Сова Зомбовидная

В царское время было т.н. сословное деление -аристоркаты и простой люд ( аристократия заслуживалась , наследовалась ) . После пришёл коммунизм с равенством населения . А сейчас-то что ? Почему так много ничегонепредставляющих из себя "личностей" мнят из себя королевишен , но , зачастую, не имя за душой ни гроша , но зато с айфонами , кучей кредитов ... кому нужна эта пыль в глаза ?

Ответы
Ал
Алексей

Сейчас общество в существенной массе деклассировано. Нет классов, ни аристократии, ни "простого люда", ни буржуа, ни пролетариата.
Всегда существовало понятие - мещанство, вот оно и поглотило практически все, как писал М. Горький: "густо облепило народ своим серым, клейким слоем". Маркс выделяя эту часть общества в 19 веке, называл её "люмпен-пролетариат". Еще их называют по простому обыватели (в противовес гражданам).
Я вижу в этом мещанстве страшнейшую заразу грозящую погубить человечество, по жизни стараюсь существовать и бороться в антимещанской среде, есть у нас в стране редкие оазисы антимещанства в этой пустыне...

Sergey Abramov

Ну, во-первых, никакого коммунизма никогда и нигде не было. Было нечто, именовавшееся социализмом, но по сути являвшееся диктатурой (что, кстати, особо и не скрывалось; только диктатором называли пролетариат, а на деле им был партаппарат). Во-вторых, среди многообразия постсоветских "леди" встречаются как те, которые реально заработали свои айфоны, мерсы и т.п., так и те, кто воспользовался деньгами пап или "папиков". Вот как раз для последних эта "пыль" жизненно важна - если её не станет, то все увидят их настоящую цену.

Эл
Элексей

да нас учили какие были плохие помещики . вот пример . Лепешкин имел имения в Симбирской губернии и вот на селе много молодежи стало . Он там где я родился купил лес вдоль реки и предложил молодым . пилить лес строить дома а на месте выкорчеванного создать поля . приехали все сделали построили и жили поживали . он приезжал привозил бочку вина и угощал своих .

Сова Зомбовидная

И чего плохого?

Эл
Элексей

напротив нас учили в школах что те были изверги и т д а они были и отцы . несли ответственность за своих

Сергей Саломыков

Равенства и при коммуняков не было. Была власть которая сразу по приходу стала жить при коммунизме. Остальные строили социализм с последующим переходом в коммунизм. ЛАПША!!! бЫЛО РАЗДЕЛЕНИЕ НА ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ,рабочих, крестьян и служащих. Принцип один работает безотказно. Разделяй и властвуй. Сейчас тоже. Весь этот цирк нужен только власти .

Al
Alexc

сословное деление в те времена было гораздо сложнее, чем просто на аристократов и "простой люд".
а ваше "не имя за душой ни гроша" вообще никаким боком к сословиям - не редко встречались не только купцы, но и зажиточные крестьяне гораздо богаче иных графьёв... в период расцвета ни одно сословие не определялось размерами капитала

Сова Зомбовидная

Я знаю , историю учила . Написала утрированно, не вдаваясь в подробности, ибо кто здесь будет петицию читать ?

Al
Alexc

по одной из мифологий (индуистских) мир переживает 4 цикла : сперва правят шаманы, потом воины, потом купцы, когда к власти приходят неприкасаемые - наступает конец света.

Сова Зомбовидная

Ну все )) скоро будет конец света

Al
Alexc

это резво вспомнили после появления СССР. но фишка в том что "запад" перенял от коммунистических идей гораздо больше чем мы сами.

Нептун

в инете насмотрелись шикарной жизни, позавидовали, захотели приобщиться как смогли, не люблю айфонщиц не за сам айфон, а за то что это опред. тупизм человека, шаблонность, в этом плане инет конечно вредитель какой-то, что смотрят красоту и ненавидят самобытность.

Виктор Шаламов

При царе наверху были аристократы. При социализме в СССР наверху был рабочий класс - гегемон, как тогда говорили. А сейчас наверху мещанин, мещане. Которых высмеивали и А.П. Чехов, и М.Зощенко и М.Булгаков и многие другие великие писатели.

Во
Воля

Общество развивается циклично. После очередного кризиса, общество равно и в процессе появляется элита, она закрепляет это право по наследству и пока не приведет к деградации общества и так далее. Что мы и наблюдаем сейчас.

Валерий Дягилев

Стояла летняя жара И мама жарила котлеты, И я вершил свои дела, Пускал кораблик из газеты И песня русская лилась Из репродуктора в прихожей Знаю чья была то власть И жизнь была на жизнь похожа.

Bлaduмиp

просто раньше не было таких возможности типа интернет , сми , медийность общества ....по сути мы всё те же феодальные крепостные , только из цепей нам выковали монеты и провода глобальной сети

Владимир

благородство не отождествляется с наличием грошей,отнюдь. Критерий благородного происхождения: прилежность,манеры ,отзывчивость,великодушие. Умение прощать - величие Королей.

Александр Козлов

Вспомните слова из интернационала ....кто был ничем тот станет всем. Такова суть революций.то есть на гребне оказываются те кто в предыдущей модели не имел ни значения ни влияия.

Галина Чаплинская Против Войны

Катерина - может, начинать возрождать аристократию хотя бы духа с себя? Осуждать и обсуждать тех, других, третьих -назвала бы плебейством, но и плебс обижать не хочется.

Сова Зомбовидная

Я не осуждаю, мне просто интересно кто что думает на этот счет . На звание аристократки не претендую

Галина Чаплинская Против Войны

Согласитесь, что это все-таки достаточно низменный интерес.

Сова Зомбовидная

Кому как

Светлана Филюкова

не низменный, а правильный... эти ари- сто -кратки, получили--не наследием, не умными делами, а неизвестно, откуда упало...

Farhod Tomson

ну мнят и мнят, и х... с ними, у каждого свои черви.... королевишны в 40-50 лет станут старыми кошелками... никому не нужными...не то что айфон, и нокии не дождутся кнопочной

Борис

В то же время много бедных, которые не мнят из себя королевишен, и много очень богатых, незаслуженно, а просто наворовавших.
Вот эти - самый сильный раздражитель.

Собеседник

Да уж.Тут ещё писаки попадаются ,которые где не надо в тексте по-больше запятых ставят ,дабы придать себе и своему тексту максимум значимости.Смешно просто.

Ан
Андрей

В порядке эксперимента, людям были даны, свобода, равенство и братство, но эксперимент не увенчался успехом, потому что поганенький у нас народ оказался...

Александр Пуздрин

всё просто: в 1991 году победила контрреволюция, нынешняя элитка "топит" за сословное государство вместе с верхушкой РПЦ, обсирая СССР, делайте выводы...

Вл
Владимир.

Тому, кто эту пыль пускает. Вы на праздничный стол не ставите повседневные пельмени, яичницу и картошку в мундире.
Просто у них праздник каждый день!

Сова Зомбовидная

Я не сказала, что меня не устраивает

Сова Зомбовидная

Их жизнь , пусть живут как хотят . Просто интерес

Вл
Владимир.

Если бы устраивало - Вы бы прошли мимо.

Сова Зомбовидная

Ой , всеее

Вл
Владимир.

Это, Катюша, всё тот же старина Фрейд!😍🌹

Василий Комышний

А это все признаки капиталистического мира. Аристократия и сословия это феодализм. Ты что, не различаешь такие простые вещи?)

Сова Зомбовидная

Различаю

Василий Комышний

ну, так, всё нормально. Помнится министр.. ммм... кажется Фурсенков сказал "мы должны вырастить качественного потребителя." На это были брошены все силы. Пожалуйста, всё как и планировалось))

Сова Зомбовидная

Еще Греф нечто подобное говорил. Печально все это . Сами себя гробим

Василий Комышний

Греф говорил об образовании. Но, в общем, результат тот же. Если существо безмоглое то оно бежит за айфоном и ничего с этим не сделать)

Василий Комышний

мы с тобой не такие. Основа будущего))