Настя Суходолина

Что токое катализатор?

Ответы
Rufat Shamiyev

У этого термина существуют и другие значения, см. Катализатор (значения).

Схема протекания реакции с катализатором
Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции[1]. Количество катализатора, в отличие от реагентов, после реакции не изменяется. Важно понимать, что катализатор не участвует в реакции. Они обеспечивают более быстрый путь для реакции, катализатор реагирует с исходным веществом, получившееся промежуточное соединение подвергается превращениям и в конце расщепляется на продукт и катализатор. Затем катализатор снова реагирует с исходным веществом, и этот каталитический цикл многократно повторяется.
Содержание [убрать]
1 Катализаторы в химии
2 Катализаторы в автомобилях
3 Источники
4 См. также
5 Ссылки
[править]Катализаторы в химии

Катализаторы подразделяются на гомогенные и гетерогенные. Гомогенный катализатор находится в одной фазе с реагирующими веществами, гетерогенный — образует самостоятельную фазу, отделённую границей раздела от фазы, в которой находятся реагирующие вещества [1]. Типичными гомогенными катализаторами являются кислоты и основания. В качестве гетерогенных катализаторов применяются металлы, их оксиды и сульфиды.
Реакции одного и того же типа могут протекать как с гомогенными, так и с гетерогенными катализаторами. Так, наряду с растворами кислот применяются имеющие кислотные свойства твёрдые Al2O3, TiO2, ThO2, алюмосиликаты, цеолиты. Гетерогенные катализаторы с основными свойствами: CaO, BaO, MgO [1].
Гетерогенные катализаторы имеют, как правило, сильно развитую поверхность, для чего их распределяют на инертном носителе (силикагель, оксид алюминия, активированный уголь и др.).
Для каждого типа реакций эффективны только определённые катализаторы. Кроме уже упомянутых кислотно-основных, существуют катализаторы окисления-восстановления; для них характерно присутствие переходного металла или его соединения (Со+3, V2O5+MoO3). В этом случае катализ осуществляется путём изменения степени окисления переходного металла.
Много реакций осуществлено при помощи катализаторов, которые действуют через координацию реагентов у атома или иона переходного металла (Ti, Rh, Ni). Такой катализ называется координационным.
Если катализатор обладает хиральными свойствами, то из оптически неактивного субстрата получается оптически активный продукт.
В современной науке и технике часто применяют системы из нескольких катализаторов, каждый из которых ускоряет разные стадии реакции [2][3]. Катализатор также может увеличивать скорость одной из стадий каталитического цикла, осуществляемого другим катализатором. Здесь имеет место «катализ катализа», или катализ второго уровня (Имянитов).
В биохимических реакциях роль катализаторов играют ферменты.
Катализаторы следует отличать от инициаторов. Например, перекиси распадаются на свободные радикалы, которые могут инициировать радикальные цепные реакции. Инициаторы расходуются в процессе реакции, поэтому их нельзя считать катализаторами.
Ингибиторы иногда ошибочно считают отрицательными катализаторами. Но ингибиторы, например, цепных радикальных реакций, реагируют со свободными радикалами, и в отличие от катализаторов, не сохраняются. Другие ингибиторы (каталитические яды) связываются с катализатором и его дезактивируют, здесь имеет место подавление катализа, а не отрицательный катализ. Отрицательный катализ в принципе невозможен: он обеспечивал бы для реакции более медленный путь, но реакция, естественно, пойдёт по более быстрому, в данном случае, не катализированному, пути.
[править]Катализаторы в автомобилях

Основная статья: Каталитический конвертер
Задачей автомобильного катализатора является снижение количества вредных веществ в выхлопных газах. Среди них:
окись углерода (СО) — ядовитый газ без цвета и запаха
углеводороды, также известные как летучие органические соединения — один из главных компонентов смога, образуется за счёт неполного сгорания топлива
оксиды азота (NO и NO2, которые часто объединяют под обозначением NOx) — также являются компонентом смога, а также кислотных дождей, оказывают влияние на слизистую человека.[4]
[править]Источники

↑ 1 2 3 Химическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — Т. 2. — С. 335, 337. — ISBN 5-85270-035-5.
↑ Имянитов Н. С. Системы из нескольких катализаторов в металлокомплексном катализе. // Координационная химия. 1984. — Т. 10. — № 11 — С. 1443—1454. — ISSN 0132-344X .
↑ Temkin O.N., Braylovskiy S. M. / The mechanism of catalysis in homogeneous polyfunctional catalytic systems. // Fundamental Research in Homogeneous Catalysis. — Ed. by A.E. Shilov. — New York etc: Gordon and Breach Science Publishers, 1986. — Vol. Two. — P.621- 633.
↑ Автомобильный катализатор и его роль в выхлопной системе . AutoRelease.ru. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
[править]См. также

Ингибитор
Ферментативный ингибитор
Активатор (катализ)
Энергия активации
Катализ
[править]Ссылки

Категория: Катализ
Навигация
Создать учётную записьПредставиться системеСтатьяОбсуждениеЧитатьТекущая версияПравкаИстория

Заглавная страница
Рубрикация
Указатель А — Я
Избранные статьи
Случайная статья
Текущие события
Участие
Сообщить об ошибке
Портал сообщества
Форум
Свежие правки
Новые страницы
Справка
Пожертвования
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках
العربية
Български
Bosanski
Català
Česky
Cymraeg
Dansk
Deutsch
Ελληνικά
English
Esperanto
Español
Eesti
فارسی
Suomi
Français
Galego
עברית
हिन्दी
Hrvatski
Kreyòl ayisyen
Magyar
Հայերեն
Interlingua
Bahasa Indonesia
Ido
Íslenska
Italiano
日本語
Қазақша
ಕನ್ನಡ
한국어
Lietuvių
Latviešu
Македонски
Bahasa Melayu
Nederlands
Norsk nynorsk
Norsk bokmål
Novial
Occitan
Polski
Português
Runa Simi
Română
Srpskohrvatski / српскохрватски
Simple English
Slovenčina
Slovenščina
ChiShona
Shqip
Српски / srpski
Seeltersk
Basa Sunda
Svenska
தமிழ்
తెలుగు
ไทย
Türkçe
Українська
中文
Править ссылки
Последнее изменение этой страницы: 19:18, 13 февраля 2013.
Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия. Подробнее см. Условия использования.
Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак некоммерческой организации Wikimedia Foundation, Inc.
С

Настя Суходолина

спосибо

Татьяна Иванова

Катализатор представляет собой небольшое приспособление, состоящее из керамических сот, помещенных в металлический корпус. Соты увеличивают площадь соприкосновения выхлопных газов с поверхностью. При контакте с поверхностью катализатора происходит окисление недогоревших выхлопных газов, в результате на выходе получается углекислый газ. Ставится на глушитель автомобиля

Настя Суходолина

сПОСИБО

Александр Селиверстов

токое))) катализатор --- вспомнить трояк по физике)))

Настя Суходолина

хИМЮ НАДО ВСПОНИМАТЬ

Тихий Ужас

То ,что увеличивает скорость химической реакции.

Omerzhan Seitov

В авто служит для очистки выхлопов,вроде так

Максим Овчинников

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0

Андрей

искры гасит после головки стоит

Владимир Николаевич

СТАБИЛИЗАТОР ХИМИЧЕСКОЙ РЕАЦИИ

Павел Бандарчик

катализатар садержыца в машыне

*mad Tiger *

вещество, ускоряющее процесс

Сергей Спартакович

Анна Щербинина попробуй

Елена Сочинская

ускоритель хим.реакции

Виталий Володин

угадай и выиграй

Настя Суходолина

хмм...

Виталий Володин

игра в любовь форме для меня не есть хорошо

Виталий Федотов

что то с клизмой?