Романтичная Особа

От...кто то ж придумал избушку на курьих ножках...самые устойчивые - это они что ли? Нет, чтоб какие другие?

Ответы
Ко
Костя

Сомнительно. Но такие делали амбары от медведей и зверей с запасами еды. Сваи конечно не забивали. Находили два дерева стоящих рядом. И на полутораметровой или двух метровой высоте, делали амбар. Иногда деревья обрубали чуть выше крыши. Но чаще деревья не обрубали. 😊

Gauda

Избушка на курьих ножках немного не про пару куриных ног под ней, а про сруб
поставленный на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения в болотистых регионах.
Учите историю, она очень интересна!

Романтичная Особа

Спасибо за совет, хоть и не просила))

Gauda

Всегда пожалуйста 🙂

(◆_◆)

Нет. Самые устойчивые - свайные дома. Сваи забиваются в землю на половину высоты здания в глубину. И заливаются бетоном в один цельный монолит, на основе которого делают подвал и остальные этажи над ним.

Андрей Григорьев

Вообще-то "курьи" никакого отношения к курице не имеют, это ошкуренные и обожженные бревна для фундамента. Потом уже напридумывали, а так избушка на курьих ножках - это как правило охотничий лабаз

Романтичная Особа

Но рисуют то в сказках именно куриные?

Котик - Наркотик )))

Куриные ножки — это неправильный перевод, на самом деле они курьи . Курь - это закрученные клубы дыма , так что избушка как бы висела на дыму и свободно крутилась по желанию

Романтичная Особа

О как...спасибо, не знала...просветили) но изображаются то именно куриные?

Котик - Наркотик )))

Так и у Золушки туфельки хрустальные сейчас , а не как в оригинале - на меху 😎

Валерий Герасимов

Курьи - не от слова " курица".. Курьи - от слова " окуренные", то есть, обожженные,закопченые...Такие избушки ставят в тайге, на окуренных столбах, чтобы медведь не залез..

Романтичная Особа

Да, уже понарассказали популярно, спасибо)

вс
виктор соловьев

Очень удобно и быстро строили на подтапливанных участках..спилили дерево обожгли и на пнях поставили сруб .

Романтичная Особа

Так рисуют то избушку на куриных ножках именно

вс
виктор соловьев

Ну нарисовать то могут и Не то..))) принимают вам хвост копыта и будут преподавать какие были в 21 веке)))

Ни
Николай

Есть такая избушка у нас у болота на опушке,очень давно стоит не косится,в ней бабка ежка живет

Александр Ячменёв

вот и я о том же ...блин у табуретки 4 ...а она на двух потому сукой и называют ну ведь не валиться

Я-
Я-Искал-Тебя

нет ...это были специальные домики на бревне умеющие поворачиваться от лестницы ,на ночь

Романтичная Особа

Но изображаются то куриные?)

Я-
Я-Искал-Тебя

ну для антуража )))

Я-
Я-Искал-Тебя

например
🖼

Романтичная Особа

Прикольно)

Я-
Я-Искал-Тебя

писала Особа,быстренько принявшись искать проект таких домиков для собственных нужд

Романтичная Особа

Какая глупость...всего доброго, отдыхайте в моем ЧС.

Игорь

Своих впускает, чужим пендаля отвешивает. Да и так отпинать может, когда крыша поползёт.

Романтичная Особа

Именно куриными?)))

Игорь

Куриными не так больно, зато как обидно!))

Романтичная Особа

Не...ответы уже есть, что они вовсе не курьи) и не куриные..

Игорь

Ага, обкуренные слегка!))😂

Коля

У куриной ноги три пальца.Тройник самая надежная опора.У избушки две(!!!)таких опоры.

Романтичная Особа

Значение совсем другое)

Коля

Вы спросили про устойчивость.Я и обьяснил про устойчивость.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Некоторые народы севера в избушках на сваях оставляли своих умерших родственников

Ко
Костя

Сомнительно. Но такие делали амбары от медведей и зверей с запасами еды. Сваи конечно не забивали. Находили два дерева стоящих рядом. И на полутораметровой или двух метровой высоте, делали амбар. Иногда деревья обрубали чуть выше крыши. Но чаще деревья не обрубали.

А Б

Исторически эта самая избушка была местом захоронения и стояла передом к лесу

Glаdiator (Woodland, Са)

Имкнно они самые устойчивые.☝️ Они позволяют курам спать стоя и не падать.😉

Вячеслав Чистяков

Избы на ветках давно строили и там жили ведьмаки, так-что это просто факт

Романтичная Особа

Есть другое мнение для чего ещё делали ножки)

Вячеслав Чистяков

расскажи-те

Романтичная Особа

Ой, в ответах почитайте, очень интересно)

Вячеслав Чистяков

Читал уже

Александр Евченко

Курьи ножки это прокопчённые сваи чтобы дольше не гнили -обкуренные

Романтичная Особа

Да, уже подсказали)

Vladimir Afanasiev

Выражение взялось из женской внешности - крупное тело и худые ноги.

Романтичная Особа

Нет, вы ошибаетесь

Vladimir Afanasiev

Не я придумал. А если Вы действительно романтичная особа, то закройте глаза, подумайте над моими словами. Возможно, в них есть романтика ))))

Oleg-2657@mail.ru

Я думаю в этом какой то подсмысл есть , 2лапки , но по 4 пальца ? .........

Романтичная Особа

Совсем другой смысл оказывается)

Oleg-2657@mail.ru

Моего интеллекта пока не хватает это понять .

Константин

Типа жилого вагончика- может перемещаться по любому бездорожью

Романтичная Особа

Проще вам глянуть) я ещё и работаю, отвлекаюсь

Константин

))) тоже скоро поеду

Константин

Сильно серьезно все там..

Романтичная Особа

Ага, не до курочек))

Константин

Вот- вот))))