Катеринка Балеринка

Мы можем быть созданы человеком?

При достижении определенных компьютерных мощностей, в будущем мы сможем творить самодостаточные миры, подобные нашему. Уже сейчас компьютерная графика почти неотличима от реальности, математические модели позволяют просчитывать образование новых галактик, самые продвинутые "боты" могут долго поддерживать "разговор" с человеком. Искусственный интеллект - дело времени, так как компьютерные мощности удваиваются каждый год.

Ведь все в мире не является непрерывной субстанцией, если вы посмотрите под огромным увеличением, вы обнаружите прерывистое скопление элементарных частиц, подобно пикселям на фотографиях, ноликам и единичкам в компьютерных программах. То есть, из одних и тех-же элементов, правила поведения которых можно математически описать и запустить "просчет" или как мы это называем, жизнь.

Так может мы лишь творения человека будущего, элементы, "живущие" или лучше "просчитываемые" по правилам внутри математической модели, внутри компьютера нашего творца?

Костик Жест

Хорошая фантазия! Вполне вероятно! В Бесконечно большом мире все может быть !

Алексей Беляков

я программист, и если честно - до ии нам далеко, чтобы создать сознание надо просто огромные ресурсы, да и алгоритм еще не придумали

Мария Ефремова

Нет. Это возможно, но маловероятно.

Анютик Балакирева

Компьютер здесь ни при чем. Он создает не реальность, а только ее изображение - и только то изображение, которое придумал программист. И тут уж неважно, 640х480 или 3000х2000. Все равно - это только картинка. Компьютеру под силу воспроизвести механихм мышления - причем полностью, включая эмоциональные реакции, все как у нас, и даже глубже. Воспроизвести реально, а не по указке программиста. Я сам писал такую программу, и она даже не требовала никаких космических ресурсов от машины. И ее никто не мог отличить от реального человека, пока я сам не сообщал об этом. Ну и что? Мышление - никакая не тайна. Эмоции - тоже. Искусственный интеллект не более удивителен, чем снежный человек. Он без труда достигнет нашего с Вами уровня, и почти сразу же приобретет повсеместное распространение. Ну что? Да, человек МОЖЕТ воссоздать человека с помощью компьютера - только не физического человека, а его ментальный аспект. Но это никакое не чудо, не вижу, как это может нарушить философские устои. или даже просто удивить. Привыкнем, да и будем жить дальше.

Елена Вольман

что мы можем создать ничего! из небытия не способны что либо создать!

Ирина Лянг (Месилова)

вполне возможно. это из гипотез о занесении жизни на землю другими цивилизациями. только верующим такая гипотеза не понравится, ибо все мощи, свечки, кривые иконы, и труп на кресте летят в тартарары.