☆A
☆Blueberry And Honey☆

Почему на мужской одежды пуговицы справа, а на женской - слева?

Ответы
Арнольд Рынк

Указанная традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной).

Volk Odinochka

Пуговицы вообще появились впервые на женской одежде знатных дам, а так как их одевали служанки, то пуговицы удобнее было застёгивать, когда они на левой стороне, мужчина одевался сам и пуговицы застёгивал сам поэтому они и находились справа.

Юрий Поляков

У мужчины была шпага или кинжал слева (вытягивать из ножен) , поэтому пуговицы с права. А женщина (в основном) ребенка ложила на левую руку для кормления, чтобы слева удобнее раскрыть одежду (грудь) слева. 😉

Валерий Чадов

Это пошло издавна: мужчина одеваясь, левой рукой придерживал меч, а правой застегивал одежду, а женщина одеваясь правой рукой держала ребенка, а левой застегивала одежду

Татев

Отвечала уже на такой вопрос. Это связано с тем, что женщинам помогали одеваться гувернантки, а мужчины сами застегивали пуговицы. Шили так, чтобы каждому с руки было

Александр Кронидов

потому что мужчины одеваются всегда сами (с помощью правой руки) , а женщин раньше служанки одевали, служанки исчезли, а пуговицы на левой стороне прижились

☆A
☆Blueberry And Honey☆

спасибо. довольно интересный факт ))

Anton Kayudin

Дань истории .. Мужики сами одевались а женщин одевали прислуги и с тех пор пошло поехало

Зауреш

Потому что раньше мужчины одевались сами,а дамам помогали,сделано было для удобства

Th
Theodore

Считается, что в правой руке было оружие, поэтому мужчины запахивали одежду слева.

Ан Тон

когда мужчина перед тобой, ему легче растёгивать, снимая с тебя одежду)))

Vlad Speranskiy

это говорит о том, что расстегивать эти пуговицы нужно справа "налево"

Влад ( Минск)

чтоб отличия были какието! я в детсве путал , надевал сестрину рубашку

Влад

Т.к у мужиков левое полушария мозга работает больше у женщин правое.

Рино Шикарный

так мужчинам легче расстегивать женскую одижду, привыкать не надо

☆A
☆Blueberry And Honey☆

лол. я сама справляюсь с одеждой
нашлись помощники

Рино Шикарный

я не против. Скидывай с себя всё. Я сейчас присоединюсь)

☆A
☆Blueberry And Honey☆

я так и знала что ты подумаешь в таком роде

Рино Шикарный

лол

☆A
☆Blueberry And Honey☆

хехе
да двух смысленный ответ ))

Владимир Пупин

потому что мужчины раньше одевались сами, а женщин одевали слуги

Janitor

Чтоб слугам было легче застёгивать. А вот на женской одежде я хз.

Шляпник Шляпник

просто у девушек работает левое полушарие у мужчин правое

Туйчибай Мамадияров

с лева у мужчин женщина которая держит его за правую руку

An
Andrew

Чтобы обоим легче расстегивать сорочки друг на друге.

Егор Кузнецов

потому что раньше дамам помогали одеваться служанки.