Анна Жигалова

Как Вы относитесь к творчеству В.С.Высоцкого?

Ответы
Выдумщик

Владимир Высоцкий И снизу лёд, и сверху И снизу лёд и сверху — маюсь между,— Пробить ли верх иль пробуравить низ? Конечно — всплыть и не терять надежду, А там — за дело в ожиданье виз. Лёд надо мною, надломись и тресни! Я весь в поту, как пахарь от сохи. Вернусь к тебе, как корабли из песни, Всё помня, даже старые стихи. Мне меньше полувека — сорок с лишним,— Я жив, тобой и Господом храним. Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть чем оправдаться перед Ним. ---Он стал Поэтом .

Выдумщик

блатное или высокое?

Валерий

Да разное.

Выдумщик

его именем назван астероид)

Валерий

Знаю об этом. Маринам Влади предлагала на его могиле установить астероид.

Выдумщик

* * *
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей. это тоже предсмертное стихотворение странно что поэты пишут предсмертные стихи

Дв
Дванов

-«Рядовой Борисов!» — «Я!» — «Давай, как было дело!» —
«Я держался из последних сил:
Дождь хлестал, потом устал, потом уже стемнело…
Только — я его предупредил!
На первый окрик «Кто идёт?» он стал шутить,
На выстрел в воздух закричал: «Кончай дурить!»
Я чуть замешкался, и не вступая в спор,
Чинарик выплюнул — и выстрелил в упор». Уважаю, в упор!)

Валерий

Здорово! Респект!

Дв
Дванов

🙏

Валерий

Эти стихи не многие знают.

Дв
Дванов

Валерий

Вот эту песню я слушал очень давно.

Георгий Ламбоцкий

На нем я вырос и не отделяю его от эпохи. Однако, если отнестись с должным вниманием и здравой долей критики, его творчество не так безупречно в контексте смысла песен. История в Нейтральной полосе не могла произойти на самом деле, и боксер Борис Буткеев, представляющий Краснодар, почему-то у него назван сибиряком.

Георгий Ламбоцкий

а это от неумения прочитывать большой объем информации и анализировать его. может, вы не в курсе, но это необходимое умение для получения определенного уровня образования (необязательно высшего) и активно развивается в процессе получения образования. а почему, собственно, не надо говорить? про плюрализм не слышали? под которым понимается свободное право на личное мнение?

Tr
Traveler

Снова прочитал только первую строчку,кстати,начало предложения пишется с заглавной литеры.Это от нежелания,читать Ваш "поучительный" бред.Вы даже не понимаете,что с Вами уже попрощались...)))

Георгий Ламбоцкий

в данном случае строчная буква в начале предложения - интернетовская небрежность, а не показатель неграмотности. Уверяю, в отношении лексической грамотности я не испытываю проблем. А боязнь длинных текстов, часом, не симптом дислексии? Впрочем, не настаиваю на продолжении диалога.

Георгий Ламбоцкий

но ловить меня на недостатках не надо. я еще и на знаки препинания здесь порой забиваю; если это не меняет конечного смысла, подобно классическому сказочному примеру "казнить нельзя помиловать", можно себе это позволить в определенных ситуациях. проще высказаться по принципу "сам дурак", чем конструктивно вести диалог. поймите правильно, я не пытаюсь поучать, я пытаюсь понять вас как адекватного оппонента. в чем причина вашего восприятия довольно необидной критики в штыки?

Георгий Ламбоцкий

с психическим здоровьем я не имею проблем. работаю на позиции и в коллективе, где такое было бы невозможно, и не испытываю проблем с социализацией. а ваша неоправданная агрессия позволяет испытывать подобные сомнения. на продолжении не настаиваю

Людмила Тарвид

Не в восторге. Смолоду в свое время наслушалась его песнопений, которые решительно не нравились, мотом меня убеждали, что он такой великий и т.п. Но лично я ни малейшего восхищения перед ним не испытываю. Есть люди, которых пиараят не в меру. Для меня он именно из них

Валерий

Ну это ваше мнение. Не буду спорить.

Людмила Тарвид

Но я тоже не люблю спорить и настаивать, просто вы спросили, я ответила за себя.

Валерий

Ну и правильно, что ответили честно.

Татьяна

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Валерий

Тут некоторые очень негативно относятся к его творчеству. Не понимаю.

Татьяна

ну, не всем он должен нравится.

Валерий

Это конечно. Но негативить зачем?

Татьяна

ну, наверное вы стали оспаривать их мнение

Валерий

Просто пишут "терпеть не могу"

Татьяна

значит так и есть. Вы же не будете навязывать людям свои вкусы.

Валерий

Нет, не буду конечно. Каждый человек имеет право на собственное мнение.

Любовь

наша школа была рядом с кинотеатром...зима...я и сейчас помню какой я вышла из зала после фильма ВЕРТИКАЛЬ...было потрясение,мурашки по коже...это я 1й раз увидела ВЫСОЦКОГО...и сегодня я поклонник его таланта

Валерий

Солидарен.

Женя Ололош

Отлично..............Но было всё обыденно, а кто зайдёт расстроиться, но больше всех обидело богатство метростроевца. Он дом сломал. а нам сказал - У вас носы не вытерты, а Я...За что я воевал? ..И всякие эпитеты...

Marija

))))

Al Hunt

Раньше, любил безоговорочно, теперь отношусь, как к замечательному поэту... Но стал замечать в песнях ошибки (смысловые, фактические) И это не изменило мнение, как о замечательном поэте)

Marija

ну на ПОЛЮС , детей генералов не посылали! Они выполняли тяжелую работу и не лезли по номенклатурной лестнице ( Там друг друга жрали, чем выше-тем кровожаднее) -КАК ТО ТАК ! )

Al Hunt

Это да, но "дети старшин и майоров"... Или, про другую песню "Борис Буткеев, Краснодар", а потом "но он пролез, он сибиряк"...

Marija

возможно он родился в Сибири , а женился в Краснодаре! ))))))))

Al Hunt

может, может)

Marija

))))))

Ян
Яна

Я о нем толком узнала, когда его уже не стало, хотя имя было на слуху. У дв. брата были бабины с песнями, я даже сама пела. Тогда нравилась очень «... кончился коньяк - не пропадём...». 😄

Василий Сычёв

Именно его творчество . Да с признанием и уважением . Я считаю его великим поэтом . Наряду со всеми выдающимися поэтами середины прошлого столетия . Ахматовой ,Бродским Евтушенко

Валерий

Полностью согласен.

Александр Абрамов

В свое время из каждого магнитофона звучал. Казалось, он будет вечен. А для поколения 40-летних он - никто. Я иногда слушаю юмористические песни. Но очень редко.

Анна Жигалова

Может быть всему свое время, я не люблю современный РЭП, а молодежь не любит Высоцкого..

Игорь Малицкий

С большим уважением. Его песни рвут душу на части. Когда я слышу "За того, который не стрелял" 9 Имеется ввиду расстрел своего). Ведь я такое пережил

Marija

Все не так однозначно....мужчины здесь далеко не без вины!

Игорь Малицкий

В еще больше степени. Я не дал своей жене это сделать, хотя мы были еще студентами и у нас уже был сын. И вот это счастье моя дочь, которая сейчас заботится об одиноком оце вместе с внукчкой и правнуком.

Marija

вот видите как прекрасно!

Игорь Малицкий

Я это понял сразу после рождения Я хотел ЖИТЬ!

Marija

все хотели.....но...

Галина Сахарина

Стихи о войне нравятся!Все время думаю,что бы он сейчас пел?К ак бы против советской власти был настроен!?Посмотрел бы он на сегодняшнее ворье!

Валерий

Я вот тоже много думаю: О чем бы он сейчас пел?

Галина Сахарина

Наверное струны бы порвал !Талант был.но.....Водка не разбирает.

Валерий

Не только алкоголь. Еще и наркотики.

Галина Сахарина

Да! Последнее время он на них сидел!

Валерий

В 42 года ушел

Валерий

Ну да. Во время Олимпиады.

Виктор Шаламов

Положительно его оцениваю. Приравниваю к народному. В жизни довелось его слушать и вживую, на вечеринке у друзей во времена студенчества.

Виктор Шаламов

Это современный телевизионный проектор для дома маленький. А для кинотеатров на несколько сотен человек с большими экранами нужно создавать высокую яркость экрана и нужны мощные осветители-прожекторы в десятки киловатт. А их размеры уже достаточно большие, иначе они перегреются и загорятся. Кинотеатральные поекторы, тем более старые плёночные высотой -выше роста человека, крепятся на полу и длину имеют около двух метров. Про 25 кадр слышал, но в СССР никогда такого не видел. Это на Западе вроде применяли, а у нас не было, говорю абсолютно достоверно потому что знаю и перевидел много фильмокопий. Его было бы видно при просмотре и перемотке ленты. Что сейчас, когда техника стала кинотелевизионной, не знаю. Но думаю что и сейчас не применяют. Это просто байки про 25 кадр.

Старик Ромуальдыч

Т.е., когда сейчас говорят , что в кинотеатре фильм демонстрируется с "проэктора" , то имеется в виду все-таки стационарное устройство ?.. А про 25й раньше много разговоров было... Сейчас-то уж никто не запрещает его применять...судя по глубине зомбирования нас рекламой...

Виктор Шаламов

Например на плёнке этот пресловутый 25 кадр можно было бы в момент увидеть. Но я никогда не видел. Ни на каких фильмокопиях. Значит его просто не было. да и сегодня при нынешней технике можно поставить на паузу просмотр и дальше покадрово менять изображение. И если этот кадр был бы , то его бы обязательно мы могли увидеть. Но его нет. думаю что это просто байки. Фейк.

Виктор Шаламов

Кинопроекторы для стационарных кинотеатров выпускались нескольких классов. Самые большие для широкоформатных кинотеатров с огромными экранами примерно 25 х 9 метров. Показ вёлся с плёнки 70 мм шириной с шестиканальным звуком на магнитных дорожках. Эти кинопроекторы были универсальные, то есть могли показывать и с обычной 35 мм плёнки с оптической записью звука. были ещё и панорамные кинотеатры, с огромным дугообразным экраном, заходящим вбок примерно 180 градусов угол зрения. использовалось одновременно три проектора с синхронно синфазным приводом. эффект присутствия был потрясающий, если по сюжету вы как бы ехали на автомашине по горному серпантину, то под впечатлением огромного экрана на поворотах вас наклоняло и заносило вбок. Но ввиду сложности съёмок панорамное кино не прижилось, и осталось в виде аттракциона. Его заменило широкоформатное кино.

Виктор Шаламов

Следующий класс проекторов для 35мм плёнки. На этой же плёнке снималось и широкоэкранное кино с помощью анаморфотной оптики. (Это оптические системы с цилиндрическими линзами) При съёмке они как бы сжимали изображение с боков, и на кадре были вытянутые сверху вниз изображения. А при показе такая же оптика растягивала изображение в бока на широкий экран и с нормальными пропорциями. Это кино называли широкоэкранным в отличие от 70мм широкоформатного. Ещё на Одесском заводе "Кинап" выпускалась переносная профессиональная киноаппаратура для клубов, кинопередвижек и т.д. там аппараты были размером с чемодан, ставились на штатив и могли быть установлены в принципе где угодно. ну и самые маленькие кинопроекторы выпускались для школ и предназначались для 16 мм киноплёнки. А для дома и семьи в СССР выпускались камеры и проекторы для 8 мм плёнки.

Татьяна Яблокова

обожаю ,мудрый и душевный был человек ,видел суть человека ,его проблемы и так излагал нашу жизнь с юмором ,что все мы узнавали где -то себя

Анна Жигалова

его стихи очень разные, есть и с юмором, а есть очень серьезные о войне. Написано так, как будто сам воевал,"Друг оставь покурить, а в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя..."

Нурлан Есенгулов

Его песни начал слушать с 1978г. во время службы в Советской армии, благо был радистом и ночами во время дежурства временами ловил в эфире.

Валерий

Так в 1980 его уже не стало.

Нурлан Есенгулов

Да, уже после ДМБ дома узнал, что он умер летом 1980г. в 1978 он был жив еще...

Валерий

Ну я немного старше вас. Вырос на его песнях.

Нурлан Есенгулов

Ясно. Постоянно слушаю его песни....

Валерий

Солидарен.

Нурлан Есенгулов

Летом 1989г. проездом был в Москве, хотел посетить его могилу. Не смог, улицы были перекрыты, милиция разгоняла шествие Демократической России кажется, так милиционеры сказали.

Slavny

стихи хорошие, но расстроенный инструмент я считаю неуважением к слушателю. на мой организм фальшь плохо действует. не могу слушать

Татьяна Черненкова

Плохо, это ужас, сын завел его фонограмму , Высотский орет, а у меня скоро слух музыкальный исчезнет от этого хрипатого 🤷🏼‍♀️

Валерий

Да у него не голос, а смысл песен нужно понимать.

Татьяна Черненкова

И песни его не люблю и не любила никогда...🤷🏼‍♀️

Валерий

Это ваше право.

Александр Мелентьев

Владимир Семенович, без сомнения, человек одаренный и талантливый. Именно по-этому ему трудно было вписаться в брежневскую эпоху.

Александр Мелентьев

Не делание вреда - это только пол дела, поскольку Гоподь заповедал творить добро...

Анна Жигалова

значение имени Анна - сама доброта м этим все сказано

Александр Мелентьев

Хорошо... :))).

Фа
Фараона

Прекрасно, но вот его исполнение терпеть не могу, не нравится его хриплый голос((((стихи прекрасные, как актёр он великолепен был...

Федор

Ещё скажи....нос не нравился.....

Фа
Фараона

Вы нормальный?

Федор

На вкус и цвет товарищей нет Слуушал я Высоцкого в Енакиево Это Донасс зря ходил....