Андрей Морозов

А знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? 😄

Ответы
Лариса Оськина

нет это не песчинка я прочла, что это делаем устрица. почему эта бедная устрица растит эту самую бусину, которая ей доставляет столько неудобств и становится причиной ее страшной смерти (когда моллюсков извлекают из воды их просто бросают в кучу и ждут, пока они медленно умрут, чтобы легче можно было открыть раковины)? Устрица слепа и глуха, она вырабатывает утолщающие створки панциря субстанции на протяжении всей своей жизни, когда под давлением горошина оказывается в жемчужном мешке, она все равно продолжает выделять арагонит и конхиолин, ведь эти вещества производятся на уровне бессознательного рефлекса. Вот так защитная реакция превращается в причину гибели моллюска.

Андрей Морозов

Немного не так,это следствие проникновения,червячка паразита и да защитная реакция малюска!

Лариса Оськина

может быть и так.. я не очень то изучала! просто нужно было для реферата ребенку вот и сохранилось...

Андрей Морозов

С праздником

Надя *****

Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.

Юлия Пак

Да, инородное тело выталкивается. Поэтому есть технология подсадки для выращивания жемчуга искусственным путем.

Alvitina Cigankova

затравкой для образования жемчужины может служить пузырек газа, капелька жидкости или кусочек ткани моллюска ...

Андрей Морозов

Да а зачастую маленький червячок,паразит!

Alvitina Cigankova

)) паразиты умеют устраиваться....

Андрей Морозов

На то они и паразиты!

Юлия Артемьева

Эта теория уже отвергнута. Теперь причина - маленькая личинка, попавшая внутрь раковины.

Андрей Морозов

Верно я ее и имел ввиду!

Татьяна Рогачёва

И здесь подвох, в виде чьих-нибудь испражнений? 🙊

Татьяна Рогачёва

Спасибо!!! ☺️

Татьяна Златоуст

была на жемчужной фабрике в Таиланде-никаких червячков

Андрей Морозов

Я имею ввиду натуральный жемчуг!

Александр

Не знал... Подкидывают? вот сволочи, и туда добрались...

Зоя Гречишкина (Базарова)

Без песчинки--защитного слоя в виде жемчуга не будет

Зоя Гречишкина (Базарова)

Привет ! можете сАленый огурец перебросить через забор?

Андрей Морозов

Аленку жалко!

Зоя Гречишкина (Базарова)

Соленый огурец можно. Буква А специально выделена.А Вы не заметили подвоха.

Андрей Морозов

Это до вас мой ответ не дошел,бывает!

Зоя Гречишкина (Базарова)

не понял загадку. А ск. дверных ручек в вашем ведомстве ?

Галина

Это на фермах их специально подсаживают

Галина

А как по вашему?

Андрей Морозов

Это не по моему,это перламутровый кокон маленького червячка!

Галина

Хотите сказать, внутри жемчужины -червяк?

Андрей Морозов

Маленький такой паразит!

Галина

Сейчас бусы носить не смогу((((

Андрей Морозов

.да перестаньте

Мария Давыдова

Не знаю) Что же туда улыбчивое попадает?

Андрей Морозов

Это перламутровый кокон ,маленького червячка

Мария Давыдова

Жаль бедного))

Андрей Морозов

Это природа

Ленка

Реакция моллюска на паразита. Защитная.

Андрей Морозов

Вы правы,но это скорее симбиоз

Ирина Крутакова

Ну, ясен перец.....раковая опухоль....(((

Андрей Морозов

Ну чего вы говорите такое,всего лишь червячок паразит!

Ирина Крутакова

У, меня другая инфа...

Андрей Морозов

Спорить не буду,пусть вашей и остается!

Го
Горец.

От случайно попавшейся раковины.

Андрей Морозов

Нет это перламутровый кокон маленького червячка паразита!

Ухти-Тухти

А из чего? Из случайной сопли?

Андрей Морозов

Проверьте!

Ухти-Тухти

Ну... нам же про песчинку толковали)))

Андрей Морозов

Тогда бы все в жемчугах ходили и жемчугом ходили!)))))

Ухти-Тухти

Это точно)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вероятно и тут не без секса)

Андрей Морозов

Ну представьте его длинна 1 см. и он бежит со скорость 260 км/ч приблизительно!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Жесть, космическо)

Андрей Морозов

И я о том,какой тут гепард сравнится!Причем эта козявка рвет с места,без разгона!

Елена Родичева

Это экскременты моллюска.

Андрей Морозов

Это кокон маленького червячка!

Елена Родичева

То есть паразита в раковине?

Елена Родичева

А как он туда попадает?

Андрей Морозов

Симбиоз

Светлана Булавина

Из специально попавшей?

Андрей Морозов

Это перламутровый кокон маленького червячка !

Рая Люба

знаю, передачу смотрела

Тамара Борисова

специально засунутой))))