Виктор Потороча

Поэт Маяковский писал: “Мы диалектику учили не по Гегелю”. Зачем он так написал, если сам изучал её по Гегелю. Лукавил, правда?

Ответы
Елена Чуб

может просто цену себе набивал, туману напускал, или же хотел просто вызвать интерес к этой теме, в которой он был силен....ну раз всетаки по Гегелю изучал

Виктор Потороча

Может хотел показать, что он из рабочих?

Елена Чуб

возможно конечно, а почему это Вас так обеспокоило?

Виктор Потороча

Мы встретили это предложение поэта в средней школе. И вот в унивнрситете изучаем диалектику. Вот думаем, что за предмет? Оказалось по Гегелю. Значит Маяковский тоже по Гегелю изучал? Вот и верь ему.

Елена Чуб

верить даже себе иногда нельзя, не то что Маяковскому

Виктор Потороча

Я всё понял: Чуб всё-таки доставил своей любимой чаравички царицы Екатерины на Рождество Христово.

Леонид Литейный

Все кто ушел из жизни... суицидом, не читали диалектику а... писали свою философию....

Виктор Потороча

Все окружаюште учили диалектику Гегеля, а он недостаточно изучил. А как экзамен сдал?

Леонид Литейный

Анна Болдырева

Маяковский Был очень умным человеком!Он Выполнял Госзаказ,поэтому так и писал.

Виктор Потороча

Хотел выслужится?

Мышкина Наталья

старался соответствовать пролетарскому духу времени... модно было

Виктор Потороча

Правильно. Модно было соответствовать пролетарскому духу.

Анна Тираспольская

просто не хотел, чтобы читатели комплексовали :))))

Виктор Потороча

Приходилось лукавить.

Елена Федорищева

вероятно, он писал это от имени пролетариев

Виктор Потороча

Да, время было такое.

Дарья :-)

или был не слишком прилежным учеником )))

Виктор Потороча

Для красного словца сказал.

Оксана Юрьева

я не изучала ни того ни другого...

Виктор Потороча

Как Вам это удалось?

Оксана Юрьева

что конкретно?

Виктор Потороча

Не изучать этих знаменитостей.

Оксана Юрьева

мне не интнресна судьба чужих для меня людей, будь они хоть трижды знамениты...

Лариса Кренева

А может написал и сказал правду

Виктор Потороча

Нет, это какое-то хвостовство.. Гегеля изучали и при царе, когда он учился и при Хрущёве.

Нина Доний (Невельская)

поэту прощается заблуждение

Виктор Потороча

Вроде ему не простили. Я не верю, что он сам застрелился.

Нина Доний (Невельская)

да, поговаривают об убийстве, но этого никто не доказал

Людмила Избаш

Кто знает. может и нет...

Виктор Потороча

Хотел сказать, что он из рабочих.

Антон Anton

Затрудяяюсь с ответом

Наталья Шинкарева

наверное да

Виктор Потороча

Прочитав в школе слова Маяковского, мы в университете думали, что за диалектику будем изучать? Оказалось по Гегелю.

Irina Karandoni

...правда...

Виктор Потороча

Хотел показать, что он вместе с рабочим классом.

Лариса Мельникова

как знать

Виктор Потороча

Лукавил, изучал он Гегеля.