Илья Кирсанов

Почему РПЦ не хочет отмечать Рождество вместе со всем христианским миром?

Ответы
Виктория

Католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, встречают праздник Рождества Христова в ночь с 24 на 25 декабря.

В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.

Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским", который пока совпадает с Григорианским.

Илья Кирсанов

Очень интересно.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 все высшие духовники офицеры из КГБ,а обычные сотрудники,у нас тоже такое,но разница в то,что отмечали и во время социализма,а сейчась у нас отмечаем 2 раза,потому что высшие духовники не знали что мы православные и скопировали от запада 25того декабря,но народ празднует и 7 мого января 😀

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вопрос летоисчисления. Если посмотреть в корень - вопрос только в символах. Это как разница между Russian Ortodox Church (пардон, в русском языке нет достойного перевода этого четкого определения) и старообрядцами. Непримиримая вражда - а разница всего-то в трех символах, не более того

Илья Кирсанов

Согласен!

Вера Сорокина

Все еще интереснее. Летоисчисление нынешнее идет от рождества христова. т.е. вообще -то новый год должен начинаться в рождество. Но католики празднуют рождество 25 декабря, новый год 1 января. а православные рождество празднуют 7 января. Религия - это вам не фунт изюма

Илья Кирсанов

Какой уж там изюм!

Вера Сорокина

И в католическое рождество главный герой - Санта-Клаус, он же св. Николай, он же в православии - Николай чудотворец. Жил он вообще на территории современной Турции, и почему он на оленях рассекает и живет в арктике - вопрос как-то возникает. Николай Чудотворец такой фигней не занимается. и к рождественским праздникам не так привязан. Был до революции Рождественский дед, да. но какой-то не святой он был... А дед Мороз - это такой советский, светский рождественский дед-сантаклаус-он же морозко из сказки(морозко -совершенно языческий персонаж).

Илья Кирсанов

Дед Мороз, родился в 30-е годы в ГУЛАГе. "Дед" на блатном языке - смотрящий в бараке. В Новый год он входил в барак и поздравлял зэков. Но при этом часто оставлял дверь открытой. Так что пока поздравлял, барак вымерзал. Что же касается всех святых, вам то какое до них дело? К вам то святые в Рождество не ходят.

Вера Сорокина

Какая интересная информация. Но Дед Мороз - Морозко - еще древний языческий персонаж, сила стихии, он "существует" гораздо дольше. Мы его сейчас ассоциируем как персонаж сказки Островского о Снегурочке, там же и Весна-Красна, мама Снегурочки, Лель, Любава, царь Берендей... Сказочный такой

Артур Недбайло

Потому что РАСКОЛЬНИКИ. Правильно только то что царь приказал. При СССР РПЦ запрещала все церковные праздники. За посещение церкви вплоть до исключения их ВЛКСМ или КПСС. РПЦ это не христианская церковь, а секта на службе правителей.

Илья Кирсанов

Согласен

Карен Григорян

Не со всем христьянским миром а с католиками.РПЦ вместе с греками и другими провославными отмечает.Наша армянская григоряновская ,хотя и ветвь провославной она отмечает иногда с РПЦ иногда с католиками иногда отдельно.

Карен Григорян

Новый год это вообще по сути не праздник.Это что то языческое.Странно вообще его праздновать.

Илья Кирсанов

Ну как, все таки Новый год

Карен Григорян

Ну можно было бы и новый месяц и неделю и день отмечать.По сути по христьянскому календарю ,отсчет идет с рождества Христова.У католиков НГ 25 значит декабря уже,а у нас 6 января.А 1 января вообще непонятный праздник.

Илья Кирсанов

Ну в чем то согласен

Карен Григорян

Хотя по сути,как сердце желает так И празднуйте☺️

Елена

По юлианскому календарю, принятому тогда в Римской империи, Рождество Христово пришлось на 23 сентября...!)Так что давайте все,чтоб никому обидно не было, перенесём дату на самую точную!)

Елена

идею подайте!

Илья Кирсанов

Кому? Этим зажравшимся ворам на Мерсах?

Елена

ну начинается...

Илья Кирсанов

заканчивается. Мне эта тема уже не интересна. Как и все остальное связанное с РФией

Елена

а зачем вопросы тогда задаёте о РФ?

Валерий Дементьев

так они же самые право славные....на самом деле, рождество привязано к зимнему солнцестоянию...все религии-сплошной плагиат, а христианство вобрало в себя максимум языческого...

Дмитрий Каракозиди

Не хватает ума понять что дни(пусть даже божьи) идут своим чередом, но считают их люди...и когда то ошиблись (Гай Юлий Цезарь) И сейчас новый календарь.....

Валентина Итак

Потому, что они пользуются другим календарем, я уж не помню точно на каком соборе произошло это разделения греческой и католической церквей

Раиса Кривошеева

Мне тоже это было интересно! А вот пасха тоже празднуется по разному, а вот огонь святой сходит всё таки на православную пасху! Такие дела!

Раиса Кривошеева

Да почему не искренне? Бог един, не зависимо от конфессии )

Илья Кирсанов

Это конечно, но я не о боге

Раиса Кривошеева

И родился он в один день, а не тогда когда люди придумали!

Илья Кирсанов

да я то не про то...

Алёна Травкина

Вопрос может звучать иначе: а почему весь христианский мир не хочет перейти на наш календарь, а? Небесный Огонь-то на нашу Пасху нисходит!

Илья Кирсанов

Какой там огонь нисходит, это мало понятно. Но в мире 2,5 МЛРД католиков. А "вас" всего 140 МЛН, да и то 2/3 в церковь ходят как раньше в местком, покляньчить чего нибудь.

Алёна Травкина

Как это - какой? Не поленитесь, наберите в поисковике, и узнаете - что за огонь. А про большинство - не надо, в советское время коллективизьму наелись, аллергия теперь )))

Илья Кирсанов

да сидите со своим огнем, раз так нравится. Я предпочитаю просто веселиться, танцевать, вискарик пить.

Алёна Травкина

Да пожалста, пожалста. Не думайте о сложном - у вас голова не для этого, а для вискарик туда заливать. Всего наилучшего

Лиза Иванова

У тебя прям других проблем в этой жизни уже не осталось. Только вот РПЦ на григорианский календарь перевести и вот оно - полное счастье?

Илья Кирсанов

Знаете, в точку. не осталось....

Лиза Иванова

Тогда понятно. Еще со средних веков эту проблему решить не могут, вряд-ли вам удастся.

Илья Кирсанов

Да как то весь мир решил...

Лиза Иванова

Весь мир в средние века решил. Тогда мир не спрашивали. Папа решил, Римский. И все. А наши не согласились на новый календарь переходить. Ленину спасибо скажите, что хоть светский календарь под весь мир подогнал. А то так и эили бы по старому стилю, на 13 дней от всех отставая.

Илья Кирсанов

переход на европейский календарь произошел при Временном правительстве

Лиза Иванова

Значит ему спасибо.

Илья Кирсанов

Это верно. На РПЦ надежды нет, конечно.

Любовь Малова

А весь мир - это католичество? Так и православных стран много.И почему бы католикам не праздновать православное рождество?

Илья Кирсанов

Католиков в мире, 2,5 миллиарда.

Вячеслав Лебеднов

потому что мы -православные...Знаете что такое христианское православие?...Вряд ли,если такой вопрос задаёте...

† † † Мари † † †

представляешь,у тебя день рождение 1 октября,а тебе его перносят на 14 сентября..ни чё так? понравится тебе?

Хозяйка Медной Сковороды

И так много праздников.... Вот вы , например уже решили , что будете делать в ночь с 31 декабря по 14 января,м?

Илья Кирсанов

Какой еще депутат? Я обычный человек

Хозяйка Медной Сковороды

А свои план точно выполните?...Это ж сколько денег надо , а ?

Илья Кирсанов

Точно, денег хватит))))

Хозяйка Медной Сковороды

Ну тогда вперед! Удачи !

Илья Кирсанов

Спасибо, взаимно

Realistka

РПЦ придерживается юлианского календаря. Григорианский календарь придумали католики - папа Григорий.

Илья Кирсанов

да и хрен с ним, кто придумал. Весь мир по нему живет

Ай Кидо

потому что остальной христианский мир не желает жить по календарю по которому жили первые христиане.

Ай Кидо

тогда чего же вы их "ревнители традиций" назвали если они как раз разрушители, причем не скрывающие этого.

Илья Кирсанов

Я не называл и не называю.

Ай Кидо

"Помниться эти ревнители традиций..." а это кто писал?

Илья Кирсанов

Ирония вам недоступна? Или вам Патриарх Кирюха, который, призвал не ругать Сталина, ближе?

Ай Кидо

а откуда видно что это ирония? иронию показывают либо интонацией либо в письме кавычками. вы это го не сделали, а я не экстрасенс что бы на расстоянии угадывать мысли. многие действительно считают коммунистов "ревнителями традиций" без всякой иронии. откуда я знаю может вы из них.

Ольга Шаповалова

Почему со всем Христианским миром? У католиков свое, у православных свое. А где истина - кому судить?

Илья Кирсанов

Вы не поняли, я про другое. А, едьте домой, не выход. Уедут.

Ольга Шаповалова

Гости должны подстраиваться!

Илья Кирсанов

Не вопрос, было бы подо что...

Ольга Шаповалова

У каждого народа свои обычаи и свои праздники и их нужно уважать!

Илья Кирсанов

Уважаю, куда денешься