Татьяна Махнева

Что вы знаете о славянской письменности?

Ответы
Ѻлегъ

пишу, читаю Буквицу. Каруну изучаю, но пока не даётся ...может и прав был мой дед в том, что не нужна она мне

Татьяна Махнева

Вы наверно занимаетесь оформлением художественных изданий? Это интересная профессия? Или изучаете историю письменности Древних Русичей самостоятельно? Хотите узнать больше о наших предках? Конечно, знания Древнеславянской Буквицы пробуждают в нас гордость за нашу землю.

Ѻлегъ

не занимаюсь оформлением, Таня. а Буквице меня дед учил

Татьяна Махнева

Это интересно. Значит, Вы интересуетесь историей языковой историей? Дед Ваш интересный человек. продолжайте в том же духе.А вот про Каруну рейке я мало что знаю. Это что-то о качествах целителей? Когда то читала, что автор Каруна рейки - Уильям Ли Рэнд, Есть несколько уровней сознания. Прикосновение к вечности, медитация любви и т.д. Даже лечение на духовном уровне. Это тоже очень интересно. Наполнить себя светом и ощутить чувство любви ко всему живому, вспомнить прекрасные картины своего прошлого - в этом и заключается наша жизнь.

Ѻлегъ

Каруна - это руническая письменность, имела 144 основных знака. кроме неё и Буквицы наши пращуры использовали Молвицы и Тьраги

Татьяна Махнева

Олег, добрый день!!! Я думаю, что Вы занимаетесь интересным делом. Главное, чтобы Вам нравилось... Удачи в совершенстве! Если что-то новенькое я рада Вас видеть на страничке. Еще раз удачи!!!

Ванька Ванькин

А что о ней надо знать?Когда она появилась или что то другое?

Татьяна Махнева

Возможно Вы знаете не только, когда славянская письменность появилась, но и что-то особенное, интересное. Как все начиналось, кто изучал письменность, кто писал на бересте?

Ванька Ванькин

Хммм...кто писал на бересте.....наши предки и писали,ну просто потому что тексты написанные на бересте даже в 11 веке (это помоемому самые ранние берестяные грамоты найденные на Руси) очень легко читаются даже и сейчас,современным простым русским человеком,без особенной специальной подготовки....вернее сказать буквально каждое слово написанное "на бересте" современным не подготовленным русским может и не понимается но общий смысл написанного текста понимается легко....во всяком случае,я сам тупой человек тут в инете нашёл эти тексты почитал их и понял их легче чем если бы я сейчас попытался понять современный текст на украинском языке.Дальше уже из самого количества найденных берестяных грамот и и самих текстов по которым можно судить о тех кто их писал,следует неоспоримый вывод о том что грамотность на Руси была массовым явлением,то есть уже в 11 веке на Руси практически все люди были грамотными........Ну и что мне еще Вам "обо всём этом" рассказать:)?

Татьяна Махнева

Ваня, Вы интересный человек. С Вами можно дискутировать. А самое главное, вы откровенный и честный человек. Мне очень нравятся молодые люди, которые интересуются историей своих предков, историей своего государства, в котором живут. Ведь то, о чем Вы интересуетесь в интернете, читаете в книгах развивает наш интеллект. А это в жизни немаловажно. Согласны со мной?

Ванька Ванькин

:)))Нууу мы с Вами еще,может быть славу Богу, и не дискутировали ни где сейчас:))......И я не совсем "молодой человек":( (это видимо моя аватарка тут "молодая" людей с толку сбивает:( ).......Нуууууу и мне кажется было бы странным если бы я не знал о том что Выше написал Вам.....просто потому что лично для меня это "обыкновенно необходимые знания",которыми почти все люди живущие сейчас в России обладать и должны.

Татьяна Махнева

Да, Ваня Вы правы, эти "обыкновенно необходимые знания"должны быть интересны людям, живущим в России. Они должны ими обладать. Но, к сожалению, это не всегда так.

Ванька Ванькин

Ну да к большому сожалению Вы правы.

Татьяна Махнева

Но мы надеемся, что будущее поколение всё же заинтересуется знаниями своих предков...

Светлана Филюкова

РУССКИЙ УЧИЛИ, ЧИТАЮ ПО ЦЕРКОВНО- СЛАВЯНСКОМУ ..

Татьяна Махнева

Церковнославянский язык - это традиционный славянский язык богослужения. Здорово, что Вы владеете и читаете на церковнославянском.

Светлана Филюкова

да, с детства научилась,

Татьяна Махнева

Вы сами познали этот язык или Вас учили родители?

Светлана Филюкова

меня в Храме научили.

Татьяна Махнева

Светлана, добрый день! А какой Храм вы посещаете?

Светлана Филюкова

православный,