Катерина Комарова

Сломался болт с закисшей резьбою.

Здравствуйте. Собственно деталь в которой прикисли (заржавели) болты называется задней балкой авто ваз 2110. Болты сломались в районе головки, т. е хвостики торчали и это радовало. Как я пробовал выкрутить. Для начала брал гайку чуть большим диаметром стержня болта с резьбою, дабы увеличить площадь пятна сварки гайки и стержня болта, но этот способ не помог, т. к гайка всё равно отваливалась при откручивании, хотя может и стержень сломался, непонятно было. Что я делаю дальше. Далее ушм нарезал на стержне болта две продольные грани с геометрически противоположных сторон, чтобы ухватиться газовым (трубным) ключом. Ура. Помогло!
Следующий болт. К сварке уже прибегать не стал, т. к посчитал этот способ в моём случае бесполезным. Так же нарезал грани на стержне, попробовал открутить газовым ключом, но увы неудача - не смог. Зажал в тисках стержень болта с гранями, начал крутить и стержень обломился заподлицо с плоскостью.... блииин неудача опять. Приобрёл экстракторы с воротком, просверлил сверлом отверстие в стержне, немного подзабил в это отверстие экстрактор, ну и начал пробовать откручивать в левую сторону, но увы экстрактор сломался.... злости не было придела.... как теперь его изымать оттуда? Сталь-то инструментальная - хрен высверлишь! - так вот это первая проблема.
Остался ещё один торчащий стержень. Грани на нём уже нарезаны. Теперь боюсь его трогать, дабы не обломить заподлицо с плоскостью детали. Гуглю инет в поисках способов решения моей проблемы. Пишут, мол необходимо нагреть и выкручивать, а где-то пишут, что нужно наоборот остудить газом и выкручивать. Но блин что именно нагревать или остужать сам стержень или ту область детали, в котрой он закручен?? ? В какой момент пробовать откручивать - когда он покраснеет или уже когда остынет.... Смысл нагревания или замораживания? На сколько мне известно из курса физики - при нагревании любой материал расширяется, т. е если мы будем нагревать стержень, то логично предположить, что он увеличится в объёме, слеовательно чтобы открутить его, потребуются ещё большие усилия чем прежде в ненагретом состоянии. В общем я запутался, помогите, пожалуйста! !
Заранее очень благодарен!

Ещё пишут, что нужно докрасна нагреть стержень, резко остудить (облить водой например) и так пару раз. Поможет интересно?

Естественно что вдшку я использовал.

Ира Алёхина

Необходимо применить уксусную эссенцию, с выдержкой, до откручивания.

Talin Tatuev

Ну во первых есть ВД-40 (аэрозоль состоящий из масла и керосина) обычно хватает 10 мин на сильно закипевшие - несколько часов
2 пропитка маслом пару тройку суток
3 перфоратор - в режиме отбойника после пропитки маслом или ВД-40 постучать по хвостовику.
Если и после этого не откручивается я считаю что открутить невозможно.

На счет нагрева метод такой есть, только вот чтоб его применяли для выкручивания болтов впервой слышу. Обычно этот метод применяется для раскручивания водопровода - раскалить чуть-ли не до красна, дать остыть, постучать и раскрутить.

Елена Коннова

ну да-просто высверлить-не смог? всё высверлить-самое главное первое и самое маленькое отверстие-по центру а там по увеличивающей до нужного диаметра
разверткой или фрезой заточенной-откалывать сто осталось и высверлить-затев резьбу прогнать
я вот на заводе работаю-так я бы выжег кислотой-если позволит начальство и охрана-так лучше выдолбить и резьбу прогнать (модет затем наварить пластину и нарезать резьбу большего диаметра или новую..

Жанна Парсегова

Нагреваем как можно больше и отворачиваем. Время роли не играет - можно крутить сразу или чуть погодя, но до полного остывания не надо ждать.

Надежда Демидова

Раньше надо было греть, при нагревании выгорит вся дрянь набитая между нитками резьбы... а сейчас даже не знаю надо по соображать насчет обломка инструментальной стали внутри это серьезней....

Лис Лисицын

мда просто шедевр рассказ сверли и точка купи пару десяток сверл и все будет норм

Дмитрий Росляков

Приржавевшие болты мне удается выкрутить с помощью проникающей смазки: смачивается резьба по полного впитывания, жду минут 10, затем еще смазки и аккуратно выкручиваю. Попробуйте, удачи. Если греть, то думаю саму деталь, а не болт.