Ксения Храмцова

Почему сожительство называют гражданский брак ? Ведь гражданский брак это брак заключенный в ЗАГСе

Ответы
Roman Balan

Все просто, Раньше в Российской империи было 2 вида брака. С участием в церкви - венчание. И чисто светская - в органах государственной власти. Разница было в том, что церковный брак не подразумевал развода, а светская церемония это имела. Со временем словосочетание гражданский брак стало обозначать фактическое сожительство мужчины и женщины. Это просто имеет свои юридические последствия!

Дмитрий Иваныч

Неправильно. Гражданским браком изначально назывался брак, когда венчание в церкви невозможно, если, например, жених католик, а невеста - протестантка, и веру менять никто не хочет. Тогда такой брак регистрировали в мэрии и называли гражданским. А сожительство - это и в церкви не венчаны, и в мэрии не зарегистрированы...

Vladimir Alterego

Гражданский брак - не юридический термин, а бытовое понятие, которым принято называть совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является.

Ксения Храмцова

так лучше это называть сожительство , как раньше и называли

Vladimir Alterego

Его называют и так и так. Сути дела не меняет

Ксения Храмцова

просто некоторые женщины говорят я замужем , у меня муж , а на самом то деле и не замужем и не муж , а сожитель

Vladimir Alterego

Но звучит то по разному)

Кирилл Харченко

Что бы многим избежать реальных отношений. Я считаю, что если люди любят друг друга и планируют создать семью, то, что им мешает пойти в ЗАГС, что само по себе не страшно... Это норма. А оправдание сожительство браком, это трусость.. Все этапы важны в жизни, и ничего стыдного в этом нет.

Ксения Храмцова

тем более будущим детям , лучше когда родители в законном браке

Кирилл Харченко

Сто процентов согласен..

Василий Васин

ДРУЗЬЯ , РАЗВЕ МЫ НЕ МОЖЕМ ПОМОЧЬ МАЛОИМУЩИМ И ПЕНСИОНЕРАМ ........МОЖЕМ....Я УВЕРЕН...ВОТ ОН НОМЕР....+79782007378...ПУСТЬ БЛИН МНОГИЕ СКАЖУТ ЧТО фол ЭТО РЕАЛ И Я ЖДУУУУУУУ ОТ ВАС СКОЛЬКО КТО МОЖЕТ...

Сергей Глущенко

...супруги единой веры пренебрегают записью в ЗАГСе...Но брачный контракт, претензии на детей, наследство и т.д. и т.п.расставляет всё по местам только при наличии регистрации в ЗАГСе!

Ксения Храмцова

в церкви не будут венчать , если нет свидетельства о браке

Сергей Глущенко

Не факт! Это может в России...? и кто такое сказал?!

Ксения Храмцова

во всех православных церквях так

Сергей Глущенко

Враки! Это уже сотрудничество со светскими властями! Обвенчаться я могу и с гражданской женой, в Казахстане легко!

Виктор Шаламов

Это неправильное название. Вы абсолютно правы. Кстати адвокаты знают, что правильное название - сожительство. И если дело попадает в суд, то в суде именно так и называют такой союз.

Николай Иванов

так женщине легче переваривать ситуацию что её пользуют а замуж брать не хотят. поэтому она себя называет гражданской женой ибо назваться сожительницей "гордость" не позволяет

Ксения Храмцова

а его мужем называет )))) а у него сегодня одна жена , завтра другая )))

Николай Иванов

да. эти названия женщины придумали. а мужикам на руку. трахай и никаких обязательств

2022!!!

Да пусть называют как хотят! Если люди любят друг друга- есть одно определение этому-Любовь! И это сильнее всего ! Она "регистрируется" только в сердцах влюбленных.

Пух

я сам никогда не понимал тоже, но спросить стеснялся: ) у нас даже законодательно не дано название - гражданский брак. только, лица совместног проживающие)

Акимжан Юсупов

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками! Не пугайся - в жизни всякое случается! Не сдавайся - все не сразу получается!..

Михаил Камхадзе

Также он называется "Светский брак". Вы абсолютно правы.Это выражение,в отношении сожительства,берёт начало ещё в Российской Империи.

Майя Петрова

Сожительство - слово очень нехорошее было при СССР. означает - блудодеяние. Чтоб этот смысл прикрыть, придумали - гражданский брак...

ДА
Денис Андреевич

На сколько помню, по закону гражданский брак (то есть совместное проживание) приравнивается к браку через четыре шесть месяцев.

Па
Паша.

Вот я тоже так думаю. Почему? Обычно в криминальных хрониках фигурирует слово сожители, думаю что не красивое слово, поэтому.

Владимир Асиновский

Брак--это когда вредная контроллёр ОТК приходит на доменную печь и начинает выискивать разные не соответсивия технологии

Алекс Гордон

брак заключённый в ЗАГСе называют законный брак, по ГК, а гражданский это сожительство, нет никаких прав и обязанностей

Валера Из Бремена

....когда в ЗАГСе-это официальный брак, когда кольца обручальные уже надеты, их объявляют официальными мужем и женой

Ксения Храмцова

это и есть гражданский брак , то есть брак заключенный в записи актов гражданского состояния , есть еще брак церковный , то есть венчание .

Валера Из Бремена

....я 3 раза был в Официальном браке, венчался, жил и гражданским браком, так что тоже что-то знаю...

Максик Ласковый )

Заключённый (слово-то какое) в ЗАГСе - это гражданский брак перешедший в законный в день его Законной регистрации.

Niemand Против Войны

Сожительство – плохое слово, вот и стали говорить "гражданский брак". Все равно большинство в этом ни уха ни рыла.