Viktor Piskov

Зачем солдатам в царской армии к одной ноге привязывали сено, а к другой солому?

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

"Забривали" крестьян на 25 лет, и большинство были неграмотные. Но сено от соломы каждый крестьянин легко отличал. Потому и привязывали к левой ноге сено, к правой - солому. Отсюда и пошло "Левой, левой..." - "Сено, сено..."

Viktor Piskov

А в деревне мужики не знали где у них правая рука, а где левая!

Ви
Виктория

Это означало: сено «лево», а солома «право». Большая часть солдат состояла из необразованных крестьян, они не различали «право», «лево».

Viktor Piskov

А как же они дома обходились, не зная где право , а где лево? Может быть это по другому называлось?

Ви
Виктория

Возможно.. Нам физрук в школе так рассказывал)) Нужно погуглить))))

Ви
Виктория

Нашла: Крестьяне, набранные в армию, конечно, имели представление о том, что такое право и лево. Только правая рука называлась десница, а левая - шуйца. А различать правый "прямой" и левый "кривой" для них было так же трудно, как для теперешних городских жителей - сено и солому.

Viktor Piskov

Значит офицерам было удобнее говорить лево право, чем десница и шуйца! Наверное все офицеры иностранцы были!

Ви
Виктория

Скорее понятие «лево» и «право» употребляли образованные люди, а в простонародье использовали «десница» и «шуйца». 🤷‍♀️

Viktor Piskov

Десница говорили про руку русские раньше, а правый в смысле прав в споре.Видимо со временем всё перевернули.

Pələng

Это означало: сено «лево», а солома «право». Большая часть солдат состояла из необразованных крестьян, они не различали «право», «лево».

Viktor Piskov

А в деревне они различали правую и левую руки?

Pələng

они не различали «право», «лево».

Viktor Piskov

И как же они жили тогда? Вы не в курсе что же они называли ДЕСНИЦА?

Pələng

У солдатов не было такое обучение.

Костя Кузнецов

Когда крестьян пригнали, они не разбирались, что значит прав и лево, это им трудно было объяснить, а научит маршировать было нужно

Viktor Piskov

А как же они в деревне жили, не разбираясь где правая рука, а где левая?!

Костя Кузнецов

Я не знаю как они без этого жили, но я так помню нам историк рассказывал в школе

Viktor Piskov

Виктория

Нашла: Крестьяне, набранные в армию, конечно, имели представление о том, что такое право и лево. Только правая рука называлась десница, а левая - шуйца. А различать правый "прямой" и левый "кривой" для них было так же трудно, как для теперешних городских жителей - сено и солому.

Костя Кузнецов

Понятно, спасибо

Люблю Тюльпаны

Это у них было чтобы знать куда поворачивать когда они в строю стоят(у нас направо-налево) , а у них сено-солома

Viktor Piskov

А в деревне они не отличали левую руку от правой?!

Рафаиль Канюкаев

неграмотные крестьяне не разбирались где левая и правая нога, поэтому командиры придумали сено- солому

Viktor Piskov

А в деревне значит крестьяне не различали где у них правая рука, а где левая?!

Рафаиль Канюкаев

Скорее не до этого было

Viktor Piskov

Это как так-не до того? Если не знали где какая сторона как встречные разъзжались на дороге?

Рафаиль Канюкаев

Есть исторический факт, сено, солому привязывали новобранцам для различения где правая и левая

Viktor Piskov

Офицеры значит не знали русского языка.

Рафаиль Канюкаев

такое тоже было

Ольга Ежова

Для обучения строевому шагу. Командовали - сено-солома, т.е. левой-правой.

Viktor Piskov

А в деревне значит не отличали правую руку от левой?!

Ольга Ежова

Возможно

Viktor Piskov

Они все умственнотсталые были? Вы в каком возрасте начали отличать левую руку от правой?

Николай Шляхов

Чтобы они научились различать команды НАПРАВО И НАЛЕВО.

Viktor Piskov

А в деревне они не знали где левая нога , а где правая?

Николай Шляхов

В то время в армии служили почти все не грамотные новобранцы.

Viktor Piskov

А вы грамотный и знаете что такое Десница и что такое Шуйца?

Николай Шляхов

Знаю

Viktor Piskov

Ну и новобранцы знали где у них правая рука, а где левая.

Ал
Александр

Обучали строевому шагу. Вместо право-лево, сено-солома.

Viktor Piskov

А в деревне они жили и не знали где у них правая рука, а где левая?

Ал
Александр

Вы будете удивлены. но таких понятий право лево они не знали.

Viktor Piskov

Не может быть! Правая рука называлась ДЕСНИЦА, а левая Шуйка.Удивлены?

Ал
Александр

Известна история (или байка?) о том, как учили неграмотных рекрутов разбирать, где "право", а где "лево". Привязывали к одной ноге сено, к другой - солому, да так и командовали: сено - солома - сено - солома.Крестьяне, набранные в армию, конечно, имели представление о том, что такое право и лево. Только правая рука называлась десница, а левая - шуйца. А различать правый "прямой" и левый "кривой" для них было так же трудно, как для теперешних городских жителей - сено и солому.

Александр Рудый

Чтоб не путали право и лево. Были в основном кресьяне

Александр Рудый

Нет потому что на украинском почти не общался никогда

Viktor Piskov

Ну так быкам командовали.Влево или вправо если на современный язык переводить.

Александр Рудый

Так в армии до сих пор и осталось сено солома

Viktor Piskov

И не знают какой рукой гранату бросать надо?

Александр Рудый

У нас даже некоторые офицеры боятся брать в руки гранату не говоря о том чтобы кинуть

Снежана

"сено-солома" - типа нашего "ать-два", или "лево-право"

Снежана

Мне было прикольно читать надписи, вывески, рекламу в Праге. Вроде слова все знакомые, но означают немного другое). Например, чешское слово "родина" переводится на русский "семья", "спелый" - "взрослый", "позор" - "внимание").

Viktor Piskov

Позор меня вообще убил в Праге!

Снежана

Да)). Главное, все слова - как русские, а значение - другое...

Viktor Piskov

Снежана

Прелесть какая...))))

Джами Асад

Чтобы правильно выполняли повороты вправо, влево!

᠌ ᠌

Право-лево чтоб не путали во время марширования..

Viktor Piskov

Они не понимали где какая рука?

Та
Тамара

Левой-правой... И сегодня не помешало бы...

Та
Тамара

Всем русским Вы уже рассказали..?

Viktor Piskov

Многие и без меня знают что такое десница.

Та
Тамара

И я знаю. Что это меняет. Хотите, Вам расскажу по латыни...

Viktor Piskov

Это правая рука.А левая тоже знаете? Или вам не НАДА?

Та
Тамара

Правая рука вообще означает юг, а левая север.

Владимир

Потому,что в основном это были крестьяне

Viktor Piskov

У крестьян тоже свои понятия были.Правая это десница называлась.

Владимир

значит тот кто их учил об этом не знал,как-то так

Viktor Piskov

Иностранцы явно учили.

Игорь

Не знали потому что, где право, где лево.

Viktor Piskov

Они знали, что такое ДЕСНИЦА , а офицеры не знали похоже!

Яр
Ярослава

Что бы научит отличать, левое и правое

Яр
Ярослава

Старинное название левой руки( длань)

Viktor Piskov

Ну значит они различали где право , а где лево? Офицеры не знали похоже русский язык...

Яр
Ярослава

Ну не знаю, дед всегда, ругался, эх ты сено, солома, не знаешь где право где лево когда мы маленькие были

Viktor Piskov

Просто принижали немецкие офицеры русский язык.Вы знаете , что личное местоимениее было совсем не немецкое Я, а русское АЗ?

Яр
Ярослава

Да

Андрей Север

Пётр 1 учил маршировать.... Свой полк...

Андрей Север

Мне это не к чему...

Viktor Piskov

Правильно! Зачем знать русский язык?

Андрей Север

Кому он нужен!!!!!!

Viktor Piskov

Учёным может быть?

Андрей Север

Может....

Валерий Герасимов

О,господи...Неужели кто-то не знает????

Viktor Piskov

А вы знаете почему солдаты не знали где лево а где право?!

Валерий Герасимов

Деревенские...

Viktor Piskov

А вы знаете что такое ШУЙЦА?

Валерий Герасимов

Нет, не слышал..

Viktor Piskov

Шуйца это левая рука на русском языке.

Пассионария

Потому что те лево право не знали!!!

Viktor Piskov

А словари для вас не авторитет? Вы признаёте только на бумаге написанное? Я почему интернет рекомендую, только потому, что уврен у вас дома нет Большой Советской энциклопедии.

Пассионария

Да ладнА? Я не в Советское время жила? Откуда бы взяться Энциклопедии?

Viktor Piskov

Похоже у вас дома ни одного словаря или энциклопедии нет.

Пассионария

Ваше право думать что угодно!!!

Viktor Piskov

Разумеется!