Владимир Нетсев

ПРОСАК
муж., новг., твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки.
| * Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.

Ответы
Оленька ))))

Муж застал жену в постели с любовником, с ходу раз — вернулся и ударил любовника. Жена с постели: - Правильно! Здесь не живет, а к нам ходит. Любовник развернулся и дал ответную оплеуху мужу. Жена: — Правильно! Сам не может и другим не дает.

Александр Сахно

Студент завалился на экзамене. Профессор ему говорит:
- Да, милый, у вас не голова, а пустыня.
- В таком случае, - отвечает студент, - я хочу добавить, что в любой пустыне есть оазис, но не каждый верблюд его находит.

Элис

..теперь буду знать истинное значение слова просак....А мне, где- то ,объяснили, что ПРОСАК - это женская промёжность...пошло, а мне больше нравится Ваша версия..

Музыкальный Кот 🐈

Вы неправы сударь. Просак - это промежуток между вагиной и анусом, от чего выражение "попасть в просак" обретает определенный смысл.

Ди Не Ангел

Хорошая загадка, короче надо работать засучив рукава, в прямом смысле, и не лесть воду не зная броду! Да, ответ пожалуйста напиши!

Планета

Разрубаем собаку

До седла, до просаку,

Голытьбу всяку прочую

За станицы родные,

За луга заливные

Да за царскую вотчину

К.
Картинка .

Где-то я читала, что просак---пространство между задним проходом и вагиной...И туда попасть тоже не желательно))))

Елена Панкратова

ну а я что ответила-затруднительное положение-коротко и ясно.подробно в словаре Даля и сама могу посмотреть..

Андрей Запуняко

Володя.нечего в ПЕРЕДЕЛКИ(смотри что значит -просак-) попадать,а с другой стороны -внукам то что рассказать?

Гульшат Мустафина

Все быть может, но быть может, только то не может быть! Что быть может быть не может, остальное может быть!!!

Алла Закирова (Давкаева)

ничего не поняла, но поговорка по моему когда попадаешь в неудобное положение, говорят попал в просак

Семен Семенов

Просак это расстояние между вагиной и анальным отверстием девушки 🙂 отсюда и поговорка !

Аскар А. Жаn1О

когда-то я чуть впросак в лифтовый барабан со стальным тросом не попал,вовремя подоспели

Валентина Золотарева

Поговорки не знаю но в прядильном производстве затянет точно . и это травма серьезная

Ирина Мельничук

Как приятно иметь дело с умными мужчинами. На сегодняшний день - это редкость

Семен Поранданов

Нет. Это расстояние в 1 см между анальным и вагинальным отверстиями у женщины

Елена Сочинская

попасть впросак - очутиться в нелепом положении по собственной оплошности

Олимпиец Моу Дюсш 2

не зная броду не лезь в воду :а Василий Иванович гаворил что это ножницы.

Mr. Monro

просак это растояние между влагалищем и заднепроходным отверстием...=)))

Сергей Пинаев

полезная инфа,для тех кто не понимает выражения "Попасть в просак"...!!!