Дмитрий Иванов

Может ли быть аллергия на воду?

Ответы
Гром Гром

да Одним из самых редких аллергенов является обычная вода. Несмотря на то, что эта жидкость – основной компонент тканей человеческого организма, она может вызывать различные кожные высыпания и другие неприятные симптомы.
Аллергия на воду – основные симптомы:
Локализованная мелкая сыпь красного или розового цвета на руках, животе, шее.
Островки сухой кожи, похожие на экзему, под коленями, на предплечьях и верхней части спины.
Крапивница, сопровождающаяся зудом и шелушением.
Кашель. Этот признак характерен при питье неочищенной воды из крана.
Распространение аллергических реакций на весь кожный покров.
Иногда симптомы аллергии на воду самостоятельно исчезают после ограничения контакта кожи с жидкостью.
Бывает ли аллергия на любую воду?
Обычно аллергики не переносят какой-то определенный тип воды со специфическим составом. Но есть всего несколько сотен человек в мире, которые страдают от истинной аллергии на воду, это заболевание называется Aquagenic Urticaria. Особенностью болезни являются обширные высыпания и сильное раздражение кожи при контакте с любой водой, даже дистиллированной.
Аллергия на хлорированную воду
В первом случае на коже появляются микроповреждения – трещины и ранки. Они возникают из-за аллергии на холодную воду в любом ее агрегатном состоянии, то есть на снег и лед включительно. Кожные покровы пересушены и зачастую сильно шелушатся.
Тепловая крапивница отличается сильным покраснением и раздражением кожи, появлением мелких пузырьков с вязкой жидкостью, которые проходят через несколько часов. Так проявляется аллергия на горячую воду и пар.
Аллергия на морскую воду
Виной всем аллергическим проявлениям на море служат следующие факторы:
компонентный состав морской воды (соединения солей, минералы);
морские обитатели и отходы их жизнедеятельности (медузы, рыбы, морские блохи и др.);
растения на дне моря и побережье.

Та
Татьяна

Спасибо за ответ .

Сева Лучший

Еще совсем недавно указанной проблеме уделялось совсем мало внимания, так как считалось, что аллергия на воду - очень редкое заболевание. В последнее время поступает все больше жалоб от людей на то, что у них именно данный вид аллергии. Первым признаком указной аллергической реакции является локализованная сыпь, которая появляется на определенных участках тела, например на руках, животе или же на шее, под коленями, на лице. Также аллергия на воду может сопровождаться появлением крапивницы, которая характеризуется зудом, и ее можно определить по наличию красных пятен, при этом их центр немного светлее, чем все пятно. Если сначала симптомы аллергии появляются на отдельных участках тела, то постепенно они распространяются на значительно большие участки тела. В отличие от других видов, аллергия на воду не вызывает появления кашля и насморка, а также отеков, случаи анафилактического шока не зарегистрированы.

Та
Татьяна

Ясно. А про то, что отвращение к воде Вы ничего не знаете?

Сева Лучший

Честно говоря нет

Юрий Юркевич

Вода на Земле есть разных видов - выжатая из Земли, или пролитая с неба. Речки обычно вытекают из Земли с вершин холмов. И туда течёт наша энергия мысли. Если Вас стало колбасить, стало быть и той речке плохо, и Вы слишком много от природы забираете, или ваши друзья и родственники.

Та
Татьяна

Спасибо за столь полный ответ. Удачного Вам дня!

Юрий Юркевич

На здоровье. Постарайтесь понаблюдать, что у Вас лишнего тратится или горит.

Та
Татьяна

Хорошо

Юрий Юркевич

Ну и как? Выключили чего-нибудь??

Та
Татьяна

Нет

Лилия Замулаева

Наверное да! Если вода морская-почему и нет... Если из-под крана с хлоркой-почему и нет.... Если родниковая -её тоже можно проверить- бывают тяжёлые металлы в родниковой воде... Вопрос очень индивидуален....

Владимир Бойко

В ряде случаев аллергия возникает не на саму воду, а на вещества, входящие в её состав или применяющиеся с ней, а также может быть ни что иное, как аллергия на мило, гель, пену для ванны, шампунь и т.д.

Daniel Osadec

На чистую Н2О, без примесей, нет! А чистую практически не возможно найти в природном состоянии, в таком случае да(Морская вода, соль-аллерген, какие-то бактерии, вода с крана-микроорганизмы, хлорка)

Та
Татьяна

Ок

Koktebel 112

я в своё время был на практике в психдиспансере..так вот там один перец утверждал,что у него аллергия на воздух и требовал отдать противогаз,который у него отобрали,так как он в нём даже спал....

Павел

Говорят может. Лично у меня - на более-менее глубокую воду) Тонул как-то - и все, выработалось. Чуть вода выше колен - дыхание перехватывает. Хоть тресни - ничего поделать не могу)

Та
Татьяна

Ясно

Александрович

Наверное, это проблематично, потому что человек на десятки процентов состоит из оной... Так сто страдающие аллергией на воду просто страдают аллергией на жизнь.

Та
Татьяна

Да. Хорошего Вам настроения!

Андрей ..........................................

Возможно. Если много выпью воды (примерно с 0,5 л), то у меня начинается чихание. И притом без разницы: водопроводная, минеральная, простая очищенная.

Та
Татьяна

А зачем столько пить?

Андрей ..........................................

Вот я и не пью. А вообще - летом то жарко - как не пить воду, потребность в воде ещё никто не отменял.

Пашуля Иванов

на плохую воду у меня. которая из под крана течет))) кожа красная становиться, а когда в деревне в бане моешся колодезной водой нечего подобного нет

Та
Татьяна

Ясно.

Владимир Максимов

а Вы проверьте- испарите побольше воды и соберите накипь, истолчите и принимайте порциями к чаю...)))))))) Результаты записывайте и поделитесь...

Виктор Майский

На чистую воду нет. На неорганические простые химические соединения аллергии не бывает. Но может быть острое или хроническое отравление.

Та
Татьяна

Спасибо

Дмитрий Мальдинов

может, и у этой аллергии есть название "аквагенная крапивница" но заболевание очень редкое, в мире зафиксировано всего 50 случаев

См
Смайлик

Спасибо, буду знать теперь!

Ильгам Янбердин

да бывает я видел такого человека с аллергией он тонул его спасли теперь чуть выше пояса покрывается сухими волдырями и зудит

Та
Татьяна

Ок

Александр Савинцев

С такими вопросами было бы целесообразнее подходить к интернет-поисковикам, а не в Спрашивалку, и да! есть аллергия на воду!

Та
Татьяна

Удачного Вам дня! Хорошего настроения!

Александр Савинцев

Искренне благодарен, и вам желаю всего наилучшего!

Та
Татьяна

Спасибо

Вадим Сперанский

Нет. Это физически невозможно. Аллергическая реакция может быть только на сложную органику. Вода не органическое вещество

Та
Татьяна

Умница 😉

Вася Пупкин

На дистиллированную - нет. На вещества, растворенные в обычной водопроводной\ключевой\речной\дождевой воде - запросто.

Та
Татьяна

Спасибо за ответ. Удачи Вам!

Александр Осипенко

Да на что угодно, в нынешних условиях, если брать во внимание и то, по каким трубам течёт вода, из какого они материала.

Та
Татьяна

Пишут, что нет.

Александр Осипенко

Возможно, что не сама вода, а её содержимое!

Та
Татьяна

Может.

Им
Имя

может...на добавки. однажды читала, что у матери аллергия на сына. вот не было предела моему удивлению. и такое бывает

Та
Татьяна

Кошмар!

Им
Имя

🌷 у меня нет на детей. и это материнское счастье

Та
Татьяна

Действительно