O X A N A

Вы знаете, что такое "высота тщеславия"? Это расстояние - от последнего эксплуатируемого этажа до архитектурного навершия (вершины шпиля). Например, в самом высоком здании мира, башне Бурдж-Халифа. из 828 м - последние 244 не несут никакой смысловой нагрузки, кроме тщеславия....

Ответы
Ив
Иван

Последние 244 метра на самом высоком здании мира, башне Бурдж-Халифа предназначены для сотен теле-ретрансляторов и для связи в мобильных и иных сетях. Только дурак и в"понимании" только дурака кто либо мог строить такое фантастически дорогостоящее сооружение только из "высоты тщеславия"..

Ke
Keeper

Высотка МИДа на Смоленской изначально проектировалась и строилась без шпиля. Постоянно проезжавшему мимо на дачу Кобе силуэт здания показался незавершённым, и архитекторы наскоро приделали наверху некий металлический каркас, выкрашенный "под камень".

O X A N A

Воооот! Спасибо за пример. Кстати, в период Хрущёва таких построек не было?

Ke
Keeper

Нет. В архитектуре была провозглашена приоритетность минимализма, без украшательства. Новые станции метро отделывались кафельной плиткой.

O X A N A

Громкое "Нет!" тщеславию!)

Ke
Keeper

Однако номенклатура - тогда и сейчас - предпочитает селиться отнюдь не в "хрущёвках", а в помпезных "сталинках".

O X A N A

Это факт)

Da-Show

Красота даже в архитектуре, не имеет, как правило, прикладного смысла, а уникальность имеет и вкупе с красотой приумножает стратегическую эффективность и достойно гордости (по Вашему, почему-то. тщеславия)

O X A N A

По-моему? Господь с Вами!) Я бы до такого не додумалась)

Da-Show

Рад что ( или если) дал Вам иную точку зрения

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

экскурсоводы говорили что там какой пентхаус типа.. врали что ли..
ну счас еще всяких антенн и технологических помещений под аппаратуру может быть сколько то там

Sergio

Это не тщеславие, это маркетинг. На момент окончания строительства это самое высокое здание в мире. Соответственно, помещения в нем самые дорогие.

O X A N A

Внимательно читайте - в последних 244 метрах нет никаких помещений.

Sergio

Внимательно читайте - самое высокое здание в мире! Будь оно без этого "бесполезного" шпиля - оно было бы обычным рядовым зданием. И стоимость аренды помещений в этом здании была бы как в соседних. Но это здание, благодаря шпилю - особенное! И цена аренды там заоблачная.

Сергей Вилков

У мусульман это в крови сделать или купить , что нибудь самое, самое, удивить мир.лет через 50 посмотрим когда нефть кончится, если доживем.

Игорь Набокин

капля хотя и часть океана, последним не является. Количество этажей вряд ли поможет капле если она посчитала себя океаном

Alexej Gusev

По-моему, это не признак тщеславия, а, например, признак правильного расчёта оригинальной строительной конструкции...

O X A N A

Как думаете, в Германии возможно строительство здания, в котором одна четверть не эксплуатируется?

Alexej Gusev

Строительство возможно, но осуществлено не будет.

O X A N A

Почему?

Alexej Gusev

Зачем была построена Эйфелева башня? Необходимости в ней не было. Но это была демонстрация полёта современной мысли (для того времени) без налёта тщеславия. "Джаконда" радует глаз уже много лет, и писал её Леонардо да Винчи не ради своего прославления. Реперы творчества культурного, технического, научного и пр. прекрасны, ими может человечество гордиться.

O X A N A

Это не вызывает сомнений. Но Вы не ответили на вопрос.

Alexej Gusev

Немцы очень материалистичны: без выгоды мало что делают. Если бы государство заплатило, построили бы+и не такое). Но государству оно не надо.

Дв
Дванов

хороший пример. а ведь такую шкалу можно проиллюстрировать и чем нибудь другим....как думаешь?)

O X A N A

В том-то и дело, Саш) Интересное понятие введено в обиход)

Дв
Дванов

мне понравилось)

O X A N A

И мне))

Сергеич

да что ты говоришь.. и как раньше жил без этого.. тогда расскажи - почему вода мокрая?

O X A N A

Сам догадаешься

Сергеич

все все знают. и про бурджу твою и про воду.. просто доступ к инфе ограничен..)

O X A N A

Так расширьте себе доступ

Сергеич

и каковы способы? скажи

Геннадий Сокровный

Так смысл этой высоты и есть проводник тщеславия, в тщеславии и есть смысл власти.

Сергей Кожин

Как в таких случаях на Руси говорят - хороший понт дороже денег😁😄😉

Дмитрий Карпов

Вот и с людями так бывает, всё что выше жопы никакой нагрузки не несёть..

Nikas Juozaitis

Это верно. Сталинские высотки в Москве построены по тому же принципу.

O X A N A

Да)

Кубинец

Не слышал. Получается, каждый последний "шаг" и есть "шаг тщеславия"?

O X A N A

Не думаю, что это так.

Кубинец

"Я это сделал", "Я смог", Я покорил" и т.д Вот это и есть внутреннее движение тщеславия. Хотя может, это ошибочное мышление.

O X A N A

Думаю, что в этих примерах акцент на "Я". Вот оно - тщеславие.

Кубинец

Там каждое слово тщеславие, если даже убрать Я. Просто надо тихо уйти. Вот сделал(правда) доброе дело. И сам себе говорю, промолчу и тихо уйду. А внутри радость, что сделал, какой я хороший. Вот так проявилось тщеславие. Это особый грех и от него трудно избавится.

O X A N A

'Сделай добро и брось его в воду".

Кубинец

Ну как то так.💐🧁

O X A N A

Согласна

🇰🇿 Баха 🇵🇸

На 800 метре есть самый высокий туалет в мире с обзором на Дубай

O X A N A

Над облаками, наверное)

Vyacheslav Maltsev

Зато в итоге самое высокое здание в мире. Реклама своего рода.

Victor. By

типа, а у нас длиннее...какой точный термин, не знал...спасибо!!!

O X A N A

Мне тоже понравилось) Спасибо за понимание!

Романа

Забавное определение)) Запомню! У людей этого тоже хватает)

Романа

Ставлю везде маленькие букетики из живых веток. Но это попозже. Осыплются до Нового года.

O X A N A

Я тоже так делаю в последние годы. Но у родителей хочу видеть настоящую ёлочку)) Наверное, интуитивно хочется чувствовать себя маленькой девочкой)))

Романа

Это именно так!)

O X A N A

Славный праздник))

Романа

Согласна))

Александр Емельянов - Женат

🌺🍷🍓⚓....молодец....ПОЗНАВАТЕЛЬНО..однако...

O X A N A

Мне тоже понравилось)

Александр Емельянов - Женат

...Я, вообще, читаю и люблю отвечать на ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ вопросы... Сам такой..

O X A N A

Да, думаю, что польза должна быть от сайта)

Александр Емельянов - Женат

....молодец.... хвалю..👍 за тебя - 🍷🍓🍷🌺.

O X A N A

Спасибо)