Светлана Артемовна

Почему при заключении брака не муж берет фамилию жены, а наоборот? Ведь так нечестно...У ребенка, родившегося в браке нет ничего от матери- имя его собственное, а фамилия и отчество от отца

Ответы
Лёля .........

Потому как замужем, то есть за МУЖЕМ, соответственно чья жена-Иванова. И ребенок от семени мужа. Женский удел воспитание детей, то есть духовность, поэтому и материнская частица будет в вашем ребенке и она не менее значима, чем мужская!

Игорь Копотилов

,,,,по отношению к подруге,,, а это так важно?это в старину имело какое то значение,а сщас чушь, хочешь оставь после замужества свою фамилию,ее же и дашь ребенку,если с мужем договоришься---------все зависит от вас обоих

Ира Кашавкина

Муж-основа семьи,добытчик,Хозяин!А маме остается безраздельная детская любовь.И с этим не поспоришь,в маменты особой опасности или боли,мы все,без исключения говорим-мамочка!-Это,на мой взгляд дороже всего!

Юлия Коновалова

Определенный набор генов все-таки имеется...Бывает, что ребенок даже больше похож на мать, чем на отца...Не все берут фамилию мужа. Встречается, что и наоборот. Кроме того есть вариант двойной фамилии.

Юрий Владимирович

почему право то есть можно взять фамилию жены у казахов вообще фамилию ребенку дают от имеени прадеда допустим .САБИР то фамилия у правнука будет САБИРОВ.

Надежда Гончарова

Это дело добровольное,муж вполне может взять фамилию жены,с моей двоюродной сестрой так было,фамилия жениха оказалась неблагозвучной и он взял нашу

Niк )))

Род он идёт по мужской линии в России во всяком случае!А если что то не нравится пордон за бугор...там отчеств нету...да и фамилию мужей не берут

Татьяна Чернова

Знаю мужей, которые брали фамилию жены по разным причинам. От матери у ребёнка много чего, ведь она его под сердцем носила, а не отец)))

Светлана Артемовна

а у нас целый скандал из-за этого чуть не разырался...ну , я уступила)

Татьяна Чернова

Правильно сделали, вы мудрая женщина)

Екатерина Васильева

Так оставляйте свою фамилию, если вам так хочется...----а от матери ---все, начиная от , ее любви...зачия,бессонных ночей,ее улыбки, заботы

Александр

Жена моего бывшего коллеги перед свадьбой поставила условие - сменить фамилию не ей, а мужу. Он был Попик. Сменил, куда деваться...)

Дмитрий Рай

Как это нет не чего от матери , вы чего ? А сам ребёнок , не вы что ли его выносили и родили , хоть фамилию и отчество оставьте отцу !

Александр Даймон

бывают такие случаи когда муж берет фамилию жены! а вам итак достается больше счастья и без этого! рожаете! муж ушел? дети с вами!

Александра Тихонова

Значит ребенку нужно давать право выбрать более понравившуюся одного из родителей фамилию, когда он станет совершеннолетним))

Ольга Усенко

Очень многие мои знакомые брали фамилию жены. Сейчас на это продвинутые люди не смотрят. Если фамилия красивая почему бы и нет ?

Лариса Ларуша

от матери -все! весь материал из чего он состоит - материнский!!! а что такое имя, отчество, фамилия - это всё можно поменять!!!! 🙂

Ник 137

....ну почему же.....вот у меня один знакомый, после свадьбы стал Лейба Иосифович Погодин.......а был какой-то Зильберштейн.......

Анатолий Жданов

Вас это огорчает так? Мужчины за свой род в основном гибнут и защищают его. Давайте так - вы служите а мы вас подождём))

Владимир Беккер

Это только в славянских странах ! В Европе например, вообще не отчества ! А Вы я вижу к матриархату решили вернуться?

Дмитрий Юрочкин

Потому что религиозные догматы и правила игры - созданы мужчинами. Вот они и определили место женщине незавидное

Натали Норцова

да это не очень честно,но мои дети возьмут мою фамилию я хочу что бы наш род продолжался,а то в семье 3 девочки....