Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Интересно!..... а почему "йод" а не "ёд"?)

Ответы
Виктор Правдин

Потому что буква ё появилась в русском языке сравнительно поздно, чтобы обозначить изменения, произошедшие в московском говоре. В украинском языке и сейчас говорят "мэд" на мёд и "орэл" на орла. Поэтому ё вводилось не для всех случаев, где звучит йо, а только там, где писалось е, а произносилось йо. Йод, почтальон и т. д. остались, как и были до ё.
Кстати, поэтому же ё часто не пишут - старая орфография живуча.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Ты ещё жива, старушка? Выпей йаду, где же кружка?
~ Ас Пушкин про няню
Выпъем йаду, где же кружка? С кружкой будет веселей!
~ Ас Пушкин про няню
Выпъем, кружка! Где же няня? Или ей уж веселей?
~ Ас Пушкин про последствия йада

Эдуард Щиголев(Липецк)

Загадочная Капитошка из области...........что такая конспирация

Эдуард Щиголев(Липецк)

только тихо улыбается...Штирлиц ты наш

Unknown User

Река Ёд берёт начало у границы Архангельской области и Республики Коми. Течёт в северо-восточном направлении через берёзовые и еловые леса. На левом берегу реки расположен посёлок Ёдва.

Алексей.

Да по той же причине,что вилька, тарелька пишется без мягкого знака, а сол , фасол. с мягким )))))))))))))))))

Денис Шаповалов

Мне кажется это что то сокращенное медицинское.как аспирин ацетил...кислота.

Лора

вероятно ё употребляется там, где есть чередование "е-ё", ёж-ежиха, ель-ёлка

Амир Харисов

В начале эта жидкость была из двух букв, только вместо д была буква т.

Владимир Дубровский

Ну... как-то так повелось... Потому же почему Ёжик, а не Йожик )))

Валерий Шилов

Меня больше волнует, почему мастер ойда, а сам - как зелёнка.

Сергей Павелкович

Потому что когда им щипит - йо..твою медь !!! Подуй подуй ...

Чеширский Кот

Наверно он был открыт не нашими химиками ! Потому

Дмитрий

iodium- потому что вся медицина построена на латыни

Абырвалг

и почему епппппоносий городовой...а не йоппппп)))

Кирилл Морозов

Потому что раньше через десятеричное и писался.

Антон @@@

потому же, почему оперный театр, а не Ёперный

Павел

А почему боксерские перчатки, они же варежки

Ренат Пасюк

первое правописание , а второе литературное

Хам

потому что гладиолус(уральские пельмени)

Ел
Елена

Наверно от происхождения слова зависит.

Ен
Енот...вот...)

потому что "йод" это не "мёд"... вот!🦝

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

... постановил енот ...... вот)))

Ен
Енот...вот...)

канешн... если вкусно приготовить...вот...))

Ен
Енот...вот...)

пасибочки... вот!)))