Константин Крылов

Брат, не требуй богатств, их не хватит для всех,
Не взирай со злорадством святоши на грех,
Есть над смертными Бог, что ж до дел у соседа,
То в халате твоём ещё больше прорех!
Омар Хайям,

А Вы часто видите в чужом глазу соломинку, не замечая бревна в своём?

Ответы
Жанна Солнечная

Есть такой грех у меня, но я борюсь с этой склонностью, когда прочитала слова Иисуса. Особенно строгими к другим были иудейские религиозные руководители. Взять хотя бы случай, когда человек, который прежде был слепым, сказал, что Иисус от Бога, поскольку он исцелил его, на что фарисеи резко возразили этому исцелённому человеку : «Ты родился весь в грехах и еще учишь нас?» (Иоан. 9:30—34). У фарисеев было «бревно» в глазу: они были слепы в духовном отношении и лишены способности здраво мыслить. Поэтому Иисус воскликнул: «Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата» (Матф. 7:5; Луки 6:42). Если мы полны решимости делать добро и милосердно относиться к людям, мы не будем чрезмерно требовательными к другим, постоянно пытаясь найти у них в глазу образную соломинку. Наоборот, мы будем помнить о том, что мы сами несовершенны, а значит, нам нужно остерегаться судить других ине быть к ним чрезмерно строгими.

Константин Крылов

Понятно и похвально. Только вот ссылки совсем не обязательны, это и так все знают.

Жанна Солнечная

Это я так, на всякий случай эти ссылки пишу, а-то есть ,которые слышали эти цитаты, но не помнят ,где именно в Библии они записаны. Я например ,отношусь к таким некоторым )))

Жанна Солнечная

Есть такой грех у меня, но я борюсь с этой склонностью, когда прочитала слова Иисуса. Особенно строгими к другим были иудейские религиозные руководители. Взять хотя бы случай, когда человек, который прежде был слепым, сказал, что Иисус от Бога, поскольку он исцелил его, на что фарисеи резко возразили этому исцелённому человеку : «Ты родился весь в грехах и еще учишь нас?» (Иоан. 9:30—34). У фарисеев было «бревно» в глазу: они были слепы в духовном отношении и лишены способности здраво мыслить. Поэтому Иисус воскликнул: «Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата» (Матф. 7:5; Луки 6:42). Если мы полны решимости делать добро и милосердно относиться к людям, мы не будем чрезмерно требовательными к другим, постоянно пытаясь найти у них в глазу образную соломинку. Наоборот, мы будем помнить о том, что мы сами несовершенны, а значит, нам нужно остерегаться судить других ине быть к ним чрезмерно строгими.

Константин Крылов

Прекрасно.

Катарина Сухоцкая

Я как-то прочитала, что если судьба сводит нас с людьми, в общении с которыми нас что-то раздражает, значит...именно эти качества присутствуют в нас самих..,и они обязательно проявляются, только возможно по отношению к другим людям....по этой причине...теперь прежде, чем волна неодобрения посыпается во мне, я занимаюсь самокопанием..и пока я размышляю...вроде как и отпускает))))) а осуждать других в мои привычки не входило и раньше...никогда не знаешь в какие рамки жизнь тебя поставит, и как ты поступишь в той или иной ситуации

Константин Крылов

Толково и похвально. Это называется эффект зеркала. Наш внутренний мир, мысли, убеждения, черты характера и т.п. отражаются в проявлениях внешнего мира по отношению к нам самим.Если где-то в подсознании мы агрессивны, то и внешний мир проявляет агрессию к нам, если ж доброжелательны - получаем то же самое в ответ.

Катарина Сухоцкая

Поэтому очень полезно вести себя вопреки сложившемуся сценарию)

Константин Крылов

Истинно!

Галина Ташманова

Чет или нечет,
Курочка иль кречет,
Все биполярно,
Все маргинально,
Думаешь ТЫ истин дороже,
Придержи-ка свои быстрые дрожки,
Можно оспорить, что неприятно,
Но как объяснить, что непонятно,
Все мы творцы, но правда дороже,
А как же быть с ней, с Божией дрожью,
Что для тебя неважно и сиро,
То для другого родное и мило,
Кто нас рассудит, мы человеки,
Бог же всегда в каждом на веки,
Пусть ты не понял, то, что творится,
Ты должен Ему во всем покориться,
Пусть Он решит все, пусть Он оценит,
Я же закончила, пусто на сцене

Надежда Наумова

всё вижу-аж себя жалко становится...... и думаю а подарю ТЕБЕ улыбку
И пусть летит она по свету.
Вдруг, словно золотую рыбку
Поймаешь ТЫ улыбку эту!
Представь, лишь стоит улыбнуться-
И сбудутся ТВОИ мечты!
Не бойся, невзначай проснуться
От сна небесной красоты!
Я подарю ТЕБЕ кусочек
Неба синего и солнца луч,
Как-будто маленький цветочек,
Как к счастью долгожданный ключ.
Я подарю ТЕБЕ подарок
В созвездии букв, в сплетении дней-
И ТЫ внезапно улыбнёшься,
И МИР покажется светлей

Татьяна Павловна Филиппова

Эта пословица возникла на основе одной из заповедей Иисуса Христа, приведенных в евангелистических текстах: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь… Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». w:Евангелие от Матфея. Гл. 7:3—5.

Константин Крылов

Знаю. И что? Это вопрос конкретный и адресный, а не о том, откуда сие возникло.

Звезда Лады Богородицы

Омар Хайам был винным алкоголиком! Не все люди братья ! Не все люди кто выдаёт себя за такого! И не все смертны! И для того что бы увидеть соломинку в вашем глазку надо иметь свои ясные глаза -без брёвен! А значит или ты видишь и у тебя нет брёвен в глазах или ты такой же слепой как и все остальные!

Константин Крылов

Какое странное суждение, какой-то мизантропией отдаёт. Речь не о соломинках и брёвнах, но об ошибках, ляпах, чертах характера и т.п.

Звезда Лады Богородицы

Вы не уважаете русский язык и пытаетесь что то объяснить! Заново пожалуйста по русски!

Надежда Доронина

Я к людям отношусь доброжелательно, а если встречается человек с которым трудно найти общий язык. не получается, я просто под любым благовидным предлогом прекращаю общение. А по отношению к себе, я бываю слишком самокритична и это не совсем правильно, но я такой человек

Константин Крылов

Классная позиция!!! Однако все мы не ангелы!

Надежда Доронина

к сожалению, далеко не ангелы, но хожу исповедуюсь и причащаюсь в церкви, правда не часто и каюсь в главном грехе маловерии

Людмила Антонова

Я только с добром смотрю в глаза. Надо жить по Завещанию Конфуция «Не делай
людям того, чего не желаешь себе, и тогда в государстве и в семье к тебе не будут чувствовать". "Государство – это та же семья, только большая, поэтому основные нравственные
принципы в них едины."

Людмила Антонова

Не было детей, стала циником.

Константин Крылов

Зато какова самореализация в творчестве!!!

Людмила Антонова

И у Гурченко. Отдавались творчеству.

Людмила Антонова

А мы их помним такими.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Нет! Да и не общаюсь я ни с кем, кроме соцработницы! А деньги кончились и друзья вместе с ними солидарны на все 100%, а родственников сразу, после ДТП у меня не стало! Рая (двоюродная сестра) приходила иногда, да и та сникла, ей уже 65 лет, с 55. Тоска( Добрый день, Константин!

Константин Крылов

А вон оно что!!! Тогда поздравляю с успехом!!! Только после объяснения дошло до меня, как до утки ))))))))) Рад, оччччень рад, Лиля, Вашему прогрессу!!!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Спасибо) Меня это удивило, что я даже запомнила) И память лучше становиться вроде бы! Сегодня соцработница гордо так сообщила, что пенсионерам и инвалидам добавят 2% к пенсии. (чуть ли не со смешком потирая руки) - больная не понимает, что чем беднее живут пенсионеры и инвалиды, то тем хуже обстановка у нормальных людей!

Константин Крылов

Прекрасно!!! А насчёт пенсионеров и инвалидов Вы абсолютно правы!!!

Рашида Бахтиярова

у меня нет такого греха мне все равно кто что делает как живет что имеет но вот почему то моя жизнь что имею как живу всех интересует за глаза обсуждают а у меня характер сдачи даю а потом обижаются как быть?

Константин Крылов

Это не Ваши уже проблемы, а тех, кто Вас обсуждает.

Алексей Никифоров

Старик Омар знал,что говорил. ... Лучше пить и прекрасных красавиц ласкать,чем в мольбах и постах свою жизнь коротать! Если место в аду для влюблённых и пьяниц,то кого же прикажете в рай допускать?

Константин Крылов

+++++++++ Истинно!!! ))

Наталья Полозюкова

Во-первых,у святых нет злорадствия на чужие грехи. Хотя преклоняюсь перед творчеством Омара Хайяма. А соломинки и брёвна будут до конца жизни,только стараешься противиться этим помыслам.

Наталья Полозюкова

Да,думаю чем труднее борьба-тем достойнее победа. А борьба с самим собой (с похотями, желаниями, "бредом" в голове,и очень многое другое) самая тяжёлая. Поэтому и святых не так уж много.

Константин Крылов

Один непобедимый мастер рукопашного боя был настолько силён в своём деле, что мог успешно противостоять дюжине лучших бойцов разных школ боевых искусств. Однажды он прослышал про одного Учителя, который просто непобедим вообще. Мастер снарядился в дорогу и пошёл искать этого Учителя. Найдя и придя к нему, он сказал:
- Я самый сильный боец в боевых искусствах от моря и до моря, я могу противостоять с успехом дюжине лучших воинов в этом мире! Но я наслышан о твоём искусстве, Учитель, и хочу у тебя научиться стать непобедимым!
Учитель помолчал и ответил:
- Самое сильное искусство боя заключается в том, что бы этот бой не состоялся. Важна не столько победа, сколько само стремление к ней, это и помогает нам стать совершенее.

Поэтому борьба с самим собой весьма сомнительное занятие, т.к. в любом случае она носит некую агрессию, которая так или иначе транслируется нашей энергетикой вовне. Окружение её неосознанно считывает и реагирует соответствующим образом, т.е. ответной агрессией или искушениями по отношению к нам.
Вывод: Себя следует принять таким, какой есть и полюбить себя таким. Не зря ж одна из заповедей гласит: возлюби ближнего, как самого себя. Из чего следует, что себя надо ЛЮБИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! А не издеваться над собственной натурой.

Ну, что-то я разошёлся, простите за пространность, Наталья!

Наталья Полозюкова

Спасибо Константин. Понравилось ваше высказывание. Однажды ехала в полупустом автобусе. Сидела женщина на переднем сидение лицом обращённая к сидящим лет 45- 50. Запущенный до отвращения внешний вид, но признаки былой красоты ещё не исчезли с её лица. Мне её так жалко стало, что осмелилась подошла, стала ей говорить во что она превратила себя, давно ли она в зеркало смотрелась. Неряшливость, опущенный внешний вид. Не знаю возымел ли на неё наш разговор. Но где-то из этого и сама сделала вывод,чтобы не случилось в жизни - нужно любить себя.

Константин Крылов

Всенепременно!

Людмила Максимова

Я стараюсь не замечать соломинки в чужом глазу, но это нелегко. Мы все грешные и в первую очередь всегда лезут в глаза недостатки. Надо работать над собой, что я и стараюсь делать.

Константин Крылов

Прекрасно, Людмила!!!

Людмила Максимова

А знаете, что мне помогает справляться с этим?

Константин Крылов

Откуда ж мне знать?

Людмила Максимова

Делюсь, Слово Бога, Библия из которой и взят ВАш вопрос.

Константин Крылов

Спасибо.

Людмила Максимова

Вам она авторитетна?

Наталья Казаченко

Чаще наоборот, занимаюсь самокопанием и самобичеванием, а для других ищу оправдания. Но бывает и так, что прекращаю отношения с человеком. Но это если уж сильно большая подлость.

Константин Крылов

Порой, Вы правы, приходится кое с кем и прощаться. А вот самокопание и самобичевание ни к чему хорошему не приведут. "Возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ", значит надо себя любить такими, какие мы есть. Анализ и выводы из своих поступков, безусловно, нужны, но в разумных рамках. Да что я Вас учу-то? Просто лучше быть самим собой.

Наталья Казаченко

согласна с вами.

Константин Крылов

Вот и хорошо! Исполнения Вам истинных желаний, Наталья!

Наталья Казаченко

спасибо. И вам успехов.

Константин Крылов

Благодарю!

Саида (Samarkand)

Недостойно - стремиться к тарелке любой,

Словно жадная муха, рискуя собой.

Лучше пусть у Хайяма ни крошки не будет,

Чем подлец его будет кормить на убой!

@лена Трешина

Люди занимаются чужими проблемами, когда своих нет! Мне лично неохота этим заниматься, лучше почитать, кино посмотреть или в спрашивалку заглянуть.

Константин Крылов

Похвально и очень толково!!!

полина ***

Пусть хрустальный бокал и осадок на дне,возвещает о дне наступающем мне.Горьким это вино иногда называют...-если так-значит,истина скрыта в вине?

Alla Svetlova

Небо тусклое с отсветом странным-Мировая туманная боль-О,ПОЗВОЛЬ МНЕ БЫТЬ ТАКЖЕ ТУМАННЫМ,И ТЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ МНЕ ПОЗВОЛЬ!(О.Мандельштам)

Св
Светлячок

Омар он прав...свои брёвна тоже вижу , но... случается , что те соломинки порой спасают от того, через что человек не может переступить...

Константин Крылов

Есть такие моменты, конечно!