Александр Некрасов

Существует неписанный закон обновления: если в обществе своевременно и в полном объёме не проводятся реформы, оно становится слабым и распадается, становясь лёгкой добычей соседей, либо происходит социальный взрыв - революция. Ваше мнение?

Ответы
Eлена Вологжина

С латыни реформа - преобразование. Реформы не меняют основу, базис существующего строя. А постепенные изменения, если верно определены проблемы и поставлены цели, могут улучшить ситуацию в стране. Но если у власти политические импотенты, которые могут только перераспределять в свою пользу, а не создавать и созидать, все равно бардака не избежать.

Александр Некрасов

Реформы хоть и не меняют базис (да это и необязательно), но, в отличие от мимикрии. дают простор развитию общества на некоторое время. Потом нужна новая реформа и т.д.

Eлена Вологжина

Это ла

Ke
Keeper

Любая революция - это переворот, но далеко не всякий переворот - революция, сиречь кардинальная смена общественно-политической формации. Когда в результате переворота одних захребетников во власти сменяют такие же другие и жизнь народа от этого ещё больше ухудшается, поневоле призадумаешься: а ради чего было копья ломать?

Александр Некрасов

Потому то эволюция общества естественна и выражается, в частности, в реформах. Революция ненормальна в развитии общества.

Ke
Keeper

Полностью согласен: до состояния бунта народ доводят бездарные, алчные и жестокие правители.

Александр Некрасов

Спросим у Оксаны её мнение?)

Александр

Так всё растёт и развивается не по плавной линии снизу-вверх, а толчками. Вот очередной толчок и можно считать социальным взрывом, дело неизбежное. "Низы не могут, верхи не хотят" - верный признак застоя в развитии, так что ждём-с.

Александр Некрасов

Один "толчок" начался в 1917 году. До сих пор придти в себя не можем. А "низы не могут, верхи не хотят" - признак революционной ситуации, по дедушке Ленину. Не дай Бог дождаться.

Вадим Дорог.

Реформа дословно - нарушение устоявшейся формы. Как правило, в текущей политике под реформами подразумевается переформатирование гос. структур и отношений с целью их подчинения внешним центрам управления.

Андрей

Безконечные реформы тоже опасный признак. Необходимо создавать такую ситему, которая могла бы снимать внутренние ошибки и своевременно и адекватно реагировать на изменение внешней среды.

Александр Некрасов

Каждая реально необходимая реформа даёт простор развитию общества на определённое время. Когда иссякает её потенциал, должна проводиться новая реформа и т.д. Потому нужна система реформ, если, конечно, во властных кругах есть люди, заинтересованные в реформах.

Андрей

Это вы описываете неустойчивую систему, срок жизни которой краток. Нужно природоподобие, тогда будет система работать гармонично. Пока примеров из жизни нет, но обязательно появятся, позже.

Александр Некрасов

Хочу видеть описанную Вами систему).

Андрей

В живую, или теоретические выкладки?

Александр Некрасов

В живую.

Андрей

Будет, но возможно не так скоро как хотелось бы.

Наталья

Однозначно. Даже если не говорить о политике. В семье, даже внутри себя человек постоянно проводит реформы-(реформируется) это постоянный процесс жизнедеятельности. Ну а как иначе... 🤷‍♀️

Александр Некрасов

Иначе труба).

Sergio

Нет такого неписанного закона. Это какая то ерунда, высосанная из пальца. В большинстве развитых стран никаких реформ нет. И распадаться они при этом не собираются.

Александр Некрасов

Вижу, Вы хорошо знаете историю).

Sergio

Знаю неплохо. Все великие империи жили столетиями без реформ и не распадались.

Александр Некрасов

Может, и Римская империя тоже не распалась?)

Sergio

Римская Империя просуществовала полторы тысячи лет! Была поделена на Западную и Восточную между братьями. Она не распалась, а была захвачена Османами.

Александр Некрасов

Римская ИМПЕРИЯ просуществовала примерно 400 лет, грамотей).

Sergio

Римская Империя существовала 500 лет до разделения на Западную и Восточную. Восточная Римская Империя просуществовала после разделения ещё 900 лет до завоевания османами.

Захар Исаев

"Каждый человек должен подчиняться высшим властям, потому что любая власть — от Бога. Существующие власти занимают места, отведённые им Богом" (Римлянам 13:1).

Александр Некрасов

Власть безбожников тоже от Бога?)

Захар Исаев

Нет, но с его позволения. Иначе был бы хаос, тогда будут страдать как хорошие, так и плохие. Меньшее из зол - слушать власть. Конечно, власть Бога выше, поэтому его принципам следует подчиняться в первую очередь.

Леонид И Татьяна

Мнение такое:Бог дал людям возможность доказать свою собственную несостоятельность управлять самими собой без него. Человечество это "успешно" доказало.

Александр Некрасов

Вопрос из другой оперы.

Леонид И Татьяна

Почему из другой. Вы написали при каких условий приходит смена власти. А я написал, какая бы власть от людей не пришла, она не в состоянии решить наши проблемы. Разве что , временно, а потом опять мятежи, революции и т.д.

Александр Некрасов

Я написал не о смене власти, а об изменениях в обществе при нарушении закона обновления.

Леонид И Татьяна

Если взять ситуацию в мире, то кажетя что везде эти нарушения законов обновления. Везде полно недовольных людей, социальная несправедливость, бедность, нищета, борьба за кусок хлеба или территории.

Ма
Маргарита

Мне кажется, как повезет .. зависит от того, найдется ли новый лидер, который поведет за собой. Если нет, то распад и рабство неминуемы.

Александр Некрасов

Да, лидер важен, но процесс объективен.

Ма
Маргарита

Я не склонна выявлять закономерности, когда речь идет об обществе

Александр Некрасов

Закономерности существуют объективно.

Вячеслав Коршунов

Эволюция -жизнь, либо революция (болезнь в острой форме)+выздоровление=развитие, но и как везде -здесь вопрос меры вопрос меры

Виктор Соловьев

Ну так во все времена было УРЯ! Снесем неугодных..и разруха нищета война..Тысячи лет одни грабли..сносим одних ставим не лучше.

Sonik In The Фингерс

Я должна знать какие мои органы и лицо до операции. Имею право между прочим и на то чтобы сняли программы все.

Омут

Это работает, сотни раз проверено историей... Жаль что люди-как рыбки, не помнят что было вчера...

Александр Некрасов

Согласен.

Познавший Тьму

да чушь, реформы разные бывают, можно таких провести, что революция придет быстрее

ОК
Олег Кравченко

Мир постоянно меняется, а что нет - уходит в прошлое... Таковы законы развития.

Вечеслав Дмитриев

скорее закон постоянного роста совершенства человека и общества .

Александр Некрасов

Где Вы такой закон нашли?) Человек как был животным, так им и остался.

Вечеслав Дмитриев

ну это мнение и идеи сатанистов

Ал
Алексей

извините но пока что развитие привело к разложению человечества

Александр Некрасов

В чём Вы видите разложение человечества?

Ал
Алексей

в морали . первое и построения жизни по пути назначеному для воспитания души для вечной жизни . все отупели поглупели и обезумели .

Александр Некрасов

Так человечество разлагается уже несколько тысячелетий. Другим оно изначально быть не может.

Ал
Алексей

может . на то и Иисус пришел . да вот искуситель свое дело не плохо делает

Майя Петрова

ну это понятно, логично - терпение у народ когда-нибудь кончается

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

а вы точно знаете, что нужно обновлять (только не надо про "кого")

Александр Некрасов

История знает.