Михаил Камхадзе

Назовите 3 русских,женских имени,не заканчивающиеся ни на "А",ни на "Я".Подсказка-первое имя "Любовь".

Ответы
Ирина Масленицына

Елень (по древне-русски Олень, встречается в летописях, а после книги "Волкодав" и в жизни), Лыбедь (вариант Лебедь, встречается в летописях), Ассоль (можно считать русским, так как придумано русским писателем Толстым), Нинель (можно считать русским, так как происходит от имени Ленин наоборот, в Советские времена придумывали), Мокошь (так звали русскую языческую богиню), Кири (у поляков этот же вариант звучит как Цири, встречается в летописях), Агни (встречается в русских ведах). Ну, это только так, что по памяти, вообще гораздо больше можно поднять. Беда этих имён в том, что они просто сейчас не слишком популярные, но у нас в ЗАГСАХ нет-нет да и зарегистрируют ребёнка с таким именем.

Katastrofa

Правила задания вопросов

Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.

Старайтесь задавать как можно более интересные вопросы. Чем лучше вопрос, тем чаще он будет показываться другим, и тем больше он получит ответов.

Запрещено размещать в вопросах:
— рекламу;
— просьбы о помощи (материальной и не материальной);
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;
— оскорбления в любой форме;
— личные обращения, например «Саша, ты где?»

За грубые нарушения (реклама, оскорбления) пользователи блокируются.

Михаил Камхадзе

А это уже лично моё дело,что я поставлю в конце и что я задам.

Katastrofa

Правила задания вопросов

Михаил Камхадзе

Вот Вам вопрос.Вы никуда не хотите сходить? Видите,в конце стоит вопросительный знак?!

Katastrofa

— личные обращения, например «Вы никуда не хотите сходить?»

Михаил Камхадзе

Всё ясно.Диванный ещё один диванный герой.У которого в детстве,дворовая шпана отбирала мелочь и мама водила в школу,за ручку,до 10-го класса.

Ангело4Ек ...

Марго.....
Как известно,(согласно правилам орфографии современного русского языка) - все исконно русские женские имена оканчиваются либо на «а», либо на «я»: Анна, Мария, Ольга и т.д.Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на «а», ни на «я», а на мягкий согласный (Любовь).

Михаил Камхадзе

Верно.

Ангело4Ек ...

Нинель

Михаил Камхадзе

Нинель,это Ленин.Ленин искусственная фамилия.А это имя было создано в подхалимаж КПСС.Оно не русское,а советское.

Мушмула

ПЛАГИАТОР И ВОР_ ФУ ПАЗОР_ https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%D1%82%D1%80%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%8F&lr=2&redircnt=1526385729.1

Ник 137

Любовь, это частный случай имени ЛЮБАВА....Единственное старорусское имя оканчивающееся не на "АЯ" было имя "ГАЛИ", что значит "яркая"...не путать со "спокойной" греческой Галиной.

Люба Борисова

в русских летописях говорилось о братьях Кие, Щеке и Хориве, и сестре их Лыбеди.
Лебедь и Радость (Рада) -старославянское женское имя. Только сегодня ими никто уже не называет

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Однако многие русские имена по своему происхождению не являются исконно русскими. Они заимствованы из греческого языка вместе с христианской религией

Михаил Камхадзе

Совершенно верно.Даже Любовь греческого происхождения.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

а до того у них имена вообще были простейшие. из жизни взятые. как Кот или Волк или Малый

Михаил Камхадзе

Так оно и есть.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

чего улыбаешься?

Елена Прохорова

Смотрю : Алфавитный список имен, упоминаемых в месяцеслове, нашла Гали, Есфирь, Ин, Мариам, Моико( именины 26 марта), Уирко( тоже 26 марта) Фото (20 марта)

Михаил Камхадзе

Так я отвечаю Вам,это не русские имена.

Елена Прохорова

Русские православные имена! Как ни странно, Любовь тоже не русское имя, и Михаил не русское!

Михаил Камхадзе

Канапэ-Любовь.ГреческоеМихаил-Еврейское. Елена,перечисленные Вами имена не русские.Я могу Вам доказать это.

Елена Прохорова

Мне не надо доказывать то, что я и сама ЗНАЮ!!!

Михаил Камхадзе

Видать не знаете,если еврейские и так далее, имена путаете с русскими. Гали-татарское,Исфирь (дочь Мардохая)-еврейское.Ин,вообще китайское или аббревиатура Евангелие от Иоанна.Мариам-древнееврейское..Моико-греческое.Уирко-готское.

Юлия Бельская

Да, сложная задача. Из русских вспомнила только Любовь и Нинель и то спорно ..больше советское. А остальные не совсем русские: Шаганэ, Фанни,

Ирина Ершова

Адель, Мадлен, Нинель ,Нелли, Воробей ( называли в старину детей именами животных , птиц , а так же числительными на старорусский манер)

Михаил Камхадзе

Это нерусские имена.,а манер называется-старославянский.Славянский не значит обязательно русский.

Айгуль Егорова

Любовь, Лазорь(голубая), Гали(яркая), Руфь(рыжая),Юдифь,Лелек. Это старославянские имена. можно сказать русские. Ну, что? ответила!?! 🙂

Аптер Пётр Яковлевич

Любовь это не русское имя.Русские имена неприлично писать на бумаге.Имена,которые носим мы,это или греческие или еврейские.

Аптер Пётр Яковлевич

Вот и я об этом.Зачем же нам заниматься языческими богинями?Лучш успехов желать

Михаил Камхадзе

А это в зависимости,кого и как мы воспринимаем.Если бы Господом не был создан,человек,то и Господа бы не было.Для меня Удача не Богиня,а просто Удача.

Аптер Пётр Яковлевич

А говорите верующий христианин.А рассуждаете как секулярный мирской человек.

Михаил Камхадзе

Я говорю и по-мере возможности живу церковной жизнью.А рассуждаю,как человек,умеющий слушать и думать.В чём заключается мой секуляризм? Удача — 1) достигнутый успех; 2) позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств в жизни человека, синонимы: везение, частично, шанс, счастье. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Примерами везения-удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру. И ни слова,о Богине.Я не воспринимаю её,как Богиню.Я уже жалею,что Вам её пожелал.Прощайте.

Аптер Пётр Яковлевич

Всех благ

Януш Мати

Не было такого имени в русичей. Было имя Любава и парное ему Любав. Всё исконно русские имена парные - женское и мужское.

Михаил Камхадзе

Согласен.

Дм
Дмитрий

-Люба... вообще нет таких только старославянское Гали..а вам за чем почитайте об окончаниях литовских женских фамилий .

Михаил Камхадзе

Гали это арабское имя.Великий, возвышенный, высший, наивысший; высокопоставленный; дорогой; мощный, сильный, могущественный.Полная форма Люба-Любовь! И это единственное.А зачем мне женские,литовские фамилии?Ну,вообще-то для разнообразия можно почитать.

Дм
Дмитрий

я не претендую что Гали это иноземное имя как И Вано на Кавказе.

Михаил Камхадзе

* Вано (груз. )
* Ванятко (ласкат. белорусск.) ,
* Джованни, Джанни (итал. )
* Джон (англ. )
* Жан (фр. )
* Жуан (португ. )
* Иво (хорв. )
* Иоанн, Иоханан (црк. -слав. )
* Йоан
* Йен (шотл. )
* Йенс (швед. , норв. )
* Йонас (лит. )
* Йован (серб. )
* Ованес (арм. )
* Иоганн (имя) , Йохан (нем. )
* Юанна (араб. )
* Юхан (фин. , эст. , швед. )
* Яан (эст. )
* Ян (нидерл. , польск. , чешск. , белорусск. )
* Яни
* Янис (греч. )

Дм
Дмитрий

Читал всё правильно в каждой стране есть свои особенности и что важное много общего. Вот и Иваны везде есть, это говорит о том что люди по природе своей везде одинаковые в основном гостеприимные и дружелюбные но кому то неймётся лбами всех сталкивать.

Михаил Камхадзе

Дмитрий,дорогой,всё станет на места свои.Настанет и этот час,и миг.

Дм
Дмитрий

верю

Марина

Моя мама - Нинель, а у нее есть подруга Нелли, правда мы не совсем русские, но если судить по паспорту, то русские)))

Татьяна Семилетова

А русских больше вроде и нет, остальные либо иностранного происхождения, либо давным-давно не употребляются.

Леонид 獅子急 Шестаков

Только старинные, типа Лыбедь, Радость и современные обрусевшие, типа Изабелл, Габриель, Марлен, Мадлен и т.п.

Михаил Камхадзе

Тут вот в чём дело,Леонид...,Лыбедь,Радость,это старославянские имена.Старославянские не значит обязательно русские.Остальные далеко не русские,хотя может,как Вы сказали,и обрусевшие.Любовь единственное. Вот Вам ссылка...прочтите если будет интересно.Здесь даже "Любви" нет.Все на "а" и "я".С Уважением,Леонид.

Леонид 獅子急 Шестаков

Есть одна закавыка. Русская София - суть Мудрость. Вера, Надежда, Любовь и мать их София(Мудрость) Даже термин философия пытались сделать "чисто русским" и заменить его не любомудрие. А Вы, Михаил или Мишико? Мне нравится, что чисто русские загадки знает человек с грузинскими корнями. Удачи Вам.

Михаил Камхадзе

Меня друзья и близкие называют-Михо.Мишико я ,после кое-кого,не очень-то люблю.Я Михаил (древнееврейское имя).У меня не только корни,но и всё "древо" грузинское.Я родился,вырос и живу в Тбилиси.И мне нравится беседовать с культурным,сдержанным и образованным человеком,что большая редкость...сегодня,к сожалению.Да,вот я склеротик,забыл Вас ссылку послать.Прошу прощения.Только заметил. http://назвать-девочку.рф/staroslavyanskie-imena.htm

Леонид 獅子急 Шестаков

Я начал читать Гумилёва и был поражён его трактовкой русской истории. Славяне разошлись по Европе с запада на юг и юго-восток. Когда-то общий язык распался на свои, но понимаемые. До 17 века все славяне понимали друг друга. Да и сейчас, если поднапрячься, поймут. На юго-востоке славяне встретили неславянский народ руссов (однотипный ругам) и ассимилировал его. Однако руссы дали имя этому славянскому народу. Собственно, как болгары, изначально тюркский народ, дал название южным славянам. Вообще всё не так просто... Грузины, баски, гасконцы - не до конца ясное родство... Гумилёв трудно читаемый, но очень правильный историк. Он объясняет многое пассионарностью и этногенезом...

Михаил Камхадзе

Я бы сказал так,все мы люди,все мы человеки,но,но,но не все люди человечны.Обидно.

Тетушка Сова

Я вкурсе. Это мое имя. И единственное такое исконно русское, остальные два поддельные паспорта купили.

Михаил Камхадзе

2,какие 2?😎

Екатерина Докучаева

Есть не 3,а больше имен,я их не помню,эти имена исконно русские и устаревшие.Одно только помню-Нинель

Ольга Сорокина

из имен обитающих в России вспомнила только Нелли, а так казахских куча .. Айгуль, Бисингуль и т.д.))))