Ирина Славянка

Кто ругается матом, тот является приматом. Вы дружите с ненормативной лексикой?

Ответы
Александр Мамедов

Владимир Путин поднял запрещённую тему. Об этом в своём личном телеграм-канале рассказал известный российский телеведущий, автор знаменитых интервью с российским президентом, Владимир Соловьев.

Путин: «Традиционные ценности стабильнее, важнее для миллионов людей, чем эта либеральная идея, которая, на мой взгляд, действительно прекращает своё существование».

Это квинтэссенция дискуссии, начатой Путиным. Именно поэтому столь резкая реакция западных политиков от Туска до Джонсона.

Путин поднял запрещённую тему. Табуированную. О фундаменте современного общества.

Традиционные ценности высмеивались, размывались, забалтывались. Происходила планомерная подмена основ вместо традиционных (точнее авраамических, религиозных) ценностей на права человека.

Ирина Славянка

Ответ не по теме.

Александр Мамедов

Традиционные ценности высмеивались, размывались, забалтывались.Это о лексике нехорошей.

Al
Alexc

На всякий : "синхрофазотрон" - это тоже ненормативная лексика. Ненормативнная - это любая не общепринятая, а не только мат. Например научные термины , профессиональный жаргон и прочее. К ненормативной же относится и обсценная - ругательства. И мат - раздел обсценной.
Я люблю всякую лексику , но всякой своё место - не зачем в подворотне или пив-баре глаголить языком Эзопа или Вольтера , но и негоже в приличном общественном месте сыпать обсценными словечками или феней.

Ирина Славянка

Молодец! Пятёрка по литературе.

Al
Alexc

Как не парадоксально - по литературе таки 5 было. Даже школу с медалькой закончил. Правда то ещё при Союзе ....

Ирина Славянка

Догадливая я...

Юра Юра

Ненормативная лексика - часть любого из человеческих языков (не только русского). Поскольку нормировать на 100% живой язык невозможно. И это не только мат, а огромные пласты живого народного языка. Как можно с ними дружить или не дружить? А Вы дружите с международной космической станцией? А с землетрясениями? А с теорией относительности?

Areg Simonyan

А Вы знаете, что в дореволюционной России мат существовал только среди уголовников. Даже военные, крестьяне и революционеры не использовали мат. А вот Сталин дружил с уголовниками, у которых он "совершенствовал" свой русский язык, а потом мат входил в моду среди его окружения и постепенно закрепился в быте всего населения.

Ирина Славянка

У интеллигенции он не был принят, а в рабочей среде, думаю, был всегда.

Areg Simonyan

Неправда! Прочтите русскую литературу до 1917 года и теперь.

Ирина Славянка

Литература приукрашивает , и нельзя было маты раньше в книгах писать. А работяге на заводе всегда было тяжело и он ругался.

Areg Simonyan

Да, ругался, но материться стал только с 30 -х годов.

Ви
Виктория

Не дружу, но иногда есть необходимость опуститься до уровня примата. Например,в автомастерской. Там абзац выражается тремя словами,а иногда достаточно одного))) Смысл пытаться изьясняться с людьми на нормальном уровне,если они его не воспринимают.

Ирина Славянка

Так же и со строителями

Ви
Виктория

Ага, испытывают терпение,проверяют нервную систему на прочность. А вот как перекроешь их нужными словами смотришь и сроки уже соблюдаются)))

Ирина Славянка

Так на их языке приходится объяснять. Это доходчивее😂

Ви
Виктория

Обычный не для них. Можно долго вести диалог, и вроде бы они тебя поняли и искренность есть в глазах,а потом...оп,что-то пошло не так!! А с матом все быстренько становится на свои места в мгновение ока.

Sergey Bayazitov

Вообще то мат изначально был системой мобилизационной психоэнергетической, психоакустической и магической защиты применяемой высокопосвящёнными, высокообразованными и высококультурными воинами и хранителями священных традиций

Ирина Славянка

Так это когда! 🙄

Sergey Bayazitov

Для Хранителей Традиций всегда! )))

Олег Овечкин

Стараюсь не употреблять. Удачное и уместное применение вижу в поэме "Лука Мудищев" (анонимная «срамная» поэма второй половины XIX века, отчасти стилизованная под непристойные стихи Ивана Баркова), и в некоторых народных частушках...

Сергей Соседка

Да,когда я маленьким был,жил в деревне у бабушки,так вот там пастух матерился,я до сих пор голос хриплый его помню,высший класс,его даже бык понимал,сейчас так не могут

Ирина Славянка

В деревне матюгаются_ужас! Знаю.

Се
Сергеич

Мат=брань, может слышали фразу "поле брани", тогда все просто, мат-это в своём роде заклинание, имеющее огромную силу))) так что прмматы это те кто не понимает этого)

Ирина Славянка

Сейчас не надо каждый день на войну, а ругаются, как быдло.

Се
Сергеич

Если нет войны в обычном смысле, то это незначит что все вокруг не хотят вашей смертт.... Так что думайте иногда о чем говорите... Мат это просто порой необходимость... А во вторых он например неможет подойти и треснуть вам, так как за это срок, а вы своими "чарами " каждый день пользуетесь))

Ирина Славянка

Чушь несёте.

Се
Сергеич

Просто это вам невыгодно, вот и всё)

Андрей

Хоть она и нермативная, но это исконно русские слова, что бы там не говорили. И порою только употребляя их, можно чтото улучшить либо добиться результата😂😂😂

Ирина Славянка

Только нужно знать время и место. А ещё к кому их применять эти слова

Андрей

Ну это естественно. Иначе можно и по физи заработать

Андрей

😀

Борис

Нет. Но иногда бывает. Это старинный русский способ снять сильное эмоциональное напряжение.
Но это - нельзя применять в обычном разговоре, как Шнур, например.

Борис

Ну и взгляды у Вас........ ☹️ Все зло именно от денег, вернее от поклонения материальным ценностям, а не общечеловеческим.

Ирина Славянка

А при чём тут я? К молодым давно не отношусь.

Борис

В 53 года жизнь только начинается! 🙂🙂

Ирина Славянка

Да я не об этом.

Борис

А об чем? О своем, о девичьем? 🙂

Не
Незнакомец

Все нормальные люди употребляют иногда эти слова и только некоторые демонстративно отрицают это. Смотрите, я не такая, я жду траНвая. Фарисейство это.

Ирина Славянка

Некоторые_это кто?

Не
Незнакомец

Неужели не догадались?

Не
Незнакомец

Счастливая. Не понимающие всегда счастливые.

Ирина Славянка

Только ты думаешь, что умнее всех! А совершенно напрасно!

Не
Незнакомец

Абсолютно напрасно.

А Б

у меня 15...20 томиков классической литературы сплошь ненормативной речи.
Среди прочих: Барков, Пушкин, Афанасьев, Толстой, Арканов и много много других

Ирина Славянка

Ну и ну! Любитель?

А Б

собиратель... альтернатива чистоплюям... и всё в реальных книжках, книжицах, книжонках, приобретенных в наших родных книжных магазинах

Анна

конечно бывают такие ситуации,когда оно само прям так и льется)) но это естественно и нормально..мат - это слова обереги и нет в них ничего особого

Анна

ну не думаю что каждый день)))если бы люди еще интересовались русским языком хоть немного..не было у нас слов с негативным смыслом..то самое пресловутое слово на три буквы вообще имеет другое значение..это всего лишь звуки дудочки одного из языческих божеств..это дудочка так играла - х.й-х.й-х.й.... и всего то..другое дело, что сама дудочка символизировала фалос..но это не считалось чем то отвратительным, а всего лишь символом плодородия

Ирина Славянка

Было дело.

Анна

вот к примеру бита колокола называется язык) ну и сохранились легенды о говорящих колоколах..только это не легенда))это утраченное знаний..во первых колокол назывался каждый своим именем и никогда колоколом))и когда было сочетание звуков сразу нескольких в унисон звучавших колоколов, то это слышалось буквами..можно было действительно различить слова..и если надо было передать информацию по всему миру, то так и передавали и звук окутывал всю планету и все сразу знали новости.только тогда не было стран, а был единый мир))

Ирина Славянка

Это ещё надо было уметь расшифровать! Библию тоже каждый трактует по своему.

Анна

так оно и понятно..библия же искажена и там много дописано и разбавлено..это хорошо заметно по стилистике,которая сильно отличается))

Геннадий Сокровный

Таких приматов теперь становится всё больше и больше. И искать их даже не надо. Они всюду:- на телевидении, на улице , в домах, в интернете.

Ирина Славянка

На улице всегда были, а вот тв и интернет _прибавляет😞

Геннадий Сокровный

Я сегодня подумал, что следовало бы разделить русский язык на приматовский (обывательский, простонародный) и академический, официальный. Пусть после четвёртого класса родители по желанию своему и ребёнка определяют учиться ему дальше в школе по госпрограмме с академическим языком или , если не хотят родители , чтобы он учился, как положено по программе, пусть прекращает учёбу вообще. Была бы разумная экономия госсредств. Ведь обывательская убогая лексика не нуждается в академических правилах и грамматике.

Ирина Славянка

Мы к этому идём. Поднимается вопрос о платном образовании. Читать_писать научат, а дальше_у родителей нет денег.Получаем откат назад, зато экономия госсредств. Вы этого хотите?

Геннадий Сокровный

Я хочу , чтобы всё в жизни людей соответствовало их потребности в наилучшем смысле.

Валерия Казакова

Часто прибегаю к ней, чтобы более ясно донести до собеседника смысл сказанного. Тургеневский язык, увы, не обладает такими свойствами.))

Александр Денисов

не дружу но пользуюсь иногда с удовольствием когда встречаюсь с тупостью и глупостью я 30 лет прослужил на флоте а там всегда в почёте

Ирина Славянка

О! Это да! Что б моряк , да не ругался😏

Александр Туганов

Ирина, как ни странно я на ней иногда разговариваю, но очень люблю Высокое искусство русской речи, отчего и тексты к песням пишу!...

Ирина Славянка

Ну, иногда_не страшно😉

Александр Туганов

А вот просто матерящихся людей я также не уважаю, но иногда поддерживаю Шнура и Игоря Губермана...

Ирина Славянка

У Шнура имидж такой

Александр Туганов

А мы с ним очень хорошо знакомы и, к тому же земляки...

Ирина Славянка

Из Петербурга.

Александр Туганов

Да! Я так же родом из Ленинграда...

Виктор Маркин

какой же русский без него. сейчас дети учат его с 1го коасса. аж уши как у слона сами закрываются. ( живу около школы.)🙂😉

Ирина Славянка

Нынешним детям всё позволено.

Виктор Маркин

да-и ничего нескажешь-нам бы первый прохожий уши надрал. 😁

Ирина Славянка

Слишком много прав им дали.

Виктор Маркин

да.🙂

Александр Захаров

Мат- унижение сексуальности. Все слова эротического произхрждения. Снижает сексульную энергию. А она самая мощная у людей.

Ирина Славянка

Кто ругается_тому как раз хватает

Александр Захаров

Тот, кто ругается снижает свою сексуальную.

Ирина Славянка

Раз ему хватает, будет незаметно!

Александр Захаров

Наоборот. Он теряет энергию, ослабевает себя этим. Она очень долго восстанавливается. А по идее должна трасформировать в другой вид энергии. А не стоять на месте. Гармоничному человеку не нужны громкие арнументы. Он скажет, причем тихим голосов но очень веско...

Ирина Славянка

Он-то скажет, но другие не понимают😏