Триседьмое Царство!

Многие слышали украинское слово "вiтаю" . Задумывались о происхождении слова !? 😉

Ответы
Виктор Лукиша

это как приветствие и как витаю где то в облаках

Виктор Лукиша

да нет я из истоков древности

Триседьмое Царство!

Ну так поляки были когда-то и в России

Виктор Лукиша

да России тогда не было была Киевская Русь

Триседьмое Царство!

Я образно , чтобы было понятно и Киевская Русь( 882г)появилась позже Новгородского ( 859 года, на берегу р. Волхов)

Виктор Лукиша

а в лесах руссичи жили то же еще до Киевской русси

Talgarbek Barakanov

Ну витает человек в мечтах и что

Триседьмое Царство!

Поздравляю

Talgarbek Barakanov

С чем это

Триседьмое Царство!

Это перевод слова

Talgarbek Barakanov

Ты ж мене пидманула с ума разума свила

Георгий Клинцов

ТА ТО УКРАИНСКА МОВА!НЕ РАЗУМЕЮ.

Триседьмое Царство!

И что . Украинский язык имеет форму русского языка

Дайлова Надежда Гомель

От латинского вита - это жизнь. Новую веру латиняне навязали. Вот и вся петрушка.

Георгий Клинцов

НЕ БАЧУ.

Михаил Алексеенко

Не нуждаюсь. Хватит и русского.

Триседьмое Царство!

Я не против , хотите знать только русский , пожалуйста )

Михаил Алексеенко

Знаю и другие.

Триседьмое Царство!

Т.е тех кого нужно мордой ты Кать в дерьмо

Михаил Алексеенко

Нет. Киргизский немного. А командовать теми надо на их языках! Немцы в аэробусе послушались.

Александр Половинкин

Нет, так что за происхождение?

Ярослав Светин

С чего вдруг)

Триседьмое Царство!

Я имею ввиду этимологию слова

Ярослав Светин

Я не задумывался,так как только у вас его и увидел

Триседьмое Царство!

вита́ть — вита́ю «парить; приветствовать», укр. вита́ти, блр. вiта́ць, ст.-слав. витати ἐπιφοιτᾶν, ἐνοικεῖν (Супр.), чеш. vítati «приветствовать», польск. witać, в.-луж. witać, н.-луж. witaś. Отсюда обита́ть, ст.-слав. обитати ἐνοικεῖν (Супр.), прѣвитати μεταναστεύειν (Ps. Sin.). Знач. «парить» произошло из знач. «жить» в выражениях типа вита́ть в облака́х, вита́ть в простра́нстве. Родственно лит. vietà «место»

Ярослав Светин

Большой спасибо,будем знать🍦

Триседьмое Царство!

Пожалуйста)

Алевтина

Больно надо

Триседьмое Царство!

Вам не нужно конечно

Алевтина

Вот именно

Триседьмое Царство!

Я не навязываю , кому нужно напишут )))

Алевтина

.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Розумию.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Витаю шановни громодяни. Приветствую-дословно.

Триседьмое Царство!

А происхождение ?

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Как то не задумывался. У нас в обиходе суржик,а мову розумиим трохе.

Триседьмое Царство!

вита́ть — вита́ю «парить; приветствовать», укр. вита́ти, блр. вiта́ць, ст.-слав. витати ἐπιφοιτᾶν, ἐνοικεῖν (Супр.), чеш. vítati «приветствовать», польск. witać, в.-луж. witać, н.-луж. witaś. Отсюда обита́ть, ст.-слав. обитати ἐνοικεῖν (Супр.), прѣвитати μεταναστεύειν (Ps. Sin.). Знач. «парить» произошло из знач. «жить» в выражениях типа вита́ть в облака́х, вита́ть в простра́нстве. Родственно лит. vietà «место»

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Ну выражение "витать в облаках" мне знакомо.