Виктория Иванова

Как получают мёд из определенных цветов , например акация ? Как осуществляется управление пчёлами и где сидит диспетчер?

Ответы
Константин Марсов

А Вы разве не знали, что пчёлы - социальные насекомые, у них иерархия и чёткое разделение обязанностей! Пчелиная матка и пчелиный трутень занимаются размножением. Пчелиный прораб и пчелиные рабочие строят соты. Пчелиный диспетчер сидит в специальной вышке за пультом управления и координирует пчелиных собирателей мёда. Он только координирует, а решение принимает пчелиный генерал. Именно он приказывает, с какого растения начинать сбор в тот или иной день. Пчелиный сомелье составляет медовую карту, придумывает новые сорта и купажи, проводит дегустации мёда. Глава пчелиного надзора в области обеспечения качества и безопасности мёда отвечает, собственно, за качество продукции. Есть много разных пчелиных должностей и специальностей, все очень долго придется перечислять. Разве что, следует упомянуть еще и пчелиного министра обороны, который следит за внешней безопасностью и предотвращает атаки шершней. И пчелиного министра спорта, который по обыкновению сидит без дела, ибо все остальные работают.

Виктория Иванова

Как диспетчер их координирует?

Константин Марсов

Очень сложно держать в голове, кто куда летит и к какому растению. Поэтому пчелиному диспетчеру помогает автоматика - радиолокационное оборудование и система управления воздушным движением. Если вдруг пчела сбивается с маршрута и вместо акации летит к желтому рододендрону, то диспетчер корректирует схему полёта. Всё чётко и отлажено!

Виктория Иванова

А транспондеры пчела включает ?

Константин Марсов

Конечно включает. Транспондеры у пчёл технологически очень продвинутые

Александр Шульга

Диспетчер-контролер меда в улье-матка, которую охраняют пчелы-воины, а рабочие пчелы летают в пределах досягаемости полета за соком цветов, примерно 6-10 км. Если в этих пределах есть акация, то будет акациевый мед, когда пчела обработает сок акации своими ферментами и заложит в соты. Каждый пчеловод знает время цветения растений и их место и должен вовремя перевезти улья с пчелами ближе к цветущим растениям.

Рафаиль Канюкаев

Если в мёде более 50% нектар с акций, это считается акациевым мёдом и так все медоносы, чистого мёда только с одного растения не бывает, просто когда липа цветёт, то пчелы в основном несут нектар оттуда, и так по всем медоносам, а диспетчером является пчела разведчика, она обнаружив нектар танцами показывает направление

Виктория Иванова

Ясно

Сергей К.

элементарно Ватсон ... ставят ульи вблизи нужных растений, например близи гречишного поля или например в фруктовом саду ... потом мёд делится на зимний, майский, июльский ... у моего деда рядом с ульями были яблони, черноплодка,шиповник, кусты крыжовника, смородины черная и красная, весь двор по окружности в калине ...

Александр Дугинец

Мёд собирают пчёлы, в общем мёд это смесь цветочного нектара с пчелиной слюной, который они выплёвывают в соты, а диспетчер это пчеловод, который не сидит а работает на пасеке, проверяя каждый улей на наличие мёда, трутней, и маточников( это личинки из которых вылупливаются пчелиные матки)... это в краце!!!

Узб@Гоень!Й Кубидон

Для получения мёда из " определённых" цветов, по научному " монофлер" , " диспетчер" то есть пасечник, должен вывезти пасеку в такое место что бы ближе 5 км от её не было других медоносных растений, кроме требуемого, если это невозможно то мёд будет " полифлер" то есть с примесью или разнотравие.

Виктория Иванова

Ясно

Мила Видная 🇷🇺

К каким цветочкам ближе их улья, там и собирают нектар! Пасечники специально колесят с улиями, например очень ценится липовый мёд, или эксперцетный, а когда много всяких цветов, то и мёд цветочный или луговой! Получается, что пасечник и командир и диспетчер😁😊

Не
Немо

все не так, в тот момент когда цветет акация она является основным взятком у пчел. и они работают только на ней. у нее легче брать нектар и его много. получатся акациевый. но бывают года, когда из за погоды могут намешать что нибудь другое. но не много

Владислав

Диспетчер сидит за компьютером и печатает этикетки разные На один и тот же мед. Правда на кухне может быть другой "диспетчер", который бодяжит мед. А пчелы, пчелы трудятся. У них задача дать потомство и вырастить его

Пр
Продолжай

существует специальный пчеловек...он транспортирует пчелиные жилища по разным местам, в зависимости от рыночной конъюктуры....в частности: мед из акации добывается в местах произрастания акаций...

Виктория Иванова

Ясно

Анатолий Грачёв

Более высоким сознанием обладает коллективная сущность всех пчёл данного улья (роя). У перелётных птиц это тоже есть, но птицы стоят выше по цепочке эволюции и умеют выживать и по одиночке.

Дитя Мира

Пчеловод говорил что улики надо ставить за пол километра от того из чего хочешь получить мед потомучто пчелы не собирают рядом а на полкилометра в определенной траектории от улья.

Олег Чернов

По времени. Растения цветут в разное время. Когда цветёт липа - липовый мёд, Цветы - цветочный. Пчеловод в определённое время вынимает соты и получает определённый мёд.

Vlad

мед получают путем его разлива в тару.. но которую диспетчер (продавец) лепит наклейки "акациевый"... "липовый".... "подснежниковый" и любой другой по вашему желанию..😜👌

Владимир Фомичев

Перевозят пчел в то место где посадки из акации , когда цветут . Подсолнечник , гречиха , разнотравие , липа . пчёлы полетят в то место , где цветут растения , где ближе .

Натали Малышка

Диспетчер - пчеловод привозит улья пчел в места цветений. Например, начинает цвести гречиха - и если рядом ульи пчел то мед - гречневый....
Аналогично и с акациями....

Сергій

Пчёлы летают всего на пару км, теоретически до 5 км, но тогда мёда не будет, им же кушать надо. Вот и ставят папику в тех местах где преобладает тот или иной медонос

Виктория Иванова

Ясно , я думала диспетчер их координирует

Максимилиано Чизанто

Уф... Точно надо к бабке тебя отвести! )))
Снять порчу и сглаз, такая ты...
Ну, слишком серьёзная! Слишком!
У тебя есть... Любимый анекдот, например?
Расскажи, плиз? 😌

Виктория Иванова

Котёнок, которого постоянно тыкали носом в обоссанный коврик , через полгода принял ислам

Максимилиано Чизанто

Смешно, да)))
Не слышал, спасибо, очень... Теперь я?
* * *
Наташа Ростова:
- Ржевский, отныне относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам...
Ржевский:
- Это что же, Наташенька, мне теперь всем х*й сосать?

Камикадзе-Божественый Ветер

КТО ПРИНОСИТ ПЫЛЬЦУ В УЛЕЙ САМ СТАНОВИТЬСЯ ДИСПЕЧЕРОМ КОТОРЫЙ ТАНЦЕМ ПОКАЗЫВАЕТЕ ГДЕ НАХОДИТЬСЯ ЦВЕТЫ ЕСЛИ ОНА ДОЛГО ХОДИТ ПО КРУГУ ЗНАЧИТЬ ЦВЕТЫ ДАЛЕКО

Саша Аут

Для меня всё просто. Предпочитаю видение вопроса как его видел Винни Пух. Зачем нужны пчёлы? Чтобы они делали мёд! А зачем нужен мёд? Чтобы я его ел!