K:
Krista :d

Как закаляется сталь?

Ответы
Denis Notorgiven

Виды закалки стали.
Су­ществует несколько способов закалки, применяемых в за­висимости от состава стали, характера обрабатываемой де­тали, твердости, которую не­обходимо получить, и усло­вий охлаждения.
Закалка в одной среде схематично показана на рис. 1 в виде кривой 1. Такую закалку проще выполнять, но ее можно применять не для каждой стали и не для любых деталей, так как быстрое охлаждение деталей переменного сечения в боль­шом интервале температур способствует возникновению температур­ной неравномерности и больших внутренних напряжений, что может вызвать коробление детали, а иногда и растрескивание (если вели­чина внутренних напряжений превзойдет предел прочности).
Чем больше углерода в стали, тем больше объемные изменения и структурные напряжения, тем больше опасность возникновения трещин.

Наталья Дедова

Закалкой называется операция термической обработки, состоящая из нагрева до температур выше верхней критической точки AC3 для доэвтектоидной стали и выше нижней критической точки АС1
для заэвтектоидной стали и выдержки при данной температуре с последующим быстрым охлаждением (в воде, масле, водных растворах солей и пр.).
В результате закалки сталь получает структуру мартенсита и благодаря этому становится твердой.
Закалка повышает прочность конструкционных сталей, придает твердость и износостойкость инструментальным сталям.
Режимы закалки определяются скоростью и температурой нагрева, длительностью выдержки при этой температуре и особенно скоростью охлаждения...

Наталья Дедова

продолжать?)

Ирина Фролова

достаточно)))))

Наталья Дедова

хорошо))

Инна Геращенко

Цитаты

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.

Петр Васильевич Осадчий

Как в "Собаке на сене" Боярский пел:" Сталь подчиняется покорно. Ее расплющивает молот. Ее из пламенного горна бросают в леденящий холод..."

Sergey Balan

У Гайдара спросите 😉 или Корчагина, он та тоже был, всмысле один писал про другого... кто про кого не скажу, надеюсь сами знаете 🙂

Александр Черемисин

Вначале нагревается, до определенной температуры,потом остужается или водой или маслом или определенным раствором.

Ирина Фролова

спасибо

Дракон Иль

извечные вопросы! Как посорились Иван Кузьмич с Иваном Фомичем? Кто виноват? Что делать? Как закалялась сталь?

Зина

вот пишу и краснею но не знаю не читала, а если не о книге так там тоже трудоемкий процес накалили-остудили

Koshka ....=*

процесс сложный и вызывающий внутренние, не видные невооруженным глазом изменения структуры стали.

Maikl Bjhys

есть многа спосабав вороніням ета кагда разжарентй метал резка ахлаждают с помащю жідкава азота 🙂

Ян Головач

В огонь, потом на наковальне кувалдой а потом в воду! Ну про наковальню неуверен...

Ирина Фролова

спасибо. Буду знать)))))

В*
Величество ***

ну это давно было я уже и не помню...Корчагину напиши он ответит..)))

Светлана Авдеева

Сначала нагревают... потом охлаждают... А ты как предпочитаешь?)))

Вельзевул (Повелитель Мух)

Спросите у металлургов - Островский был не в себе, когда писал.

Андрей Еременко

Если вам нужен сам процесс,почитайте книги о кузнечном деле.

Айдар Хасанов

Интересный вопрос))Зачем такой красивой девушке это знать=))

Соня Пашина

это сложно за хорошую сталь на востоке большой куш дают

Галина Кошкина

под воздействием тепла и холода (переменные условия...)

Владимир Мартынов

P.S. На место цепей крепостных люди придумали много иных.

Галина Кошкина

конечно меняется многое, но...

Сергей Князев

и в этой пытке многократной рождается клинок булатный

▒▒Ya▒▒|̳̿В̳̿|Спрашивалке▒▒

Автобиографический роман писателя Н. А. Островского