Ирина

Считаете ли Вы допустимым нарушение личного пространства другого человека? близкого человека?

Ответы
Maria ***

Считаю не допустимым, при условии, что не нарушается гармония совместного проживания. Т.е. есть совместные дела, обязанности и т.д., а свободное время можно заняться по-усмотрению. Но, если Вы заметили, что близкий вам человек слишком часто находится в своем "личном пространстве", то можно и нарушить немножко. Поинтересоваться. Поговорить.

Ирина

Спасибо за обстоятельный ответ! 🌷

Maria ***

Это мое мнение. Сама не люблю когда нарушают мое "личное пространство", и так каждый.

Ирина

Я Вас понимаю

Maria ***

а каково Ваше мнение?

Ирина

Близко к Вашему. Ведь бывают всякие крайности, иной раз стоит зайти в эту зону, особенно если человек дорог

Maria ***

Согласна.

Ерсаин Сулейменов

Это как посмотреть? Если в личное пространство собственного ребенка лезть или внука, то нельзя этого делать, наверно. А если в личное пространство супруга, то по разному может быть. Зависит от характера и отношения

Ирина

Спасибо за ответ

Ерсаин Сулейменов

Не за что

Василий Маралин

Нарушение личного пространства личного самолета его коридора- это нарушение, а личного пространства человека, где он летает? Нарушать не надо. Может он лунатик.

Лина

зачем иметь близкого человека не соприкасаясь пространствами, когда одному из них хочется? Надо жить тогда одному со своим пространством...

Ирина

Ваше право понимать вопрос именно так. как Вы его поняли

Лина

а он о другом? может вы поясните мне раз я поняла не то что вы имели ввиду...

Ирина

В самых общих чертах: Личное пространство человека – это некоторая его личная [психологическая] зона с невидимыми границами, вторжение в которую других людей вызывает физический или психологический дискомфорт. Бывает, что человек сам впускает другого в эту зону, что вполне нормально. Но бывает, что сам не имеет личного пространства либо себе позволяет иметь, а у наличие его у других не приемлет - и то, и другое патология психики. А "соприкасаться2 - это совсем другое

Лина

это общие известные данные и отклонения психические есть в разные стороны))) Я обратила внимание на слова Близкий человек, а соприкасаться вполне приличное слово в этом контексте....я имела ввиду, поцеловать, похлопать, обнять, полежать вместе...

Ирина

Я это поняла. Хотя бывает и психологические "похлапывания" и прочее. Но все не так однозначно - с этим самым "вторжением" или "невторжением" (особенно когда результатом как первого, так и второго становится суицид)

Лина

в разном возрасте разные отклонения...это крайности

Ирина

Как-то так

Изабела Саркисова

Желательно не вторгаться. Каддый человек нуждается в личном пространстве. Критерии этого пространства у всех разные, но тем не менее......

Ирина

🌸 🌷 🌸 Спасибо за ответ

Валерий Рудаков

да считаю--никогда не надо лезть в личные места или что то другое--если человек этого не желает--если надо спросите -возможно разрешат

Ирина

Спасибо за ответ 👍 🌷

Ростислав Кучеров

Приезжайте к нам на Дон- в степь Здесь столько личного пространства ,что у вас все вопросы отпадут.

Ирина

Благодарю за приглашение

Татьяна Королёва

Личное пространство другого человека лучше не нарушать, а с близким человеком оно на двоих одно.

Ирина

Спасибо за ответ

Фаниль Саитгареев

Нарушение, разрушение. Не следует стирать границы. Всевышний правит. Поделом может достаться.

Ирина

Верно

Улугбек

Личное пространство...на то оно и личное, чтобы никто ни при каких условиях не вторгался...

Ирина

Вы мудрый человек! Спасибо

Елена

следует для начала еще понять где границы личного пространства и есть ли они вообще...

Ирина

А если их у кого-то нет, то это патология психики

Елена

почему сразу патология нет, может человек плохо себя знает

Ирина

Может и не знать, но всегда чувствует

Елена

чувствует - да, когда обращает на себя внимание

Ирина

Нет. Любой, у кого есть личное пространство, чувствует , когда в это пространство вторгаются

Елена

у всех разный уровень осознанности, некоторые не знакомы с таким термином..

Ирина

Некоторые и с правилами этикета незнакомы, но всё же их соблюдают

Сергей Л.

Мы все должны немного терять ради другого человека!(возлюби ближнего своего)!

Павел Шаланов

пространство все пронизано чьи ми то интересами,куда от этого денешься.

Ирина

Спасибо за интересную точку зрения

Павел Шаланов

пожалуйста.

Татьяна Максимова

Если близкий человек находится в опасности,а ты можешь ему помочь.

Ирина

Спасибо. Действительно: не всё однозначно

Татьяна Максимова

И вам спасибо за беседу.

Ирина

Пожалуйста

Н(
Нурия (Нина) Иоаниду

Если есть в этом необходимость и учитывая возраст, конечно же.

Ирина

Спасибо за ответ. Разумно

Тигр Очень Ласковый.

нельзя "оголяться" даже перед родными, не говоря уже о врагах..

Ирина

Спасибо. Вы правы

Владимир Ефимов

Пока нет гармонии в отношении людей, - это будет происходить.

Ирина

Да ужжжжжж

Николаич

Это моё пространство......всё что осталось в семейной жизни)))))

Ирина

👍 🌷

K*
Komandor *****

у близкого человека личное пространство только в туалете...

Ирина

)) хорошо, если хотя бы там есть....

Александр Шебалин .

Это зависит от поведения этого человека,иногда даже нужно.

Ирина

Спасибо за ответ