Юрий Онохов

(Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе - среди святых. Они никогда не оставят и не предадут.
Старец Николай Гурьянов. ) СКАЖИТЕ.. КАК ПОНИМАТЬ ТАКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ? НЕЛЕПОСТЬ ЖЕ? Нашел на странице одной тети,,очень верующей,,

Ответы
Геннадий Рябков

Если говорить про христиан, то они сами не понимают в какие противоречия втянулись... Если и искать друзей не на земле, то на небе только один друг может быть - Бог!
У мусульман именно такая логика, и она, надо признать, верная.
А у христиан, хрен поймёшь... Вместо того, чтобы к Богу обращаться, можно ещё к разным святым... Да и сам Бог в трёх лицах непонятная химера... Вот, к примеру, христианин обращается к Христу... А Святой Дух и Папаня где? Наблюдают молча со стороны? Как можно обращаться только к одной трети Триединого Бога?!🤔

Не
Нескажу

Эти слова старца Николая Гурьянова - не нелепость. Просто Вам не понятен их смысл. Для этого нужно хоть как-то быть в теме вероисповедания. Нет, не религии.. а именно веры, в те способы мировосприятия, миропонимания, мироощущения - на которых основана вера этих, неординарных людей, в не просто наличие души, а в её вечную жизнь.

Василий Сычёв

Знаю я таких таких людей. Вернее переодически встречаю в реальной жизни. Нету у них друзей среди живущих рядом... А всё какие то вымышленные, небесные друзья.. Так и ходят они сами по себе, балагурят с этими вымышленными друзьями, словно сами с собой разговаривают..

Александр Захаров

Как человек верующий поясню. Старец прав, если обратится к Высшей логике. Он имел ввиду, что не делайте людей смыслом жизни. Тогда вас не будут предавать друзья. Не будут предавать жены и тд и тп. Т.е Смысл жищни жто любовь к Богу. Соблюдайте 1 заповедь.

Юрий Онохов

Смысл жищни жто любовь к Богу. )ЭТО САМОЕ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ)

Александр Захаров

Я не комментирую. Уж извини.

Елена

Скорее всего эти слова не надо воспринимать буквально. Но должны быть какие то пояснения либо самого старца, либо кого-то из представителей церкви. У нас ведь часто бывает, что вырвут слова из контекста, а там поди разбери о чем говорится.

Юрий Онохов

Представители церкви ,скорее этим и занимаются сами, ссылаясь ,на вымышленных старцев...

Елена

И такое не исключаю.

Ольга Степановна

Это сказал святой старец ! И он знал о чем говорил. Это изречение относится к людям ведущим религиозный образ жизни. Здесь же общаются люди на душевном уровне , здесь же не о молитве говорят . Здесь развлекаются .

Ladi Le

Настоящий друг никогда не предаст, но таких не ценят. Поэтому предупреждение старца касается всех. В библии записано: Собирай себе сокровища на небеса, а не на земле, где всё истлеет.

Пан Стефан

Не надо внимание заострять на такой х..не. Типичный бред религиозных долбоящеров. Они сами не понимают, что городят. Их словесный понос не поддаётся ни какому разумному анализу.

Таяна

Прямо так и понимать... Потому что когда реальная жопа в жизни и нужна поддержка, помощь рядом только высшие силы будут...а вот люди, даже кровные, могут легко отвернуться...

Таяна

У меня сегодня дочка узнала про долг за кв... Она знает какая у меня опа была и как я выбиралась и что сейчас...предложила ли она помочь? Нет. Она сказала, что когда ей будет 18 она выпишится от меня... Только вот где она потом будет непонятно... Я-то разгребу... А вот она без дома будет и без меня... Думает дед и бабушка поддержат... Нет. Они не вечные и без навыка смотреть дальше ближайшего месяца.

Таяна

А вс при мне.. их поддержка при мне. И я знаю, что они помогут.

Романтичная Особа

Люди могут предать, либо не захотят что то сделать для вас, хотя и могут. А Бог не предает и делает. Но каждый проверяет это в своей личной жизни по своей ситуации.

Тамара Бабич

Возьму пожалуй грех на душу.... Моё мнение, что этого Старца одолел грех гордыни. Мы живём в социуме и дружим с себе подобными. А к Святым относимся с уважением.

Геннадий Алпатов

Можно понять как девиз "стремись к высокому и не общайся с неудачниками". На самом деле окружающие вас друзья идут с вами от одного перерождения к другому.

Натали

Вероятнее всего это сказано в контексте, чтобы человек искал в жизни не бытовое оправдание своим поступкам, а исходил от чистоты духовной жизни.

Ле
Леонид

что ему оставалось только мастурбация он же в безбрачии . 8 февраля 1942 был рукоположён (целибатом, то есть в безбрачном состоянии) в сан диакона

Яна Щемелёва

Потому что сейчас человек человеку враг. Прошли времена, когда мы оставляли двери открытыми. Я и детей учу никому не верить.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Выдуманные друзья не предадут, потому что существуют лишь в собственном воображении. Так что, все верно в каком- то смысле.

Эльвира

Он же старец, набожный. Блаженный. Это его мнение.
Имеет ввиду, что люди больше заняты своими заботами, а помогают Небеса.

Александр

Так верно тётка сказала, у таких все друзья исключительно на небесах, виртуальные. А рядом одни вражины да еретики.

Rada Klimova

Это значит не нужно на этой планете с кем то дружить, если ты не хочешь познать горечь потерь измены и вранья....

Агата

Мы мирские люди, помимо святых, нам нужны и друзья в человечьем обличии. А ей, видимо, уже и нет необходимости.

Natali Shelkovica

👍