Вадим Сперанский

Если б вам прям сегодня начали бы выплачивать жалование чисто за факт вашего существования. Не много но достаточно для комфортной жизни. И плюс к тому обеспечили недорогим жильем. Вы бы стали работать?

Ответы
Алексей Старшинов

До прошлогоднего февраля не работал лет 5, хватало и себе и жену содержать. Военпенс, консультирую , иногда, есть пассивный доход от имущества... Сейчас цены с цепи сорвались... Взял в руки метлу и лопату, у богатенького по двору кружу за 1,5 тыс смена... С двумя высшими... 50+ никому по специальности не нужен... Сынок, вот, проблемку подкинул, нашей однушки ему стало мало, снимает двушку, собираем на ипотеку, блин, свое жилье заработал, сыну еще жилье дал, и снова...

Упс

Здесь есть нюансы вообще-то которые будут сильно влять на результаты эксперимента. 😅
Например. А за эту работу... Мне бы платили, как обычно или нет, "чисто для себя"?
В первом варианте - работать продолжат - большинство. Потому что комфорт всегда можно улучшить. Но они продолжат за деньги.-)
Во втором случае продолжат немногие, но те, для кого то что они делают - по-настоящему интересно.
PS Я б продолжил и в первом и втором случае 😅

Борис

Конечно.
Нормальному человеку нужны не деньги, а возможность самореализации.
Деньги есть следствие этой самореализации.
Со скуки же можно подохнуть без работы.
Начнется деградация личности.
Для нормальной самооценки необходима борьба, преодоление препятствий, достижение целей и получение удовольствия от этого.

Ки
Кира

Так и было при советской власти,жилье давали сразу при поступлении на работу,зарплата чисто символическая,бесплатные путевки в дом отдыха ,детсад сразу,разные мероприятия с комсомольцами,на демонстрацию за отгул на 1 мая и 7 ноября,жили и нет о чем не думали,думали ,что так будет вечно

Та
Татьяна

Это про меня: мне выплачивают деньги именно за факт моего существования(проживание в конкретном месте) и я себя обеспечила относительно недорогим жильем, взятым в аренду. Имею возможность не работать, но стараюсь это делать совершенно бесплатно.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Естественное право даёт каждому человеку такие гарантии.. а государство их изымает вместе со званием человека..
Человек должен не работать, а трудиться на благо обществу и ради предотвращения собственной деградации

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Коммунизм настал?))) Я плохо работаю! Я пашу как чёрт! За меня мою работу не делает не кто! Денег копейки! Еду в кредит покупать это нормально? Это не нормальная страна! Мне стыдно ...

Сергей Горталов

Мне никто никакого жалования за факт существования не выплачивает. Не работаю и не собираюсь. А уж с дополнительной халявой - тем более. Только в халяву я не верю.

Бураков Сергей

конечно да бесплатный сыр только в мышеловкено есть одно но достаточно для комфортной жизни смотря что называть моей комфортной жизнью

Лола Ололоева

В принципе у меня это все и так есть.. нет, я все равно работала бы. Во-первых, люблю свою работу, во-вторых, это ж в овощ можно превратиться.

Hi
Hiреr

Только если работа приносила удовольствие..т.е. можно было повыбирать то, что тебе нравится , а не хвататься за первую попавшуюся.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Да. После нескольких недель отдыха от бесконечной работы.) Иначе закиснешь. Безделье - не радость. Оно губит и мозг, и тело.

Аркадий

Мне 75. Пенсионер. На пенсию вышел в 67 лет. Потому,что голова стала плохая. Если бы здоровье позволяло, работал бы и дальше.

L S D

Да. Скучно не работать. Но было бы здорово работать при свободном графике, чисто на результат, а не рабочие часы.

Ирина Масленицына

Так а мне и выплачивают по факту моего существования -- пенсию. И ни фига я не желаю дополнительно работать.))

Se
Sergey

Работы и без этого достаточно.
Просто вместо выживания, люди будут концентрироваться на более важные вещи.

Сергей Хвостенков

"И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же."(С)

In
Ingritis

Уж точно нет! Даже согласился бы на прожиточный минимум! Но увы! Это могут позволить депутаты во власти!

Артёмка

Стал бы. Я получаю пенсию, а всё равно работаю. Я не хочу всю свою оставшуюся жизнь пролежать на диване.

Артёмка

Вы это сами потом поймёте, как тяжело сидеть дома одному и ничего не делать.

Федор

Нет. Только если бы надо было заработать на что-то конкретное дополнительно-на путешествия в основном