Муми Мама

Для чего в обычный сахар добавляется специальный пищевой краситель синего цвета?

Ответы
Валерий Калялин

Для производства сахара-рафинада используют чистый свекловичный сахар-песок и тростниковый сахар-сырец. Его растворяют в горячей воде до густоты сиропа. Затем обрабатывают адсорбентами, ионитами (искусственные смолы) и фильтруют. Профильтрованный сироп поступает в вакуум-аппараты, где его сгущают до утфеля и центрифугируют. Чтобы обеспечить белизну рафинадного утфеля, в него добавляют суспензию ультрамарина (краситель синего цвета).
Производят сахар-рафинад литой и прессованный. При получении литого сахара-рафинада горячий утфель заливают в конусообразные формы высотой 60 м, медленно охлаждают, сверху поливают клерсом (насыщенный раствор чистого сахара). При этом клере по мере вытекания из нижней части формы смывает с кристаллов сахарозы патоку и уносит ее остатки. Промывку клерсом проводят несколько раз. Затем сахар сушат, выбивают из форм и раскалывают на куски.
Процесс изготовления литого сахара-рафинада довольно трудоемкий. Чаще производят прессованный сахар-рафинад. При его производстве утфель пробеливают в центрифугах. Полученную рафинадную кашку (2 % влаги) прессуют. Спрессованные бруски высушивают и после охлаждения раскалывают на куски правильной формы. Путем регулирования влажности рафинадной кашки можно изменять прочность.

Люся По

Урод, бл я! Своих мозгов нет!!! Тока страницу засрал!

Валерий Калялин

Красотка, сука! Ты не попутала, овца? На хер ты вопросы задаёшь тогда? Пшла на хер, мразь!

Валерий Калялин

Чума, блядь, жигулёвская!

Люся По

На ххх такие ответы из гугла!

Валерий Калялин

А у тебя есть ответы на все вопросы? Из своей головы? Люда, не загоняй, будь вежливей!

Люся По

Я не Жигулёвская.

Наталья Августовская

Чтобы обеспечить белизну рафинадного утфеля, в него добавляют суспензию ультрамарина (краситель синего цвета).... иными словами - чтобы придать ему белый товарный цвет. )

Люся По

Да, да, да!)

Геннадий Шубин

Разве? Не знал. Но, наверное для того же, что раньше при стирке белого белья обязательно синьку подливали.

Борис

А для чего белое белье стирали с синькой? чтобы убрать желтизну...

Валентина ***

это как синька для белья, наверно. оптич. эффект белизны достичь

Сергей Безденежных

а чтоб меньше жрали и дохли как айзель в вечном зове говорил

Русич

Ты как маленькая...народ то всё равно за жизнь цепляется...)))

Ольга

для ваты сахарной, под названием "синяя борода")

Ирина Ульянова

наверное для украшения пирожных и тортов...

Люся По

Чтобы отбелить.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

например на пасху, на куличи сверху сыпать

☀️ Леди Солнце ☀️

Прикольнулся)

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага)0 а вообще надо подумать для и кому нужен синий сахар))

☀️ Леди Солнце ☀️

Для отбеливания сахара

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

синий отбеливает?

Елена Николаевич

Парадоксально прозвучит, но... отбелить.

Евгений Новиков

Чтобы выглядел белым, а не желтоватым.

Владимир Охотник

С чего Вы взяли,что добавляют? 😳

☀️ Леди Солнце ☀️

Прочитала

Владимир Охотник

Может врут?..

Владимир Охотник

А в какой сахар добавляют...Может в технический сахар?

Станислав

Что за химию вы употребляете?

Юр ..Спб

вот сам не знаю-родной лучше

☀️ Леди Солнце ☀️

Для предания белого цвета

Юр ..Спб

бесполезно

Лариса

Чтобы цвет сахара был белым.

☀️ Леди Солнце ☀️

Умничка

Лариса

😉

Александр Соломатов

О, как? Можно по подробней?

Люся По

Чтобы отбелить.

Владимир Асиновский

А это случайно не мятные ?

Владимир Асиновский

я просто не знаю как красиво выразиться

☀️ Леди Солнце ☀️

Придать более товарный белый вид

Владимир Асиновский

спасибо

Крошка Енот

Что-бы продать по дороже.

Люся По

Чтобы отбелить.

Андрей Голованев

Что бы отличить от соли.

Люся По

Чтобы приблизить к соли по цвету.

Андрей Голованев

Зачем приближать?

Люся По

Эстетика рулит...Красивее выглядит.