Чаликушу

На золотом крыле какой птицы написано"То ,что делается в ярости,не ведёт к добру"???

Ответы
Светлана Рукавишникова

Чингисхан обожал птицу,но он никак не мог допустить столь непочтительного отношения к себе.Кто-то мог стать свидетелем этой сцены ,а потом рассказать его войнам,что великий завоеватель оказался не способен проучить какуе-то птицу.
Он извлек меч ,а другой рукой поднял чашу и подставил ее под струйку ,одним глазом следя за водой ,а другим-за соколом.Когда воды набралось достаточно,чтобы удалить жажду,сокол снова взмахнул крыльями,задев ними чашу,но на этот раз Чингисхан точным ударом меча рассек ему грудь.
И тут струйка иссякла.Полный решимости во что бы то не стало добраться до источника,Чингисхан стал взбираться на скалу .Он обнаружил его на удивление быстро,но в нем,прямо в воде,лежала мертвая змея-самая ядовитая из всех обитающих в тех местах змей.Если бы он выпил воды,не быть бы ему в живых.
Чингисхан вернулся в лагерь с мертвым соколом в руках и приказал изготовить его изваяние из чистого золота,выгровировав на одном крыле:
«Даже если твой друг совершает поступки,которые тебе не по душе,он остается твоим другом».
На другом же крыле он распорядился написать:
«То,что делается в ярости,не ведет к добру».»

Алёна Киселёва

Изваяние сокола Чингисхана. Спасибо, благодаря вопросу познакомилась с легендой.

Denis Sin

сказано правильно. а вот что за птица я не знаю. просветите меня темного

Larisa

oy ne znau naschet pticy, no inogda jarost' edinstvennoe sostojanie v kotorom pro=inimautsja vernye reshenija

Данила Костенко

Жар-птица?! нет? Жарь-самолет?! тож нет?! ну тогда не знаю.....

Александр Тревогин

не узнал :)а откуда я знаю..вечер добрый Ягуша 🙂

Зо
Зоя

Не знаю у какой птицы, но слова правильные

Кирилл Денискин

По-моему это что-то про сокола Чингиз-хана

Татьяна Иванова

Полагаю, что сокола Чингисхана?))))))))

Алексей Юнин

наверное, на твоем бабушка Ягуша...

Ольга Ольгина

Честно, не знаю. Это из легенды?

Чаликушу

да про Чингисхана

Ольга Ольгина

Извините, к сожалению не читала. Так какая же там была птица?

Альфия Мильгизина

незнаю и что это за птица такая

Джамиля Закирова

золотые слова,но птицу не знаю

Николай Петрухин

если мифологический жар птицы

Марина Климовская

Ой, не в курсе,но оч интересно)

Игорь Тим

не знаю, но суждение верное.

Лина Дружкевич

Убедилась на своём опыте...

Любовь Пьянкова

Я просто в тупике. Не знаю.

Максим Иовлев

не готов пока ответить

Галина Кравчук

Крыле золотого сокола