Натка М_Мак

🖼Г. Коржев «Лишенные рая». Как вам такие образы Адама и Евы?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

В раю тряпок не было. Должен нести так.Понятен реалистический стиль в исполнении фантастического сюжета. Но все равно этот путь неизбежно приведет к католицизму с их рембрандтовскими картинами в храмах. Икона очень непростая штука

Сергей Пастухов

Жесть!
Неожиданно.Без подсказки ни за что не догадаешься что это Адам и Ева.
Может я и плохо знаю Писание, Но с тем что знаю вовсе не сочетаются образы.
Какая-то другая история.

Натка М_Мак

Мы просто привыкли к изображению двух стройных тел с фиговыми листиками на интимных местах

Сергей Пастухов

Но это же протестанты и мученики какие-то.
А те были наказанные непослушные дети.

Владимир Иванов

Эта картина похожа на описание какой то катострофы... чем на Адама и Еву... а этот мужик на меня похож , кагда я с камондировки возвращаюсь... а эта ... ой ладно не буду....😇😇😇

Че
Человек

это не правильные образы. Таких уродов Бог не создавал. Они были совершенны и первая красавица земли сегодня по сравнению с Евой подобна лягушке.

Александр Шульга

Адам и Ева - это големы, созданные Сатанаилом на планете Едем (Ётун), чего наверное не знал Г.Коржев, изобразив их людьми. Но карина замечательная.

Натка М_Мак

Он так видел то, что знал)

Александр Шульга

Вот так многие, при отсутствии истинных знаний, доверяют знаниям иных авторов. О создании человекообразных, описано в "Тайная книга Иоанна" - беседа Христа с Иоанном. Христианский апокриф.

Натка М_Мак

Ну, мы говорим лишь о произведении искусства и видении автора, не более того

Александр Шульга

А картина мне понравилась, о чем я и написал в первом тексте, а остальное - информация.

Владимир

Учитывая то что им Бог сказал" Отныне земля проклята за тебя Адам" Очень даже характерная картина. Скорей всего они именно так и выглядели.

Натка М_Мак

Да, выглядит правдоподобно, оттого и не нравится многим

Александр Жданов

что то Адам и староват и не впечатляет, а Ева - тоже не больно таки привлекательная. Наши женщины куда привлекательнее!

Александр Жданов

в какой если не секрет? И так. Вы вероятно прекрасно знаете, что выходя пустыни как человек выглядит. Уверен, что под душем Вы стояли ни пять минут....

Натка М_Мак

Я еще месяц после этого песчинки везде находила)))

Александр Жданов

вот видите. А я работал несколько лет в пустынях. А тут, посмотрите на картинку, мужик полон сил, весьма крови, морда(другого слова не могу подобрать)без единой песчинки. Ну, а про женщину и говорить не буду, ибо пришлось однажды одну даму вытаскивать..

Натка М_Мак

Этим и отличается искусство живописи (видение художника) и фотографии)))

Александр Жданов

Нет. Это отличается от киношной зрелищной картинки от реального. А это как правило не кассово.....

Oleg Voronov

Отрицательно отношусь к такой вольной трактовке. Ведь в Писании ясно сказано, что для них были сшиты кожаные одежды.

Котик - Наркотик )))

Откуда у Адама и Евы ткань — они же там вообще голышом ходили максимум могли прикрыться растениями или шкурами

Елена Данилова

Нормально. Только мужик че-то очень сильный. А Ева, как ребёнок. Несёт её, как будто в ней кг 30 не больше.

Натка М_Мак

Смотрите какое описание я нашла в инете. Мне очень понравилось. «Мы ведь как привыкли? Стройные, златовласые и прекрасные, Адам и Ева стоят у дерева, понурив головы (со змеем или без, неважно), прикрывают низ живота, так как грехопадение уже совершено, и собственная нагота уже осознана тоже. А тут, как я понимаю, они - уже скитальцы, и довольно давно. Рай - в прошлом, а в настоящем - тяжёлый путь, борьба за выживание, палящее солнце, голые камни, только усталость, натруженные мышцы, иссохшая кожа. Посмотрите на лицо Адама. Сожаления об утраченном рае нет, есть твёрдое решение выжить и осознание своих сил в достижении цели. Не знаю, как удалось автору изобразить Еву так трогательно... Беззащитное женское тело, ничуть не сексуальное, доверчиво отдавшее себя в руки своего мужчины. Посмотрите на её израненные ноги - шла сколько могла по безжалостно-острым камням, потом, видимо, отставала, неоднократно падала, возможно, плакала, может и сейчас плачет, уткнувшись в его плечо. И несёт он свою дорогую ношу, и нести её ещё долго, но он готов, и он знает, что донесёт, и она знает, и мы знаем - донесёт. И будет и дом, и пища, и сыновья, и дочери. И мы все будем, но потом. А пока вот так...» LARY LO

Го
Гоша

👍👍👍👍👍👍👍🖼

Анна

Не очень. Там были молодые и совершённые. Нигде не сказано что они постарели сразу после изгнания

Ка
Катюша

Адаму важна Ева в любом образе! И да, он сильный! Он справится! И донесет любимую! Обязательно!

Аleksei Umarov

Хорошо написана картина

Натка М_Мак

Вот и я так оцениваю эту картину

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как всё равно старик со старухой у разбитого корыта. Негативные ощущения, если честно.

Натка М_Мак

Так и предыстория нелегкая)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. Сказки по сути. Они себе написали " Всё твоё, ты царь! " Так написано у них в Торе. А нам они что написали? " Всё отдай, живи скромно, подставь левую, если бьют и будет тебе рай, потом когда-нибудь, но отдай сейчас")))

Аркадий

Против Библии.
Бог выделил им одежду.
Причем весьма хорошую, теплую - кожаную.

Натка М_Мак

Автор же не фото делает)) художественный вымысел имеет место быть

Аркадий

Художественный вымысел не должен искажать смысл литературного произведения.

Натка М_Мак

Кто сказал?)) на то он и вымысел)) У вас же не возникает претензий к изображению Адама и Евы других художников

Аркадий

Возникает. НИКТО не изобразил их правильно. По крайней мере , я не видел.

Аркадий

🤷🥴

Василий Стеклов

Мне почему-то кажется что Рай полупустое место, если вообще не пустое место.

Капитан Блад

Откуда ткань на Еве? Наверное в Раю работало мин . легкой промышленности😂

Григорий Шапиро

В человеческой голове бывают разные образы...Он художник - он так видит...

Григорий Шапиро

👍Прекрасное описание!👍

Натка М_Мак

Выражено то, что чувствуют многие

Григорий Шапиро

Согласен...Мы привыкли к канонам.А тут по-человечески...

Марина *****

Боюсь богохульствовать, но картина вызывает уважение к наказанным

Натка М_Мак

Да, и сострадание

Александр

Судя по лицу мужика, они из ада смылись, вон как там их плющили.

Сергей Хвостенков

Интересная картина. Впечатляет. Образы очень человечные.