Slam Di

"Вы учили нас подставлять другую щёку, вместо того чтобы бить в ответ.... Вся проблема в том..... Что в реальном мире это не работает" - Линкольн Клэй. Согласны с утверждением?

Ответы
Я С Марса

Вообще неправильная трактовка слов из Евангелия.
Во-первых, речь идёт не о физическом ударе, даже это не всем понятно.
Во-вторых: смысл в том, чтобы быть справедливыми.
Ведь речь идёт не об ударе в щёку, а о поступках человека:
- Мало ли, ошибочно что-то он сделал против тебя?
Но второй подобный поступок говорит уже о том, что человек не ошибается, а сознательно себя ведёт так, чтобы получить какаю-то выгоду.
И тут уже надо отвечать адекватно.
Т.е. речь в притче идёт о справедливости, о том, что кто верит в Бога - тот до конца верит в человека, в то, что он мог ошибиться, но второй раз не даст ему этого шанса, ибо, это уже будет повторение, т.е. - система.

Yuri Noskov

Конечно не работает. Потому что эта фраза не для всех. Обычный человек живет "око за око, зуб за зуб". Это для избранных и означает следующее. "Я настолько силен (духовно), что могу вынести (принять) все, что угодно, даже удар по второй щеке." Это демонстрация могущества. Обычному человеку с этим экспериментировать не стоит.

Светлана Петрова

Имелось в виду, что на зло злом стараться не отвечать. Иначе это всегда приводит к войне, то есть злости друг перед другом. Надо быть немножко дипломатом. Маленький бес, сидящий у одного, дразнит большого , сидящего у другого , и результат -плачевный. Извините, что так грубо ответила.

Иван Бондарев

В церковь заходит хамоватый парень бьёт попа по щеке."Библия говорит,подставь другую щёку.Подставляй!"Поп трескает хама в челюсть.Тот падает,поп ему говорит"Да воздастся каждому по делам его"Старушка испугано"Что здесь происходит?"На что дьячок отвечает важно"Евангиле толкуют."

Алена Мочалова

Когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло. И это всегда работает!!!😉

Лоуренс Аравийский

Если ударят по левой щеке, то подставь правую...
И тут-то начинается. О правой ничего не сказано. Но есть "око за око, зуб за зуб". "Я к вам пришёл с мечом"...
И давай месить тех, кто не успел смыться

Slam Di

Ну данная фраза из вопроса была сказана героем игры Мафия 3... Когда мафия убила всех кто ему был дорог, он и увидел правильный выбор в мести

:T
:Thinking:

Ну не факт... Меня в детстве учили - подставь одну щеку , если ударили подставь вторую в это время поняв слабые места , сам буть стойким и ушатай на третий так что бы ,, удаляющий ,, не встал 😆

Константин

в ветхом завете учили мести.. зуб за зуб, глаз за глаз.. Только у меня стойуое убеждение и сомнение что это воля бога как то.. не клеится у них с логикой у писателей заветов да библий..

Семён

Сегодня многие постулаты потеряли свой смысл и я могу процитировать другого, тоже очень известного человека, который говорил: "Если драка неизбежна, надо бить первым"

Ильназ Ахтямов

Нужно учить девочек говорить нет, а чтобы это звучало более убедительно нужно складывать пальцы в кулак и бить со всей силы, туда где не ждут. Адмирал Ротгер Вальдес.

Се
Сежок

Реально так. После удара в другую щеку. так двинуть чтоб с ног свалился. потому что дальше забыли написать- Какой мерой меришь. такой и получишь

Эдя Пск

Работает, если вы подготовили удар, и заставили раскрыться ложной уязвимостью. И для судебного процесса полезно если есть свидетели.

Собеседник

Прикол в том ,что нет желающих вообще руку на меня поднять для удара ,потому что хирург-травмотолог в нашем колхозе один тут...

Виктор Шаламов

Конечно нет. С одной стороны сам Иисус Христос. А с другой какой то Линкольн, но не Абрам, а Клей. Кто больше достоин доверия?

Slam Di

Скорее Клэй... Ибо у него были реальные мотивы так считать

Виктор Шаламов

Правильно. Среди уголовников и прочего отребья теория непротивления злу насилием не популярна. И не работает. С кем поведёшься, от того и наберёшься. Восприятие мира и его правил поведения зависит от среды, в которой ты рос и воспитывался.

Slam Di

Ну это герой игры у которого мафия отняла всех кто ему дорог и кого он любит.... Месть для него была единственным выходом.

Виктор Шаламов

Так я и написал, с кем поведёшься...

Андрей Пан

....в обиду себя давать нельзя - съедят....вот обижаться не надо...надо прощать, но вопрос в доверии решать самостоятельно ....

Неизвестно Неизвестно

Для меня это сложный вопрос, с одной стороны религия и соответствующие нормы, с другой стороны жизнь, с ее ситуациями...

Slam Di

Речь не о религии, о жизни человека

Неизвестно Неизвестно

Вы цитируете фразу из библии

К.а.н.он

"Чем вы будете отвечать на Зло? Добром. А чем вы будете отвечать на Добро? Добра у вас уже нет, вы его потратили на Зло."

Ирина

работает и еще как...зло не множится..и потом с чего вы взяли...что другую подставлять нужно...конкретно где написано

Freeman

Проблема в другом... В ответ по разному можно бить лучше если умеешь или дано.. Кто-то даже уезжал.. Именно за ответы

Бекзат Шкатова

Даже не знаю, что ответить. Но лучше думаю не обижаться ни на кого а прости отпустить ситуацию и двигаться дальше