Раиса Бобкова

"Жди меня и я вернусь.." кто автор этих строк и кому они посвящены?

Ответы
Владимир Строганов

История создания[править | править код]
1944 год. Иллюстрированная односторонняя почтовая карточка полевой почты СССР с подписью к рисунку «Жди меня и я вернусь!…»
Из письма Константина Михайловича Симонова читателю (1969 год): «У стихотворения „Жди меня“ нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах…»[2].
Первоначально стихотворение не предназначалось для публикации — как слишком личное; тем не менее Симонов неоднократно читал его друзьям. Впервые это произошло в октябре 1941 года на Северном фронте, своему товарищу — фотокору Григорию Зельме, и для него автор переписал стихотворение из блокнота, поставив дату: «13 октября 1941 года, Мурманск». 9 декабря 1941 года Симонов прочитал стихотворение в радиоэфире[2].
На основе отзывов в конце 1941 — начале 1942 года всё-таки согласился отдать его в печать. Симонов пытался опубликовать стихотворение в газете «На штурм» (печатном органе 44-й армии), и в «Красной звезде», где тогда работал, однако оба издания ему отказали. Впервые оно было напечатано в «Правде» 14 января 1942 года на третьей полосе.
Как указывала литературовед М. О. Чудакова, появление стихотворения Симонова в печати воспринималось как прорыв цензурных ограничений, поскольку в официальной поэзии предшествующего периода тема особенно сильной личной любви не приветствовалась[3].

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Константин Симонов. Жене вероятно. Но мне больше понравилось его " Открытое письмо"-
Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда-то.

Аптер Пётр Яковлевич

Константин Михайлович Симонов-известный поэт-фронтовик посвятил эти строки своей жене,Валентине Серовой.Там сложная история и трагическая, к сожалению.

Раиса Бобкова

Вот так жизнь распоряжается...

Аптер Пётр Яковлевич

Не жизнь так распоряжается,а люди.Но,всему есть своя причина

Раиса Бобкова

А мы живём дальше

Кsюnя (Оксана)

Симонов, но если Вы станете говорить, что он его украл, то почитайте, то другое, оно вообще другое, о другом, схожи разве что первые две строки и размер

Алекс Венцель

Эти знаменитые строки написал Константин Симонов, а посвящены они его любимой женщине...

Раиса Бобкова

Браво)))

Василий Тимощук

Константин Симонов написал... матери, сестре, жене, дочери... всем ! от имени фронтовика !

Раиса Бобкова

Ух, цилиндр джентльмена.

Василий Тимощук

а я такой и есть !)))

Т)
Татьяна )))))

Константин Симонов и изначально это были слова из его письма с фронта любимой женщине

Раиса Бобкова

Валентина Серовой

Т)
Татьяна )))))

Спасибо .. вот имени её я действительно не знала 🌷

Pələng

«Жди меня, и я вернусь...» русского поэта Константина Симонова, написанные в 1941 году.

Раиса Бобкова

Браво) А кому посвятил...?

Pələng

Не понять, не ждавшим им

Раиса Бобкова

Валентине Серовой

Pələng

В браке с: Лариса Алексеевна Жадова (с 1957 г.), Валентина Серова, Наталья Викторовна Соколова

Раиса Бобкова

Господи, тут хоть бы раз замуж выйти...

Pələng

Стихотворение Константина Симонова. Написано в июле - августе 1941 года. Посвящено актрисе Валентине Серовой.

Раиса Бобкова

Браво)

Где Ты Там И Я

Пушкин. На стр. 122 , том 19, обзац -2 , и 4 строчка снизу так и написал... "Ты жди меня ..."")

Алла

Симонов посвятил Валентине Серовой. Но посвящение позднее было снято.

Раиса Бобкова

Я прочитала, что посвящение ВС оставил..

Алла

Где, если не секрет?

Раиса Бобкова

В ФБ)

Уральская Рябинушка

Это знают даже школьники младших классов, не говоря о нас

Раиса Бобкова

Ошибаетесь...

Ольга Никифорова

Только очень жди . По-моему Симонов своей жене актрисе.

Раиса Бобкова

Верно, Валентине Серовой

Ke
Keeper

Той, к которой он позже даже на похороны не пришёл...

Виктор Шаламов

Константит Симонов. Актрисе Целиковской (по-моему)

Раиса Бобкова

Валентине Серовой....

Виктор Шаламов

Точно, Серовой.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Симонов вроде. Посвящённые его жене. Если не путаю

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Смотрю многие ответили правильно

Раиса Бобкова

Я и не сомневалась, радуюсь..

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Хорошо

Сэм

ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ЖДИ Константин Симонов !!!😉👍✌️💐

Сэм

У ... КАКАЯ ................. !

Раиса Бобкова

Противная, да?

Сэм

ДА НЕТ ДОТОШНАЯ !!!💐😜

Раиса Бобкова

И на том спасибо)))

Сэм

😉 БУДЬ !!!👍✌️🌷

Константин Сибирчи

Константин Симонов. Актрисе Валентине Серовой.

Раиса Бобкова

Браво)))

Rima Kravcenko

Симонов. и мужчине и женщине можно отнести

Раиса Бобкова

Валентине Серовой

Rima Kravcenko

спасибо

Rima Kravcenko

👋

Rima Kravcenko

🤗

Тигр Очень Ласковый.

Константин Симонов , Валентине Серовой.

Раиса Бобкова

Браво)))

Сергей Master

Простите я не образован в этом плане