Слуга Государев

Почему состоялось Бостонское чаепитие?

–4
Ответы
Ирина Бодунова

Бо́стонское чаепи́тие (англ. Boston Tea Party) — акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие американской истории стало толчком к началу Американской революции.
«Чаепитие» обозначило пик сопротивления жителей Британской Америки «Чайному закону», который был принят британским парламентом в 1773 году. Колонисты протестовали против «Чайного закона» потому, что он нарушал их правa, поскольку британский чай облагался меньшими пошлинами. Протестующие смогли помешать разгрузке чая в других трёх штатах, но в Бостоне королевский губернатор Томас Хатчинсон подготовил своих солдат к протестам и не дал разрешения на отправку чая обратно в Британию.
Парламент отреагировал на события в Бостоне отменой местного самоуправления в провинции Массачусетс-Бэй. Жители всех тринадцати колоний, в свою очередь, ответили на этот закон дополнительными акциями протеста и созывом Первого Континентального конгресса, который ходатайствовал перед британским монархом об отмене закона и санкционировал новые акции протеста. Кризис обострился и к 1775 году вылился в освободительную войну.

Слуга Государев

Спасибо

Данька

акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие американской истории стало толчком к началу Американской революции.
«Чаепитие» обозначило пик сопротивления жителей Британской Америки «Чайному закону», который был принят британским парламентом в 1773 году. Колонисты протестовали против «Чайного закона» потому, что он нарушал их правa, поскольку британский чай облагался меньшими пошлинами. Протестующие смогли помешать разгрузке чая в других трёх штатах, но в Бостоне королевский губернатор Томас Хатчинсон подготовил своих солдат к протестам и не дал разрешения на отправку чая обратно в Британию.
Парламент отреагировал на события в Бостоне отменой местного самоуправления в провинции Массачусетс-Бэй. Жители всех тринадцати колоний, в свою очередь, ответили на этот закон дополнительными акциями протеста и созывом Первого Континентального конгресса, который ходатайствовал перед британским монархом об отмене закона и санкционировал новые акции протеста. Кризис обострился и к 1775 году вылился в освободительную войну.

Слуга Государев

это радует

Данька

Да, и за тебя

Слуга Государев

Спасибо

Данька

😁

Мария Луговая

«Бостонское чаепитие» — акция протеста, произошедшая в гавани Бостона 16 декабря 1773 года, когда американцы выбросили в воду ящики с чаем, принадлежавшие Английской Ост-Индской компании, в знак протеста против введенного ею налога на чай.

Слуга Государев

А зачем налог на чай нужен

Мария Луговая

А вы сделайте машину времени, сгоняйте в 1773 год и задайте.этот вопрос!

Галя Татарочка

Это акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компани

Слуга Государев

Получается в основе всех мировых процессов лежит торговля

Галя Татарочка

Английский парламент дал Английской Ост-Индской компании монополию на поставку чая в Великобританию. Однако из-за высоких налогов и пошлин населению стало выгоднее покупать контрабандный чай, который налогами не облагался. В 1773 году британское правительство издало «Чайный закон», позволивший Ост-Индийской компании напрямую продавать чай в североамериканских колониях по цене вдвое ниже, чем ранее, а также дешевле, чем в Великобритании и у любых местных чайных торговцев и контрабандистов.

Слуга Государев

Спасибо)

Галя Татарочка

Многих колонистов новый закон возмутил. В Бостоне расценили выборочную отмену налогов на чай как очередную попытку Великобритании остановить движение за независимость в колониях.

Слуга Государев

Все проще Англия заботилась о своих интересах и экономика Штатов ей была безразлична

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Надо же было какому-то юмористу назвать это "чаепитием"!🤣 С топорами и дубинками!))))) И за борт весь чай с корабля покидали. Попили чайку, называется...🤣🤣🤣

Слуга Государев

Так почему оно было

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Если честно, я подробностей не помню.) ТОлько что это была акция протеста из-за монополизации чайных поставок и налогов. Вот в Бостоне и провели.)

Галя Татарочка

Американские колонисты, переодевшись в костюмы индейцев, пробрались на корабли Ост-Индской компании и сбросили в воду весь находящийся на них груз чая.

Андрей Будняев

Народ пить 0отел.Но сжечь английские корабли с чаем в гавани Бостона показалось более заманчивой идеей.

Ташен Карпинский

Давай че нить из нашей истории, я понимаю ты не можешь жить без америки но своя история интереснее

Геннадий Васильевич

Значит было много чего к чаю, народ и собрался, подтянулся за угощением.😁

Леонид 獅子急 Шестаков

переизбыток предложения над спросом... без паблисити нет просперити...

Марина

Чаепития устраивают обычно, чтобы заставить вас что-то сделать.

Марина

буду летать)

Слуга Государев

Люфтганзой или укроповитром

Марина

по своему

Слуга Государев

даже боюсь подумать...........

Майя Петрова

Потому что на кофе цены взлетели - пришлось чай пить ))))

Ни
Николай

Англо-и саксы поругались между собой.И началась война.

Елена Данилова

Потому что был бостон и был чай и было кому его пить.

Васса Ивановна Гарбузюк

Лучше выбросить в море, чем раздать бесплатно

Виктор Шаламов

По той же причине, что и чаепитие в Мытищах.

Слуга Государев

Перов то причем

Виктор Шаламов

Перов только нарисовал.

Анатолий Муйтуев

Конкуренция и для поддержания цены на чай.

Николай Шляхов

Чтобы удержать высокие цены на чай

🚚П
🚚Сёмин Павел

Или как моя девочка обычно Сяй!!!😊

🚚П
🚚Сёмин Павел

Милота есть в друзьях она

Михаил Цветаев

Благодаря контрабандному чаю..🤔