Светлана Исмагилова

кто такой интеллигент?)

Ответы
Влад Потолуй

О вкусах не спорят, есть тысяча мнений —
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн — физический гений —
Весьма относительно всё понимал.

Оделся по моде, как требует век, —
Вы скажете сами:
"Да это же просто другой человек!.."
А я — тот же самый.

Вот уж действительно:
Всё относительно.
Всё-всё!

Набедренный пояс из шкуры пантеры.
О да! Неприлично! Согласен! Ей-ей!
Но так одевались все до нашей эры,
А до нашей эры им было видней.

Оделся по моде, как в каменный век, —
Вы скажете сами:
"Да это же просто другой человек!"
А я — тот же самый.

Вот уж действительно:
Всё относительно.
Всё-всё!

Оденусь — как рыцарь я после турнира:
Знакомые вряд ли узнают меня;
И крикну, как Ричард, я (в драме Шекспира):
"Коня мне! Полцарства даю за коня!"

Но вот усмехнётся и скажет сквозь смех
Ценитель упрямый:
"Да это же просто другой человек!"
А я — тот же самый.

Вот уж действительно:
Всё относительно.
Всё-всё!

Вот трость, канотье — я из нэпа. Похоже?
Не надо оваций — к чему лишний шум?
Ах, в этом костюме узнали? Ну что же —
Тогда я одену последний костюм.

Долой канотье, вместо тросточки — стек.
И шепчутся дамы:
"Да это же просто другой человек!"
А я — тот же самый.

Вот уж действительно:
Всё относительно.
Всё-всё!
Будьте же бдительны —
Всё относительно!
Всё-всё! Всё!

Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/137.htm

Рим Аглиуллин

... Кто он, интеллигент наших дней? Достаточно ли иметь высокий уровень развития, отлично усваивать новую информацию, чтобы считаться культурным? Определённо, нет.

Интеллигентный человек образован и эрудирован, постоянно самосовершенствуется. Его разум не знает покоя.
Он соблюдает законы приличия, культурно ведёт себя в любой социальной среде, невзирая на уровень интеллекта, статус и материальный достаток окружающих. При общении с ним люди начинают подозревать, что нормы этикета он впитал с молоком матери.
Умеет владеть собой - сдерживать порывы и негативные эмоции. Объективно оценивает свои действия и спокойно признаёт ошибки.
Его уверенность в себе никогда не служит орудием унижения других. Напротив, сочувствие, умение сопереживать руководят поступками. И, кстати, человеколюбие часто помогает ему получить общественное признание, хотя статусы и награды не являются целью его жизни.
Можно сказать, современная интеллигентность – сплав лучших интеллектуальных и морально-нравственных черт, собранных в одном человеке...

Алефтина Ахмедова

это ваши слова или вы их откудато выписали. мне понравилось

Антонина Я

Он безоружен, я всегда вооружен,
Сидел бы тихо, нет, он лезет на рожон,
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.

Противник лучше не бывает,
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ,
Интеллигенту от себя спасенья нет.

Не я его, так он меня - закон таков,
Барашек травку ест для сытости волков,
В законах жизни исключений нет,
Не я законам враг, а он - интеллигент.

Но он противник лучше не бывает,
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ,
Интеллигенту от себя спасенья нет.

Интеллигент у нас в округе редкий вид,
Берег бы шкуру - он под пули норовит,
Мог долго жить - умрет в рассвете лет,
А жаль, прекрасный человек - интеллигент

Но он противник лучше не бывает,
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ,
Интеллигенту от себя спасенья нет.

Алефтина Ахмедова

прям цела ода, а попроще

Антонина Я

Интеллигент (лат. intellegentis) - понимающий, знающий. А проще - человек самостоятельного мышления и глубокой внутренней культуры.

Алефтина Ахмедова

вот это понятнее

Антонина Я

))))))

Валентин Паладий

Он безоружен - я всегда вооружён!
Сидел бы тихо - нет, он лезет на рожон.
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.

Но он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!

Не я его - так он меня, закон таков.
Барашек травку ест для сытости волков.
В законах жизни исключенья нет.
Не я законам враг, а он - интеллигент!

Интеллигент у нас в округе - редкий вид...

Берёг бы шкуру - он под пули норовит!
Мог долго жить - умрёт в расцвете лет.
А жаль - прекрасный человек интеллигент!

Ив
Иваныч*

Он безоружен - я всегда вооружен Сидел бы тихо, нет он лезет на рожон Он хочет переспорить пистолет Такой большой, а как дитя - интеллигент Но он противник, лучше не бывает Ты упадешь, а он не добивает Ударишь в спину и не ждешь ответ Интеллигенту от себя спасенья нет Не я его, так он меня - закон таков Барашек травку ест для сытости волоков В законах жизни исключений нет Не я законам враг, а он - интеллигент Интеллигент у нас в округе редкий вид Берег бы шкуру - он под пули норовит Мог долго жить - умрет во цвете лет А жаль, прекрасный человек - интеллигент )))))))))

Не Альфонс, Не Спонсор!

Кухонная интеллигенция — кровавый сгусток на рукаве мирового пролетариата, жвачка прилипшая к подошве прогресса, ржавый болт демократии, неисправный динамик народного рупора. Существует в любом обществе, общается на тайном языке, который непосвящённому может слышаться как поток из слов «Я против!», «Мы против!», «Против», «Все против», «Гниды», «Сволочи», «Кровопийцы», «Диктатура», «Геноцид». На самом деле имеет серьёзное социальное значение и не редко спонсируется государством, а образуется силами агентов спецслужб.

Владимир Терентьев

Наш спутник
Тавал
Нас никогда не покидала вера,
На языке у всех, что «Космос наш».
Настала вдруг космическая эра,
Советский спутник врезался в пейзаж.

«Бип-бип» - для нас знакомы позывные,
А в мире – удивление, восторг!
Доступны нам пространства неземные
И это утешительный итог.

Мы первые… И нет дорог обратно,
А в космос всё летают корабли,
Что первый спутник наш – горды, приятно
Всё созерцать нам с матушки Земли.
04 октября 2017 года
P.S. Со дня запуска первого искусственного
спутника земли исполнилось 60 лет.

Скромный Незнакомец

Производится от латинского глагола intellego:

1) ощущать, воспринимать, подмечать, замечать
2) познавать, узнавать

3) мыслить

4) знать толк, разбираться
Непосредственно латинское слово intellegentia включает в себя ряд психологических понятий[1]:

1) понимание, рассудок, познавательная сила, способность восприятия

2) понятие, представление, идея

3) восприятие, чувственное познание

4) умение, искусство
Как видно из выше изложенного, изначальный смысл понятия — функциональный. Речь идёт о деятельности сознания.

Алефтина Ахмедова

а по простому?

Скромный Незнакомец

Это умный, культурный, воспитанный, мыслящий человек, способный заметить неловкость положения, воспринимающий новости науки и техники, способный генерировать идеи, имеющий свое представление о жизни. политике,искусстве. И много еще чего.

Алефтина Ахмедова

это более понятно

Дмитрий______

В Палестине встречается более 20 видов интеллигентов. В Лев. 11:29, 30, среди нечистых животных перечисляются не менее 6 различных видов этой породы, которые очень трудно точно определить. Они суть следующие: цав, по-русски ящерица, знака, коах, летаа, хомет, зикит. Цав напоминает арабское слово «дабо», вид так называемых, конических ящериц (чешуя имеет конические выступы); это название, по всей вероятности, является родовым, так как сказано: «Цав с ее породою».

Алефтина Ахмедова

ничего не поняла

Дмитрий______

интеллигенты разные бывают?

Алексей Юрьев

Красный нос, бородка, пенсне и очень любит спасать Россию (в застолье). На свадьбе поёт революционные песни. Всегда что-то "не признаёт": мультфильмы, например, или ещё какое-то явление окружающего мира. Часто не возвращает книги, которые берёт почитать. Слушает СМИ и всерьёз к ним относится. "Служит народу", не очень понятно чем. Обычно либерал, но встречается и в социалистическом варианте. Как на самом деле живут в Европе, не знает.

Lаzy

Он безоружен, я всегда вооружен,
Сидел бы тихо, нет, он лезет на рожон,
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.
Противник лучше не бывает,
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ,
Интеллигенту от себя спасенья нет.

Не я его, так он меня - закон таков,
Барашек травку ест для сытости волков,
В законах жизни исключений нет,
Не я законам враг, а он - интеллигент.

Иван

Вечер, темный переулок, вдали горит фонарь. Пьянеющая дама средних лет пускает пузыри в луже. Проходящий мимо интеллигентный мужик в плаще, шляпе с зонтом—тростью: — Боже мой, женщина, вы же женщина, как вам не стыдно, давайте я вам помогу подняться... Разве может так себя вести женщина... Что могло произойти? Преподнявшись на один локоть дама отвечает: — Слышь, интеллигент, а мож я Снегурочка, а мож я таю...

Валерий Воронков

Это как Пугачева сама себя назвала примадонной, так некоторые люди сами себя и друг дружку называют звездами, интеллектуалами, интеллигентами и пытаются по ТВ навязать это другим. К примеру, вот уже много лет всех уже тошнит от Кобзона, а по ТВ нам утверждают что мы с вами умираем от счастья при виде его. Негде в мире, кроме России, нет понятия "интеллигент".

Валерий Воронков

Это как Пугачева сама себя назвала примадонной, так некоторые люди сами себя и друг дружку называют звездами, интеллектуалами, интеллигентами и пытаются по ТВ навязать это другим. К примеру, вот уже много лет всех уже тошнит от Кобзона, а по ТВ нам утверждают что мы с вами умираем от счастья при виде его. Негде в мире, кроме России, нет понятия "интеллигент.

Ιακώβ

У Л.Н. Гумилёва спросил однажды телеинтервьюер:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
И взвился Гумилёв:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, совершенно не желают думать самостоятельно, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

Ιακώβ

а за что ее любить?! Начиная с середины 19 века и по сию пору от и. - только беды. Ф. И. Тютчев (из письма дочери Анне (Аксаковой), 26 сент. 1867): «...Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей... Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа... А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России. Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней... Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты...»

Алефтина Ахмедова

да что вы все о 19-20 веке живите в 21 веке

Ιακώβ

а я вам про что толкую, вы хоть читаете, что вам пишу? Разве что-то изменилось в нашей "интеллихенции" с тех пор? Все также ненавидят собственную страну, слепо преклоняясь перед западом! Вот образчик современной интеллигенции: 🖼

Алефтина Ахмедова

неправда

Ιακώβ

что? В.и. не нравится? Она, она - самый что ни на есть портрет современной нашей и.! А уж как презрительно наша и. относится к собственному народу, вообще говорить не приходится: 🖼

Vahan Kimovich

Если хотите знать истоки этого слова, посмотрите историю Римской империи и в частности историю римской армии....интеллигенты были одной из рот, войны которой были проффесионалами с опытом боев и им не надо было никаких инструкций и лишних команд, они сами все делали самостоятельно....т.е. были интеллигентами.

Алефтина Ахмедова

Это в древнем Риме, а в наше время?

Vahan Kimovich

Я улыбаюсь.....в начале прошлого век их перебили коммунисты, а те, что остались, как вы знаете или убежали или сидели в тюрьмах...теперь есть то, что мы создали сами.

Сергей К.

Это ругательное слово после 1917 года ... интеллигенция это были дворяне буржуа офицерство царской армии и флота ... сейчас их нет вырезали и расстреляли ... а кто косит под них - это уже новодел как новые русские аллигархи которые выглядят Быдлом хотя жрут икру живут на виллах покупают себе дворянские корни

Наоба Вашидома

"...Но он противник, лучше не бывает
Ты упадёшь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждёшь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет
.......
Интеллигент у нас в округе редкий вид
Берёг бы шкуру - он под пули норовит
Мог долго жить - умрёт во цвете лет
А жаль, прекрасный человек - интеллигент" (с)
))

Le
Lee-Стричк@

Отличная песня!

Наоба Вашидома

я не виноват...)))

Евгений

профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести. В другом значении просто лица умственного труда.

Alexej Gusev

Очень трудно объяснимое на сегодня понятие. Врядли Вы нормальный ответ получите. Одна из причин такого положения - практическое отсутствие этих особей, а те, кто себя таковыми называет, ими не является... Возрождение интеллигенции, в полном понимании этого слова, уже маловероятно, по-моему.