Viktor Piskov

В 1914 году В.И. Ленин написал работу " Право нации на самоопределение" в которой утверждал то, что каждая нация имеет право выбрать жить ли ей в составе многонационального государства или самой создавать собственное государство. Как вы считаете прав ли был Владимир Ильич или заблуждался?Имеет ли право нация любая создавать своё государство?

Ответы
Niherasebeblia

каждая нация имеет право выбрать жить ли ей в составе многонационального государства или самой создавать собственное государство.😵тут ,к сожалению нет единого ответа. Чехословакия ,государство 2-х близких народов распалось(слава богу мирно),Югославия развалилась в войне, а Швейцария,в которой объединились совершенно разноязычные народы,прекрасно существует по сей день!

Viktor Piskov

Если бы мог я бы не спрашивал людей в Спрашке. Иначе для чего этот сайт существует?!

Niherasebeblia

вот именно.НЕТ таких критериев!

Viktor Piskov

Но в ООН как то определяют. Или в Великобритании не обвиняли же Шотландию в сепаратизме.

Nihrenasebeblija

а Испания обвиняла Каталонию!

Viktor Piskov

Это так. А Москва воевала с Чечнёй...

V/
V/S/G/

Ленин в 1914 году ясно сформулировал в статье «О праве наций на самоопределение», что следует понимать под этим правом: «… под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства».

Viktor Piskov

Так вы согласны с Ильичём?

V/
V/S/G/

Нет

Viktor Piskov

То есть вы против того, чтобы например РУССКИЕ отделились в своё собственное государство из Федерации?

V/
V/S/G/

Нет

Viktor Piskov

А Башкиры тоже не имеют право создать своё государство получается? Нет никаких прав у наций?

V/
V/S/G/

Послушайте сударь Политика дела такое И не нам в неё играть на данной территории сайта развлекательного и мной не любимого

Viktor Piskov

Ну не хотите отвечать так пропускайте вопрос.В чём проблема?!

Михаил Цветаев

Прав,если большинство граждан республики выскажет желание жить в отдельном государстве на референдуме,то после соответствующих согласований с центральной властью государства она может выйти из его состава,как и было прописано например в Конституции СССР.

Viktor Piskov

Нечем возразить? Правильно делаешь, что молчишь...

Михаил Цветаев

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.....🥱🤐

Viktor Piskov

Своих слов нет конечно. Картинки и цитаты... Умишком слабоват ты.

Михаил Цветаев

И не оспаривай глупца..👆

Viktor Piskov

Ладно, уговорил.Я с тобой больше не буду спорить.Иди в ЧС.

Виктор В

Зачем? Государство зачем? Жить в Раю? Или на острове , вдали от огромных государств? США не национальное государство. Там негров 23% , а остальных этнических групп сколько? Вот и подумайте, как будет жить национальное (этнически однородное) государство!

Виктор В

Народ был дезориентирован и растерян! СМИ и голоса «из-за бугра» посеяли смятение в умах. А на счет протестов, то они были, но центра координации небыло.

Viktor Piskov

Ну может быть в России так и было, но ни в одной из союзных республик не было противников отделения. Все только радовались.

Виктор В

Не все!

Виктор В

Безграмотные и невежественные может и радовались!

Viktor Piskov

В Литве или Латвии были противники?!

Rada Klimova

Вы Люди один вид, сами для себя создали разделения по нациям, странам и государствам, сами себя загнали в рамки и правила, которые сами же и нарушаете..., и вы себя называете разумными..., вы вымирающий вид который тянет за собой все остальные

Viktor Piskov

Ну вы за всех не говорите. Например в Европе убрали границы между государствами, убрали таможенников и ввели одну валюту интернациональную на всех. Это республики СССР строят между собой границы и даже ведут активные войны.Украина с Россией, Азербайджан с Арменией...Ну и в Югославии тоже самое.

Rada Klimova

Ты сам то понял, что написал?

Rada Klimova

Это ты сейчас за другие страны высказался, которые ни чего того что ты написал не делали...)))

Viktor Piskov

Про Европу? Всё как есть написал. Границ нет внутри Евросоюза, тридцать государств объеденились ДОБРОВОЛЬНО! Что не так? Или я слишком много буков пишу и вам непонятно?!

Rada Klimova

У тебя что то с головой не так солнышко...)) а че они одно государство то не создали?))))

Viktor Piskov

А зачем ? Есть общий парламент, есть общая валюта, общие законы для всех тридцати государств.И есть очередь из желающих вступить в Евросоюз. Есть очередь из желающих вступить в РФ?

Алексей Корепанов

август 1991 года показал, что 15 республик СССР хотели своё государство, а В. И. Ленин насильно объединил их в одно...

Viktor Piskov

Не было республик в Российской империи...

Алексей Корепанов

вы внимательно прочитали мой ответ... ???

Viktor Piskov

Не было никаких республик пятнадцати которые объединял Ленин.Вообще Конституцию СССР в которой были республики названы написали при Сталине.

Ег
Егоза

https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/indigenous_rights.shtml
Засунь своего ленина куда подальше

Viktor Piskov

Не хочешь отвечать на вопрос, пропускай.а будешь продолжать в том же духе, лучше заранее попрощаемся.Грубость и хамство я плохо переношу.

Vladimir Kirilloff

Право, не знаю. Формально он прав, но это ведь дурная бесконечность!

Vladimir Kirilloff

Особенно Аляска.

Viktor Piskov

Почему же особенно? Аляску купили у России, Луизиану у Франции.

Vladimir Kirilloff

Ну, насчёт Луизианы я не был уверен.

Viktor Piskov

Ну когда у Наполеона были финансовые затруднения он и уступил Луизиану.

Vladimir Kirilloff

Теперь вспомнил.

Ди
Дикая

Только при условии, что они сами выгребать свои проблемы будут

Viktor Piskov

Это само собой. Имели ли право русские создавать Донецкую Народную республику в Украине?

Владимир Строганов

Если проследить родословную чистой нации не найдёшь.

Viktor Piskov

Для меня государство это совокупность чиновников, которые управляют страной. И ближе всего мне идеи Евросоюза, добровольного объединения стран и уничтожение границ между ними.

Владимир Строганов

Государство — особая политическая или общественная организация. Государство — синоним, но не тождественный, то же что и страна.Пусть будет 476 млн государств...

Viktor Piskov

Почему не синоним?

Владимир Строганов

🖼 у них спроси.

Viktor Piskov

Я не так спросил.Не прочитал внимательно.

Сергей.

И при этом огнём и мечом присоединял республики.

Viktor Piskov

Так прав был Ильич или нет?

Сергей.

Теперь нам расхлёбывать.

Viktor Piskov

Не всё так однозначно!

На
Наташа

А у нас что, не так...Один Кавказ что стоит

Viktor Piskov

Кавказ очень долго воевал против Ермолова...

Le Gushon

Имеет, но реальзовать его не сможет. 😁

Le Gushon

Это всё гуманитарные попытки определить и описать нечто невнятное. И поскольку Россия была не первой в этом, неплохо было бы знать все точки зрения и их базис. Например марксистский взгляд Сталина. Фашизм тоже до сих пор не описан. А взгляд на него у нас, американцев и ангичан, итальянцев и немцев - разный. Но говорят "писатели" об одном и том же глобальном явлении.

Viktor Piskov

Я не профессиональный историк или политолог.Я просто пенсионер, который любит лазить по интернету. Сейчас мне более интересен стал Китай.Но пока в начальной стадии.Во многом благодаря тому же Гумилёву.

Le Gushon

Могу рекомендовать одного рассказчика. Под его рассказами есть ссылки на книги, на которые он опирается. Понравится или нет - не знаю. Он как раз недавно историю Тайваня разбирал. Китай тоже есть. Зовут его Bushwacker. По Китаю у него 17 рассказов по 2,5 часа. Если воспринимаешь на слух информацию - это удобно.

Le Gushon

На канале автора остальные видео. Плейлисты "История Китая".

Елена Вижевская

Имеет право, но кто ей его даст?

Сам Андерс'н

Это есть и в уставе ООН

Viktor Piskov

Что есть в уставе?

Сам Андерс'н

Право нации на самопределение путем референдума. Примеры привести?

Viktor Piskov

Лучше статью ООН привести.

Сам Андерс'н

международных пактах и декларациях ООН.
В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (в обоих пактах — статья 1) закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».
В Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 года) значится: «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закреплённого в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять своё экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава»[1].
В этой же Декларации указывается, что способами осуществления права на самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса»

Ирина

а метисам как быть?

Viktor Piskov

А есть такая нация?

Ирина

а вот нету.им то как быть.бегать от мамки к папке?

Viktor Piskov

Человек сам решает какой он национальности! И метисы и мулаты сами выбирают свою нацию.

Лу
Луна

Глупый вопрос

Viktor Piskov

Так от глупого человека и вопросы глупые. Да и Ленин был глупцом однозначно!

Aq
Aquarius

Не сейчас

Viktor Piskov

Российская империя развалилась и СССР развалился.

Aq
Aquarius

Помоги развалится

Viktor Piskov

Кто помогал разваливаться Российской Империи?! У неё были очень сильные союзники на тот момент.

Aq
Aquarius

Великобритания, Советская власть, Япония

Viktor Piskov

Великобритании меньше всего нужно было чтобы Россия сдалась Германии.Да и Япония была в мировой войне союзником Империи Российской. Они просто теряли бы очень сильного союзника, что и случилось и от этого не выиграл НИКТО!

Alexandr Tokman

да, имеет.

Viktor Piskov

Как отличить сепаратистов тогда?

Alexandr Tokman

очень просто, всё должно происходить с одобрения ООН.

Viktor Piskov

В ООН некоторые страны имеют право ВЕТО накладывать. Не очень то подходит современная конструкция ООН для таких решений.И каким образом? Просто большинством голосов всех участников ?

Alexandr Tokman

что имеем, то имеем.

Viktor Piskov

НАТО в таком случае только совещательный голос получается.

Alexandr Tokman

НАТО не входит в ООН.

Viktor Piskov

Я ошибся, прошу прощения.Хотел написать ООН, написал НАТО.

Ла
Лада

Имеет

Viktor Piskov

А русские имеют право выйти из федерации и создать свою республику или монархию?

Ла
Лада

Но, не за счёт других наций

Viktor Piskov

Разумеется не за счёт.Как РФ вышла из СССР.