иллюстрации и обложки книг. Первая книга по которой я стал учиться читать была повесть Кира Булычева''Поселок'', а Вы помните по каким книгам учились читать?

Ответы
Tania Tikhova

Первая книжка в 5 лет "Катя и крокодил".Ужасно ругалась на старшего брата,зак то ,что она была изрисована зелеными танчиками .Булычев-это уже дочка,с сыном Емец.Обидно,что нынешняя молодежь очень мало читает классиков.Это не обязательно Достоевский и Толстой,например у Диккенса чудесные романы.А сыну специально читали Джека Лондона.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да хотя бы читали,хотя сейчас много сомнительной фигни выходит в плане литературы,попсовое фэнтази и романы про вампиров для девочек

Павел

Нет, слишком мал был, наверное. Помню, как мне, 5-летнему, мамкина подруга подарила две книжки-брошюрки - "Мальчиш Кибальчиш" и "Муха Цокотуха", но читал я тогда уже довольно бегло. Так-то у меня братья старшие в школу ходили, так что всяко буквари, учебники да журналы я в руках лет с 3-х держал, но вот - не помню...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну и этого достаточно до ответа

Ke
Keeper

"Сказка о трамвае" Сергея Алексеевича Баруздина и "Секрет" Зои Ивановны Воскресенской. Обе книжечки у меня сохранились, и спустя много лет, познакомившись с их авторами, я показал им эти библиографические раритеты. Писатели удивились, улыбнулись и оставили на своих книжках очень тёплые автографы.

Татьяна Бердникова

Не помню уже,давно это было,но училась читать именно сама,без ремня и репетиторов,родители только буквы показали,научилась сначала писать ,а потом читать, и никто в наше время не заставлял,читали все,было интересно.В 6 лет уже читала чч

Сергей Андреев

Читал кучу книг, но зацепил "Смерш-2" С.В. Головачева. Благодаря этому прочитал "Выстрел с монитора" (Издательство детской литературы, секундочку!) было что-то. "Волны гасят ветер" Стругацких. Куда там Сергею Васильевичу...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я западную фантастику много читал,советских и российских фантастов сравнительно мало. Азимов и Шекли нравились,Саймак. Из наших Бушкова читал

Сергей Андреев

Мне мало что запомнилось из авторов, разве что из приключений "Стальной крысы". Конечно, попадалась классика, но когда не с кем обсудить, плюс тупая работа с большим количеством информации, то... прошу понять и простить.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я читал''Стальная крыса'',и некоторые другие романы Гариссона,но он как-то не по мне

Сергей Андреев

Эта хорошая штука при самом знакомстве с фантастикой. Впрочем, знакомство было при очень большом голоде. Что говорить, часть серии я прочитал, находясь во время дежурства в библиотеке перед выборами Президента РФ в 2004 году.

Натка М_Мак

Вообще не помню как я научилась читать и кто меня учил, но первой самостоятельно прочитанной книгой стал «Робинзон Крузо», а первыми написанными словами мое имя на автопортрете и «БуратинА» на рисунке с этим героем))

Ви
Вика

В 7 лет читала "Горшочек каши". Запомнилась на всю жизнь другая, лет в 9 ее читал "Дети синего Властного". А ещё убеждена, если бы в детстве все прочли книгу "Маленький принц" Экзюпери, мир был бы лучше, а люди добрее.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну хорошо,я читал про маленького принца,в классе 4 наверное,но он мне как-то не запомнился. Начал во втором с романов Гамильтона

Ви
Вика

👍 детские впечатления сильны. А я про индейцев любила. Нравилось описание природы, знания индейцев, их мудрость. Постарше стала, увлеклась мудростью Востока)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А любил про космос и таких писателей как Шекли,Саймак ,Азимов,фантастику в основном читал

Ви
Вика

Сильва. Не помню автора. В 8 классе читала. Фантастика про другую планету.

Лариса Будрина

Про Гулю Королеву, Про Зою Космодемьянскую, про Валю Котика, Про Тимура и его Команду, Золотой ключик или Буратино, Незнайка и его друзья, Тараканище, Федорино горе, Доктор Айболит и др. любимые ...

Юлия Степанова

училась я по азбуке😄но первое, что реально зацепило и что я читала осознанно - это "Хоббит". был отрывок в учебнике по чтению, именно после него я сказала: "мама, а найди мне эту книжку целиком?"

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну Азимов и сейчас айс и Шекли и они далеко не простоваты. У Шекли с иронией все. Саймак хороший повествователь. Роберт Янг лиричен. Гаррисона читал немного, и крысу и про Ясона ди Нальта

Юлия Степанова

Азимова не возьмусь оценивать, до него руки не дошли. Хотя у папы много его в библиотеке... Шекли начинала (кажется, "Корпорация Статуса" это была, уже даже не помню точно), но тоже не зашло почему-то, не дочитала. Саймак родители очень хвалили, но тоже не читала, каюсь. Про Янга вообще ничего не знаю...)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

У Шекли ''Координаты Чудес''рекомендую,очень веселая история. В принципе его произведения отражали ту Америку

Юлия Степанова

вот с него тогда и начну, спасибо) как раз ищу, что почитать

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну и рассказы его,''Вор во времени'',роман''Обмен разумов''. У Саймака'' Заповедник гоблинов''фантастично- фэнтезиен

Profi

Я помню первую книгу которую взяла в библиотеке,это была книга Джани Родари Путешествие голубой стрелы.Ппо игрушку поровоз,которая ожила в новый год и поехала раздавать подарки беднякам

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А я начал с романов Эдмонда Гамильтона во втором классе,серьезно читать

Profi

Это было в первом классе и библиотека была не школьная ,а городская,это тоже было важно

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я в библиотеку с 4 стал ходить,в городскую.

Profi

С 4х лет?Вундеркинд?Или 4 класс

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

С 4 класса,а книги со второго стал мощно читать

Profi

Читала много.Люблю читать.И главное то что читаю последнее считаю шедевром😁

Светлана

Не помню, по какой училась, но помню первую любимую книгу - Учебник по рисованию и живописи (читать тогда еще не умела, но картины до сих пор помню, и, естественно, знаю уже и художников)

Людмила

да с ума сошёл))) все дети учились читать по детским книжкам - раскраскам и букварям..
Логичнее спрашивать у народа - а какую самую первую серьёзную прочитанную книгу вы помните?)

Дм
Дмитрий

По сборнику русских народных сказок. А первые книги, мной прочитанные осознанно, были из разряда научной фантастики. Ефремов ," Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды"

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Прекрасно,я больше западных фантастов читал,хотя романы Ефремова были

Дм
Дмитрий

Я пробовал Азимова читать, но после Ефремова не пошло что-то. Стиль какой-то более примитивный.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А мне наоборот Азимов понравился и еще как- подлинная научная фантастика. Писатель ученым был

Дм
Дмитрий

Каждому свое)

Майя💖

Не помню. Кажется, что читала с самого рождения и при каждом удобном случае)) когда приходила в гости, в первую очередь подходила к полке с книжками

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну я читать научился как в первый класс пошел,до этого только картинки смотрел

Майя💖

Я до школы уже умела. Очень люблю это дело))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я тоже люблю это дело,но читать научился только когда в школу пошел.

Майя💖

Главное, что научился и теперь любишь))

Михаил

Нет, я был очень маленький тогда. Но первая полноценная книга, которую прочитал, была "Красные дьяволята" по которой снимали "Неуловимые мстители"

Fedor Shkenev

Не... Я учился читать по сказкам и по "Незнайке....". А вот параллельно с этим осваивал книжки взрослые-и начал с великолепного альбома Жана Эффеля...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Прекрасно , благодарю за ответ .Да я детские тоже читал ,но меньше

..

У меня была книжка про собачку Тошку и детские потешки. Чуть позже появилась истрепанная книга со стихами И.Токмаковой и про Маленькую бабу Ягу.

To
Torkvemada

Помню)) В 4,5 года детская книжка Колобок такая картонная раскладушка, а мы ее еще с бабушкой лейкопластырем чинили, так как картонки отрывались!))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Помню... Моя няня эстонка - училась читать на русском языке и я вместе с ней. Это были Приключения Буратино. Царствия Небесного моей бабе Собе.

Светлана

сначала научилась читать, потом читала запоем сказки, потом Бальзак и Достоевский, а дальше началась жизнь, до сих пор не могу оторваться

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я начал с западной фантастики во втором классе,а до Достоевского только в 7-8 классах дошел

Светлана

в 7-8 у меня своя классика была в перемешку с Гребенщиковым) а дальше один Бальзак