Наталья Полянская

друзья, подскажите,что сделать, чтобы доча( 9л) перестала все терять(лыжи,телефон,ключи от дома,линейки,точилки)?развернутый ответ приветс?

Ответы
Вячеслав Кузнецов

Может это результат сильного переутомления или болезни.Может в силу изменения времени года или что-то происходит у вас в семье.У меня есть знакомы,который..."с улицы Бассейной",постоянно все забывал,а от сына,который пошел в его породу,требовал концентрации внимания!А откуда ей взяться,когда это в генах?Наше внимание полноценно может быть сконцентрировано только на одном объекте. Конечно, опытная хозяйка умеет готовить еду, делать уборку и в это же время смотреть за ребенком. Но ни один человек не сможет одновременно вести машину и при этом серьезно разрабатывать стратегию развития своего бизнеса. На эту тему проводились эксперименты. Нескольким добровольцам дали задание: посчитать количество мячей, заброшенных в сетку командой в синих шортах. Зрителей посадили перед телевизором, на экране которого демонстрировалась игра в баскетбол участников в красных и синих шортах. Добровольцы точно посчитали количество голов. И никто из них не заметил на экране человека в костюме гориллы, который неспешно прошелся с одного края поля в другой. В конце эксперимента участники повеселились, когда им еще раз продемонстрировали съемки. Результаты эксперимента снова доказали свойство нашего мозга концентрироваться только на одной задаче. Таким образом: для того чтобы быть внимательным, необходимо определиться в приоритетах и одновременно решать только одну задачу. Ту, которая стоит перед вами именно сейчас. Это значит, что когда продавец работает с кассовым аппаратом, продавцу необходимо думать только о денежных расчетах и о выбивании чека. И никак не витать в анализировании своих личных неудач. Это значит, что ребенка, который забывает портфель, нужно научить перед школой думать только о школе, и ни о чем другом. Это значит, что когда вы за рулем и вас отвлекают разговорами, нужно мягко, но уверенно попросить человека отложить тему разговора на потом. А когда вы собираетесь уходить из дома, стоит уделить 10 минут мыслям лишь о том, как оставить свою квартиру в безопасности и ничего при этом не забыть.

Наталья Полянская

очень развернутый ответ, спасибо большое! будем ставить эксперименты перед и после школы, акцентировать внимание на том,что нужно!!, интересные факты... 😉

Ммммммм Пппппппп

Вам нужно развить в ребенке внимание и ответственность. Внимание развивается, например, так: "Какого цвета машина сейчас проехала?", "что нового появилось на нашей полке?". Ответственность: если есть возможность -взять животное, можно на время. "Вот это хомячок/собачка/котенок Вася, его хозяева уехали на три дня, нам надо за ним поухаживать. Доча, тебе надо кормить его в 3/6/7/22/15 часов каждый день. Это крайне важно. А также, убирай его туалет, каждый раз, когда это потребуется. Ещё каждый вечер ты должна менять водичку".

Наталья Полянская

спасибо огромное, так и будем делать! 🙂 дай бог, все получится!

Ммммммм Пппппппп

да на здоровье. Указывайте на важность действия ребенка. Если что-то не выполнит - не ругайте, делайте акцент на том, что чувствуете Вы или то же животное, например. Насчет вещей ещё можно делать так: "Сколько предметов ты сейчас положила в рюкзак? Сколько из них красных/зеленых/серо-буро-малиновых? Давай вспомним". Как только из памяти "достанет" всё, что сможет - доставайте всё вместе с ней и пересчитывайте. Вечером - проверяем. Развить в ребенке привычку всё проверять до и после можно в течение 21 дня, готовьтесь 3 недели на это потратить. Не используйте фразы типа "не потеряй", "опять забыла?", "Не забыла?", лучше говорить: "Помни об этом", "Важно за этим следить", "Для меня важно, чтобы ты это сделала". Благодарите ребенка за те действия, которые Вы озвучивали как "мне это важно", и НЕ ХВАЛИТЕ за посчитанные предметы, например, за вернувшуюся шапку. Это должно быть само-собой разумеющимся

Наталья Полянская

очень развернутый ответ,как хорошо что есть такие люди на свете как вы!

Ммммммм Пппппппп

да ладно Вам, спасибо большое, очень приятно

Евгений

Перейдите на форму, заработай и получишь ещё. У меня с ребёнком была, такая же песня. Просто вспомнил своё детство, когда каждую новую вещь или игрушку получил и берёг её, потому что доставалась очень тяжело родителям. А наши дети получают и не дорожат. Может психологи скажут, сто так нельзя, вы нарушаете детскую психику. Ничего подобного. После того как ребёнок научился следить за вещами и беречь их, так же и к родителям стал больше тянутся, беречь и быть внимательным!!!

Наталья Полянская

спасибо большое!

Ольга Мурашова

Только без обид. Сходите с ней к неврологу хорошему. Объясните проблему. Обязательно помогут! В наше время 90 процентов детей имеют ту или иную неврологические проблему или диагноз. Я педагог, учитель начальных классов. Говорю не просто так, по опыту. Ведь это реально мешает ей и учиться. Наверняка и дома забывает тетради, карандаши, линейки и т.д.,если Вы не проследите. У меня сын тоже во втором классе. Регулярно ходим к неврологу, корректируем гиперактивность.

Наталья Полянская

нет вы что, никаких обид, тут любому совету рад, к неврологу сходим конечно, так для профилактики,проверить на наличие диагноза, тут очень много советов давали, сделала вывод, что я сама виновата не приучала её к дисциплине, сейчас начали с режима дня, ей самой нравится, вырабатываем последовательность ее действий! спасибо за совет

Ольга Мурашова

Я когда такой совет даю, многие родители с пеной у рта доказывают, что это мне в дурку надо. Скорее всего диагноза у вас никакого нет, просто поведенческие мотивация отсутствует. Врач витамины выпишет, назначит массаж и т.д. Это не лечение, это коррекция.

Ольга Мурашова

Удачи и здоровья вам

Наталья Полянская

взаимно!

Алексей Прибылов

не покупать новое, дать понять что она сама за себя отвечает, и никто другой с ней нянчится не будет. ограничить доступ к деньгам, желаниям, играм, она живёт в своём мире,где всё можно и не отвечает ни за что-надо оттуда её вырвать. зачем напрягаться-если новое дадут. ругать не надо, просто поставить перед фактом-у тебя есть выбор или ты с лыжами как все и ты за них отвечаешь или ты без них, или покупаю новые-тогда на кино и новый телефон не дам.

Наталья Полянская

спасибо за ответ!!!! очень хороший совет! 🙂

Александ Николаевич

Ну я перестал терять всё подряд после того как получил люлей от отца, он долго терпел пока я в итоге за неделю не потерял вторые ключи от дома. Снял ремень и всыпал мне. Я до сих пор это помню, хотя и был во втором классе в тот момент. Но после той порки я стал более внимателен к вещам да и к деталям в целом! Сейчас же детей видите ли так не наказывают.

Наталья Полянская

это точно!

Виктория Бакалягина

Я в детстве старалась ничего не терять, потому что мне бы не купили новой вещи. Сломал лыжи, потерял лыжи значит будешь без лыж, потерял ключи будет на улице ждать или до работы к родителям ехать, потерял линейку - придётся новую из картона вырезать, точилку потерял свою - попросишь у других, а телефона у нас тогда не было. )))

Наталья Полянская

я тоже так думаю

Денис Олегович

Дети лучше всего подвержены обучению. Давайте начнём обучать. Лучший принцып обучения - это погрузить в натуральную среду, как плаванию, бросая в воду. Пускай попробует выполнить заданя без потерянных вещей, только задачи надо ставить чётко и требовать выполнение жёстко. Возможно и научится ценить вещи.

Наталья Полянская

спасибо большое! 😉

Александр Bear

Ей нужна концентрация, внимательность и сосредоточенность, сам таким же был в детстве, пока родители не отвели в спортивную секцию, через полгода примерно это исчезло. Для Вашей дочи, думаю, что подойдут танцы, ушу , что нибудь в этом роде, и спорт он для здоровья поле

Наталья Полянская

спасибо большое, да я тоже думала, что ее нужно отдать в секцию какую нибудь! 🙂

Александр Bear

И Вам добра, не в какую нибудь( для ребёнка это очень важно) , а в ту, что ей ближе. Я к примеру, в детстве, ко все прочему не умел контролировать эмоции и рассчитывать силу, меня отвели на самбо)

Наталья Полянская

я до конца не дописала, я просто знаю, что она хочет на танцы, у нас нет в районе такого,вот и не отправляла, сейчас постарше сама будет ездить

Александр Bear

Вот и здорово)) удачи в начинаниях)

Наталья Полянская

спасибо

Андрей Иванов

в свое время ( в 4-5 лет ) свою дочь ( 16 лет ) я учил так : игрушка с большим количеством мелких деталей ( пазл ) . после игры - обязательно встали , осмотрелись - не потеряли что-нибудь , только потом - закончили играть . сработало . проблемы , конечно , есть , но не теряем ...

Наталья Полянская

я считаю,что я сама виновата, сама убирала игрушки за ней, потому что думала, что так быстрей! вот я дурочка, знала бы чем это всё обвернется!

Андрей Иванов

за первую задачку по математике ( 7 лет ) жена меня чуть не убила . зато уже больше 2х лет (11 класс ) не подходим к урокам !

Наталья Полянская

молодцы! 🙂

Андрей Иванов

рады стараться , вашество !!!)))

М*
Марина *

Может это ее единственный недостаток, с которым надо смириться? Мне кажется, надо научиться с этим жить, ну бывают люди рассеянные и ничего не сделаешь. Не специально же она. Лучше сосредоточиться на том, что она делает хорошо и что приносит пользу

Наталья Полянская

ооо! спасибо большое!

М*
Марина *

не за что. Живите дружно, и пусть ребенок доверяет вам!

Альонушка

Надо научить ее ценить все это! А для этого существует только один способ. Лишить на какое-то время и пусть почувствует.. Каково? Вспомните себя! Разве Вам всего доставало? И Вы также относились к вещам? Когда чего-то мало.. тогда и ценят!

Наталья Полянская

спасибо, так и сделаю

Дмитрий Самойленко

Сын все теряет. Купил ему что-то взамен говорю "мне не жалко, но если ты не ценишь, то в следующий раз покупать будем из твоей копилки", вроде меньше стал терять, стал писать себе записки типа "проверь то-то, сделай то-то")

Наталья Полянская

спасибо большое,учту про записки! 😉

Дмитрий Самойленко

Это он сам себе стал писать, но наверное если вы будете писать тоже поможет.

Наталья Полянская

да я поняла вас! я ей посоветую, так делать,насчет записок!а там как пойдет

Зельхия Змеиный

Попытайтесь прятать её любимые игрушки. Мы все учимся на примерах, пускай и своих. Уяснив что упускать из памяти что-то дорогое для себя это печально и обидно она невольно начнёт следить и за другими вещами.

Наталья Полянская

спасибо большое!

Зельхия Змеиный

Всегда пожалуйста) Это лишь основы житейской психологии)

Александр Талатин

У каждого своя методика,но я своих воспитываю так...потерял(забыл) что-либо.....ничего нового не покупаю....иди ищи сам,а если не хочет этого делать-значит и не очень-то необходима эта вещь ему

Наталья Полянская

хорошая методика! 😉

Александр Талатин

Рад,что смог Вам помочь

Наталья Полянская

спасибо

Павел

У Вас ребенок гениальный! Все постороннее ее не отвлекает от основной мысли... Рассеянность- наивысшая форма сосредоточенности... Она сама силой мысли придет к пониманию важности мелочей.

Наталья Полянская

спасибо 🙂

Павел

😉

Евгений Давыдов

Есть такая штука напоминалка вроде так называется. Если нет возможности её приобрести, тогда ключи можно либо на шнурочке, либо на цепочке, а с остальным постараться приучить на примере

Ag
Agafon

для начала - научите её класть всё на место, и убираться за собой самостоятельно..., это воспитывает ответственность.., дай-те ей дольше самостоятельных взрослых дел, а не развлечений...

Наталья Полянская

хорошо так и сделаю, спасибо большое!

Ag
Agafon

пожалуйста, обращайтесь..)

Миша Черепанов

отругать и спрашивать постоянно где та или иная вещь ребёнок будет помнить что вы можете спросить в любой момент где патереная вещь и будет сам искать её и помнить где она лежит

Влад Чепкасов

а вы ей обрисуйте ситуацию, что ей не на кого надеяться кроме себя. и что потеряла - больше не найдет. к примеру ключи от дома потеряла - домой не попадет и придется жить у соседей.

Наталья Полянская

не помогло, уже всяко обьясняла, были и строгие разговоры и поучительные, и добродушные,......