В Лад

Черты вашего характера определяют особенности вашего мышления , или, наоборот, черты вашего мышления определяют ваш характер?

Ответы
Лисий Хвостик

мировоззрение - это взгляд на себя и окружающий мир, у людей оно на 80% формируется до 2 лет, а все умозаключения исходят от его догм... дай мне младенца и я слеплю из него что пожелаю... корень - твоё мировоззрение, ствол - сила духа, крона - характер(удары стихий принимающий), плоды - творения твои(жизненным опытом рождённые)... можно оборвать плоды, ободрать крону, обломать ствол и корень всё восстановит, но если выдрать корень - конец...

В Лад

Какая то химера получилась

Лисий Хвостик

богатый - пришедший к умиротворению; счастливый - ощущающий себя частью целого; свободный - пустой, от корней оторванный; нищий - неспособный познать любовь; злой - злату поклоняющийся... мировоззрение у людей ложное, основанное на ценности, а не на мерности, от сего и живут они в мире непрекращающихся войн и насилия... люди - рабы системы потребления, они предпочитают владеть мёртвым, а не любить живое, низшие паразитические твари, многие учили их жить любовью, но они продолжают жить ненавистью - глупые неразумные приматы, выбирающие страдания вместо радости жизни... факты, факты и ещё раз факты, сколько не беседуй с обезьяной, она всё равно останется обезьяной, она является собой, не лучше и не хуже, обезьяна есть обезьяна...

Цельная Ягода 🍒

Хм. Интересный вопрос, честно, задумалась....хотела сразу ответить конкретно, что характер даёт, тот или иной, импульс мышлению, но размышления привели к вопросу, а не к ответу. Возможно, что из-за определенного склада мышления и воспитывается характер.

Цельная Ягода 🍒

Это вы в точку сказали. Всегда в работе мозг, даже во сне не отдыхает.))

В Лад

Мозг ,как концентратор потоков сознаний разной природы и происхождения ,не может не работать в том или ином режиме , иначе личность, как инструмент самоосознания , рассыпается

Цельная Ягода 🍒

Я это знаю, само собой...я о другом...всегда стараюсь в глубь, разложить по точкам что либо в своей голове, ковырюха...даже когда сон вижу и то размышления по "кадрам", грубо говоря.

В Лад

Мне кажется, что что с нами случается что то стоящее внимания - мысль ,идея, понимание - не как результат " ковыряния" ."Ковыряние" генерирует внутреннее состояние (как декорацию ) на фоне которой происходит общение наших частей - внутреннего всезнающего и оперативного вопрошающего и эмоциональная реакция - " Эврика", " понял", как ментально- чувственный оргазм с видетельство удачности самодиалога

Цельная Ягода 🍒

Очень даже согласна с Вами. Мне, к примеру, не особо нужны советы чьи либо, лишь я сама себе, поразмыслив относительно своего потенциала, могу дать верное направление к решению. Даже рассказывая кому-то, я это делаю не для совета, а для того чтобы самой лучше увидеть проблему, разложив её на пространстве сознания путём озвучивания.

Ольга Финогентова

Думаю, что мышление первично, оттуда и заморочки в характере и общении. Но ведь можно свои мысли и не открывать всем? Правда тогда, получается, надо думать: с кем и о чем говорить... А с кем и помолчать приятно и понятно...

Светлана Аксютенко

К.Маркс доказал, бытие - первично, сознание - вторично. Вы можете осознанно окончить три института, но будете забывать слить унитаз, потому что выросли в деревне, где не было унитазов и бачков.

В Лад

А не путаете ли вы сознание и знание

Виктор Шаламов

Классик сказал - Бытие определяет сознание. (А не наоборот) Как человек живёт, так он и думает. Черты характера опять же вырабатываются бытиём человека. Следовательно черты характера предопределяют сознание.

В Лад

Ну да, и диаметр трубы - качество проходящей с

В Лад

Ну да, и диаметр трубы - качество проходящей по ней воды _- как то совсем - не очень

Виктор Шаламов

А при чём тут какая то труба? Нельзя сложные и многозначные процессы примитизировать до школьных задачек про трубу и на этой основе делать какие то выводы. Они априори будут неверными.

Эмма Усманова

Привет! Характер человека складывается с 3 лет, а далее он, либо совершенствуется, либо идёт деградация. Нужно заниматься самовоспитанием, учиться чему-нибудь и как нибудь постоянно.

В Лад

Здравствуйте. Да не об этом речь в вопросе, а о позиционировании и экспозиции и функционировании себя, человека, в области мышления и мыслимости

Эмма Усманова

Привет! Продолжайте размышлять сами с собой.

Татьяна Рогачёва

Черты мышления, конечно, определяют мой характер... Но для того, чтобы они (черты) появились , было много факторов, влияющих на формирование личности и определённого мышления...

В Лад

Ну, конечно, эти факторы и были следом проявления вашей сущности в мышлении

Наталья Мельникова

Характер давно заложен родителями с детства (или детдомом). Его очень трудно поменять. Поменяете мышление, на капелюшечку поменяется характер. Смысла нет менять характер.

Маргарита Радзивилл

У меня мышление и характер никак не связаны. Связаны внимание, память и мышление у меня, ну к ним можно добавить восприятие, то есть один из его элементов-представление

Товарищ Сухов

все верно, у меня так же ))))

Ирина Королева

Черты характера определяют абсолютно все, даже СУДЬБУ, НЕ ТО,ЧТО МЫШЛЕНИЕ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ ДАЖЕ ПОСЛЕ КОНЦЕРТА МИХАИЛА ЗАДОСНОВА. .. ТАК ЕГО НЕ ХВАТАЕТ. ..

Виктор Гавриленко

Если верить специалистам, утверждающим, что "характер человека формируется от 2-х лет до 4-х", то первая часть Вашего утверждения можно считать "аксиомой".

Проехали

Мышление генерируется мозгом, мозг работает по законам генетики, а характер характеризуется внешним проявлением деятельности мозга...

В Лад

Мышление не генерируется мозгом, мозг - концентрирует сознание, его же работа обусловлена нейрофизиологическими особенностями организма функционирование которого зависит включения и выключения генетических обусловленностей в ряду генетических цепочек , вкл.выкл. обусловленностей зависит от факторов транскрипции обусловленных внешней по отношению к генам средой в организме...6 так что все далеко не так однозначно...

Алена Хмелевская

Характер человека- совокупность психических черт человека,как результат его темперамента и воспитания ,направления его воли и ума.

Галина Сопот

" Посеешь Привычку - пожнёшь Характер
Пожнёшь Характер - посеешь Судьбу "Мышление определяет Поступки.. А Поступки и есть Характер

Галина Сопот

Одно другому не мешает - как то читала статистику - многие врачи мазахисты

В Лад

Принцип маятника - как описание диапазона проявления характерности - чем более грешник, тем более святой

Галина Сопот

Сама себе удивляюсь - но соглашаюсь

В Лад

Удивлен что многие выбирают второй вариант как правильныйдля себя

Галина Сопот

Всё имеет две стороны - монета, ложь - правда, ночь - день, грешник - святой - Смотря с какой стороны ты начинаешь этим пользоваться..

Наталия

С раннего детства ребенок добивается своего криком. И чем настойчивее он это делает, тем результативнее. Ответ, надеюсь, понятен.

Борис

Да кто ж его поймет - где там яйцо, а где курица. В бОльшей степени все определяется генетикой, немного воспитанием. 🙂

Ма
Марина

на характер влияет не только мышление, но и пройденный опыт, воспитание, место рождения и прочее... много составляющих

Ма
Марина

что за мыслей формы? вы знаете, что это и как это делать?

Надежда Из Сибири.

Но не всегда мышление воплощается в мысли

Ма
Марина

как это? а чем же ты мыслишь?

В Лад

Ушу - один из альтернативных способов выражения того , что мы называем мыслями

Ма
Марина

???

Александр ))

Да как то смешанно, два в одном... Если честно, е задумывался никогда над определяющими критериями характера...

В Лад

Не ровня, я им , конечно, в глубине и объеме, -более в направлении мышления

Александр ))

Вкусы и критерии у древних несколько иные...

В Лад

Время решающе только для временщиков

Александр ))

А мы не временщики на свете этом???

В Лад

Если не удастся выползти вечность - да

Боб Слей

характер - унаследованные от родителей свойства витальности...влияет на скорость мышления и ментальную волю

В Лад

Сомнительно - на примере лорда Честерфильда и его сына

Бэла

Особенности моего мышления определяет наше образование и среда.Характер определяет воспитание и генетика.