Татьяна Завьялова

"Делая человеку добро ты рискуешь нажить себе врага." (Ницше) Как вы относитесь к этому выводу?

Ответы
Roma Noname

Во-первых, то, что в обществе принято считать добром - на самом деле таковым не считается. Например, как можно назвать добром, если ты помог перейти дорогу инвалиду? Это естественное поведение человека. Вот если не помог, тогда уже нужно задуматься - все ли в порядке с нами. Добром это будет считаться только тогда, когда мы при этом не погордились, и не посчитали чем-то хорошим, а просто обычным естественным поведением, и не стали трубить на весь мир, какие мы хорошие. Для имеющего такое состояние души, вопрос "про нажить врага" уже будет иметь совершенно иной смысл, нежели для тех, кто горд собой.

Юля Реброва

Правильно. Еще есть подобные: Добрыми намерениями выложена дорога в ад. Сделал добро и "бросай его в воду". Если сделал, как думаешь, доброе дело кому-то, сделай и забудь, если сам помнишь, ждешь благодарности - значит это не доброе дело, а корыстное. Ответ будет адекватный.

Татьяна Завьялова

согласна.

Андрей Морозов

Я еще маленьким мальчиком ,посоветовал,товарищу,подбить колесо автомобильчика молотком,он разбил машинку и потом всем говорил что это я виноват что посоветовал ему!Но я выводов из этой истории,так и не сделал! 😄

)))))) )))))))

Люди разные , это очень деликатный вопрос прежде чем сделать добро , человека распознаешь в основном по тому что он говорит о других, но и здесь судить нельзя и нужно знать в чем ему действительно нужна помощь

Владимир Плахотник

Полностью согласен. Не надо делать людям медвежьи услуги и лезть туда, куда тебя не просят. Даже детям говорят: "Помогай, но так, чтобы не мешать". А это поможет Вам и уж точно не помешает: http://nfle.tiresnab.ru/76540/8952184/

Сенсей Доставка

К сожалению, Ницше отчасти был прав, потому что в жизни почему так иногда бывает - делаешь добро, помогаешь во всем, а человек не ценит ничего и не благодарен оказывается, вот потом врагом и становится... ((

Сергей Хайрулин

Ницше говорит:"Ты рискуешь". Когда ты делаешь добро,даже твои враги могут это положительно оценить и изменить неправильное мнение о тебе,тем более не говоря о тех, кто тебе не враг. Римлянам 12:19,20

L2
Lidiya 2007

Когда делаешь добро, то не думаешь о "возмездии". И добро обязательно возвращается, пусть не из этого места, но возвращается:потому что всегда найдется тот, который делает его не задумываясь.

Александр Волков

Неправда! Это высказывание подходит тем, кто за любой добрый поступок, ждёт ... ответного такого же поступка или какую-то ... оплату. Если просто делать добро ... оно вернётся сторицей назад.

Vladimir Divicin

когда Конфуция спросили нужно ли на зло отвечать добром, он ответил: как можно отвечать добром на зло? добром надо отвечать на добро, а на зло надо отвечать справедливостью.

Марина Астафьева

ДА ЕСТЬ ТАКАЯ ПОГОВОРКА НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРО НЕ БУДЕТ ТЕБЕ ЗЛО . ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ ДОБРО ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИ НА ТОГО КОМУ СОБИРАЕШЬСЯ СДЕЛАТЬ И ТЫ ПОЙМЕШЬ НУЖНО ИЛИ НЕТ

Ирина Ани

Если ты что-то делаешь за человека, а он об этом не просил, то - да! Это добро для тебя, а не для него. Если попросил и ты сделал добро - оно никогда не будет злом!!!

Nazim X

Если это действительно добро, а человек стал тебе врагом, то трудно назвать такого человека здравомыслящим. Благодарность - качество порядочных.

Татьяна Завьялова

верно .

Ирина Ани

Хорошее дополнение, Назим!

Любовь *******

инициатива - наказуема...))))... живи по Писанию: "просите и дано будет вам"... когда с просящим, будет Господь, будет и Всемогущее содействие Господа...

Евгений Бирюков

труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - они станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят //Конфуций//

Татьяна Завьялова

а с кем тогда ?

Евгений Бирюков

делать добро - это высшая и всем приятная форма эгоизма. Это, прежде всего, гармония для своего внутреннего мира. Без этой установки ты будешь всегда в обиде на недостаточную благодарность окружающих.

Татьяна Завьялова

согласна. делай добро (не всем ) и не жди ответа.

S?
Senan ?brahimov

да в одном стихотверение великий Хаййам об этом говорил в Х! веке. примерно так гласит: если смотрет газами ума, то друг тебе враг...

S?
Senan ?brahimov

вы верно поступайте, Татьяна

Татьяна Завьялова

хорошо.

S?
Senan ?brahimov

так держать

Aleksander Jakovlev

Это из той же серии...Если ты 100 раз поможешь и один раз откажешь,то ты будешь худшим врагом,чем тот,кто отказал сразу и навсегда.

Татьяна Завьялова

всегда так !

Михаил Виеру

Не делай добро и не получишь зла . Всегда будишь делать хорошо не вспомнят, один раз не правильно , будут напоминать всю жизнь

Александр Коробченко

Проявление сугубо еврейского менталитета, - они хоть кому-нибудь делают добро.......? Хотя Ницше вроде и был 100%-ным арийцем....

Анатолий Иванов

Можно ответить известными словами поэта А. Дементьева, а можно и: не делай добра,не получишь зла, но это не для меня лично.

Николай Соболев

этому выражению много лет .Еще в сказках описано как человек помог джину ...а что было потом читай Тысяча и одна ночь ...