В*
Владимир ***

Русская православная церковь начнет отмечать 30 марта День святого Патрика. Он (святой Патрик) и раньше был в числе признанных православием святых - под именем святого Патрикея. А вы празднуете день святого Патрика?))))

Ответы
Николай Журавлев

Я не праздную, поскольку ничего не знал об этом святом. Оказывается, он был прославлен в 6-м веке, за 400 лет до разделения Церквей на Западную католическую и Восточную Православную. Поэтому его принадлежность якобы только к Западной Церкви не верна. Праздновать я и не буду, но хотя бы разобрался "откуда ноги растут"

Лисий Хвостик

насильственное крещение, крестовые походы, инквизиция, охота на ведьм, кровавая колонизация и уничтожение целых инакомыслящих народов, не пожелавших предать заветы предков и родных богов, священнослужители лобызающие трупы и несущие в мир боль и смерть... ☦️

Лисий Хвостик

иудаизм, христианство - религия рабов, религия гоев... 😆

В*
Владимир ***

В иудаизме как таковом нет Бога. Бог - для рабов. Как хозяин. У них, как и у мусульман - сборник наставлений, типа, помоги ближнему жЫду, но наеби гоя.

Лисий Хвостик

много богов, в том числе иегова - творец семитов...

В*
Владимир ***

не помню точно где, но в библии есть место, где указано - "козлоногий Иегова". Вот таков их бог.

Лисий Хвостик

он у меня на аватаре... 😆

Стас Васильев

если нет повода выпить, я непременно открываю церковный календарь и там непременно можно найти повод и не более того. Они как российские поп звёзды. Сами поют, сами слушаю и титулы себе ублюдки тоже сами вешают переступая через Бога.

Tина С

нет, я не праздную дни святых... Если праздновать все дни святых, то можно весь год только это и делать, т.к. весь календарь расписан святыми Именами. Я праздную только Рождение Христа, его Крещение и Воскрешение

Елена Гарбузова

Ой, а я думала, что Св. Патрик связан с Ирландией, с зелёными человечками - леприконами, с четырёхлистным клевером! Слышала, что он - креститель Ирландии! А к России то он как относится? Интересно...

Елена Гарбузова

Я , видимо, плохо почитаю, потому что не знаю, когда день св. Петра и как его отмечают! Да и вообще мало знакома с традициями проведения дней разных святых, так что день св. Патрика так же от меня далёк, как и сама Ирландия! )))

В*
Владимир ***

я вас что, заставляю его отмечать? Но про 12 апостолов вы наверняка слышали. И в курсе, что и католики, и православные их одинаково почитают.

Елена Гарбузова

Так они и в Коране упоминаются, поэтому я знать всё о Махаммаде должна? Он вон тоже разрозненные племена объединил и про единого Бога проповедовал...

В*
Владимир ***

Апостолы в коране не упоминаются, вы заблуждаетесь . Иса и Мириам - да, потому что один пророк, другая мать пророка.

Елена Гарбузова

Точно не упоминаются? Жаль! Могли бы добавится новые интересные праздники и традиции! )))

На
Наталья

Если так рассуждать, нужно каждый день праздновать, потому что каждый день - день памяти какого-то святого, мы празднуем воскресные дни, двунадесятые праздники, престольные праздники

В*
Владимир ***

Мы каждый день вспоминаем кого-то из ушедших из жизни. Может, стоит поэтому оказывать большее почтение наиболее уважаемым людям?

На
Наталья

Ну есть отдельные люди, которых мы как-то особенно выделяем, чтим и помним, святые, наши родные усопшие

Ольга

Праздников полно, стоит только глянуть в православный календарь. Может, потому служители культа почти все такие круглые, что не успевают отмечать эти праздники?

В*
Владимир ***

не зря же они пост придумали)))

Ольга

Постов тоже много, только, видимо, очень они калорийны. Может, у них меню другое?

В*
Владимир ***

Каши и выпечка очень калорийны, там углеводов много) И рыбка - не всегда диетичный продукт))))

Ольга

Меня так раздражает всегда, когда собираются наши церковники с необьятными фигурами и крестами, лежащими на животах параллельно полу. Вспоминаю сразу сухеньких бабушек, бегающих в церковь. А ведь смысл, по идее, один.

В*
Владимир ***

Ну, не все попы такие, есть вполне достойные. Знаю пару из наших местных. Хотя не воцерквлен и к христианству отношусь не слишком положительно.

Ольга

Есть. Пока молодые и приход не большой.

В*
Владимир ***

Да эти не молодые уже.

Жанна

наверно кто-то из "командного состава "РПЦ"...ВМЕСТО СВЕЧНОГО-ПРИКУПИЛ ПИВНОЙ ЗАВОДИК...ВОТ И НАДО СБЫВАТЬ ПРОДУКЦИЮ! А НА пАТРИКА-ПИВКО ОЧ НЕПЛОХО ИДЁТ В ХОД!"))))

В*
Владимир ***

пиво всегда неплохо идет)

Жанна

спору нет!)

Ел
Елена

А вообще это ирландский праздник. 18 марта. Иногда отмечаем, идём в ирландский бар и веселимся. Одеваем прикольные зелёные шапки.

Татьяна Солодова

ИИСУС ХРИСТОС И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ НЕ ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИКИ СВЯТЫХ И НЕ ВОЗВЫШАЛИ СЕБЯ ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ, ТАК ГОВОРИТ СЛОВО БОГА.

Al
Alexc

однако покровитель Ирландии - территории хорошего пива и лучшего виски , кельтов и друидов ... а вот РПЦ мне до фени ...

В*
Владимир ***

Поддерживаю))))

Al
Alexc

скажем так - и Патрик и Франциск (и многие другие ) были хорошими людьми , НЕ СМОТРЯ на то что их и церкви почитают ..

Усатый Полосатый Волосатый

Это их древне иудейское средневековое очередное ритуальное событие; чем бы не молились; главное чтоб нам не пахло)))

Виктор Молодов

Нет. Это не православный святой, а католический. Это просто политика. Чиновники от РПЦ подсуетились.

Виктор Молодов

Не сравнивайте несравнимое. Просто включите голову для чего это сделано именно сейчас.

В*
Владимир ***

что значит - несравнимое? Это вы включите голову. Иоанн Предтеча тоже как бы занимался тем же, что и святой Патрик. И на Руси не жил. Петр стал первым папой римским - впал в ересь папизма. Однако вы их и им подобным почитаете. А сейчас это сделано потому, что день святого Патрика и так празднуют уже лет двадцать, неофициально - 16 марта. Не можешь победить - возглавь, всех делов.

Виктор Молодов

Вы не правы по сути. Но за диалог всё равно спасибо.

В*
Владимир ***

невозможно убедить в чем-либо другого человека, если он упорствует в своем невежестве.

Виктор Молодов

Успехов Вам!

Алекс Гот

Я седьмого октября отмечаю день равноапостольного посланца бога на православную Русь Володимера

В*
Владимир ***

он же жидовскую ересь исповедует.

Алекс Гот

он человек разносторонний ,перед выборами он и православный храм посещает, и синагогу, и на всякий случай в мечеть тоже ныряет ,знает ,что с ним будет если проиграет

В*
Владимир ***

и нашим, и вашим. Кому он друг и брат? Никому?

Табуретыч

В первые 4 века православными были все христиане,даже будущие католики,потому что стояли в Истине.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Нет.. святых на земле Нет, их придумывает людской мозг. Причем и убийцы встречаются оказывается

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вы же им восторгаетесь? А сколько народу верят в святых...точно таких же людей как сами??? Минуя Бога...это и в церквях видно.

В*
Владимир ***

я его уважаю, как человека и просветителя. С чего вы решили, что я ему молюсь?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Русские моляться святым в церквях, поклоняются)))????? Возводят их в этот ранг? Не думая, что молятся обычным в общем людям???? Не зная соответственно что у них было в головах???

В*
Владимир ***

Вы что-то как-то вообще странно думаете.

Джива Атма

мы об нем незнаем ))) ну раз в честь него сделали праздник то я думаю он великая личность был )))

Джива Атма

))) Спасибо что просвятили )))

В*
Владимир ***

У меня именины 28 июля, день святого Владимира. Можете накатить за наше здоровье)

Джива Атма

я не пью алкоголь ))) вобще !!!! предпочитаю сознание свое держать в ясности не затуманивать

В*
Владимир ***

хорошо, тогда чаю)

Джива Атма

)))

Angelina Goncharova

☘️🍀 А в смайликах скайпа появился четырех лепестковый клевер , всех осчастливит

Нина Подколзина

Я вообще не верю в православную церковь Бог и церковь рядом не стоят В Бога по своему верю

В*
Владимир ***

речь, в общем, не о том.

Жоржетта Иудична

Господи, еще не хватало, тогда надо дни всех святых праздновать,работать некогда будет

В*
Владимир ***

С вашим именем даже день Ангела отмечать сложновато будет.

Жоржетта Иудична

А это не мое имя