Иван Пелипчук

Почему не примут закон ограничивающий розничную наценку от цены производителя - ведь это причина инфляции?

Ответы
С.
Севара ...

причина инфляции-удорожание сырья первичного производителя. А розничные продавцы лишь компенсируют наценкой свои затраты. на товары жизненной необходимости и так установлена государством фиксированная наценка

Polina Grand

вот ведь ни когда об этом не задумывалась, а что увеличение цены производителя на свой товар, это разве не причина?

Polina Grand

ну ты наверное про какой-то конкретный слой говоришь?

Иван Пелипчук

Вот как то все знакомые коммерсанты, даже родственники - прямо до трясучки жадны. Это чаще в мелочах причем. Этот класс по моему изничтожать должно. Раньше такими евреи в основном были, щас своих поколение выросло.

Polina Grand

я так понимаю, ты не владел своим бизнесом?

Иван Пелипчук

Естественно. Не вижу смысла даже. И жадность имеется в виду чисто бытовая. Адекватности мышления у таких людей не вижу я. Нагрести кучу неважно чего, даже г-на, а потом продавать продавать продавать. Говоришь - это г-но, выкинь - нет, положу, ато выкину а другой подберет и продаст... Это шиза какая то.

Polina Grand

Может тебе просто адекватные не попадались. Ведь владеть своим это ответственность и у тебя нет выбора делать или не делать. А как же производители? Они ведь тоже не на благо общества трудятся, а за прибыль и голова у них болит как рабочих кормить и самому кушать хочеться..

Скука Смертная

Причина инфляции не в рыночной экономике- а в её отсутствии)))) ограничивать цены Ф это финиш просто)))

Ольга Александровна

розничная наценка дает доход государству,так как налоги исчисляются от прибавленной стоимости

Иван Пелипчук

Спасибо

)))))))))))))))))))))))))))))))))) политика единственная причина инфляции и банковская система)))

ну Вы же меня знаете))

Иван Пелипчук

Точно эксперт 😃

Олег Николенко

Причина инфляции в арендной плате. Арендодатель первый в этой цепочке наживы.

Иван Пелипчук

Не скажите. Купленный у фермера урожай до попадания на прилавок меняет по пять-шесть хозяев и цен не двигаясь с места. Купи-продай в действии

Олег Николенко

Подумайте. Фермер Вам 1 кг помидор или 0,5 кг мяса продаст? Если он это всё тоннами выращивает.

Иван Пелипчук

Вот, для этого должна быть внятная цепочка фермер-переработчик-доставщик-продавец. У нас в стране фермер-перекупщик-перекупщик-переработчик-перекупщик-перекупщик-доставщик-перекупшик-доставщик-перекупщик-доставщик-продавец. Товар до прилавка дорожает до совершенно неразумных пределов. И там еще накручивается. Поэтому имеем кучу гавенных товаров по бешенным ценам. Никто не хочет работать, все хотят быть менагерами в фирмочках-перекупах. Это как цепь, одно цепляет другое. Например невыгодно брать качественно сделанный и посему более дорогой товар-сильно не накрутишь. Значит производители пытаются снизить себестоимость. Как всегда за счет оплаты труда и удешевления материалов - специалисты тут же разбегаются, товар становится г-ном, его перестают покупать, производитель банкротится, начинают тащить г-но из за границы, и естественно дороже.И прочая прочая.

Любовь Неземная

А нашим олигархам только этого и надо

Иван Пелипчук

Увы 😞

Олег Николенко

Альтернатива всегда найдется, нужно поискать, а это время и затраты. Необходимо изучать рынок предложений, а люди обленились, используют всё что рядом (от части сами виноваты), прикармливают бессовестных продавцов.

Алена Терентьева

потому, что у нас рыночная экономика... странный вопрос

Иван Пелипчук

В евросоюзе в большинстве стран этот закон есть. В Германии им остановили послевоенную инфляцию. И сейчас германия локомотив экономики. Почему у нас не хотят перенимать опыт? Неужели им так охота раз за разом нолики на рублях рисовать?

Алена Терентьева

почему нет!

Наталья Маркова

Причина инфляции-цикличность развития экономики.

Иван Пелипчук

Скорее несовершенство законодательной базы и бешенные процентные ставки.

Helena Veselova

Так спекуляцией государство и живёт.

Алла

А на что перекупщики жить станут?!

Иван Пелипчук

Работать пойдут, экономику поднимать.

Алла

Проще же деньги из "ничего" делать,чем работать....

Аделина Свабода

чтоб вам жилось, так как жилось.

Иван Пелипчук

Хех.

Елена Кондратюк

Причина инфляции не в этом

Татьяна Долбилова

вы думаете только в этом???

Иван Пелипчук

Их много, но это одна из основных. Можно покупать очень дешево, продавать невероятно дорого и жаловаться кака же ты сиротинушка достраивая дачу на канарах и абсолютно ничего не производя и не делая.

Татьяна Долбилова

да, с этого дорого и налоги надо платить...да и контроль фискальных органов усиливается и ФНС и Финмониторинг

Склифосовский

Вы экономист?

Иван Пелипчук

Аха, дюванный иксперт

Солоха

не выгодно

Иван Пелипчук

Вот. Коротко и гениально!