Светлана Dhch

Как вы прививали интерес к чтению своему ребёнку?

Ответы
Ум
Умиление..

на ночь сказку...потом в библиотеку...пусть выбирает..что ему ндравиться...Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас все чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребенка» вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» вместо «хочу быть женой». За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или – я для кого-то, или – кто-то для меня. В своем желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца – и страдаем от одиночества. «Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя.

Ум
Умиление..

Все любят разгадывать других, но никто не любит быть разгаданным.

Светлана Dhch

Любовь всегда взаимна.

Ум
Умиление..

Говорите «спасибо» тому, что осталось за спиной. Пусть это было неприятно и болезненно. Но оно непременно научило нас чему-то важному.

Светлана Dhch

А ,если оно было прекрасным-тем более Спасибо 👋

Ум
Умиление..

Почему жена — отражение мужа?

Однажды встретились жена и любовница ее мужа. Когда они начали его обсуждать, жена сказала:

— Он подлый, глупый, скупой. Я совсем не понимаю, что ты в нем нашла!

— Ты не права, — ответила любовница, — он храбрый, щедрый, мудрый! Вот ты сама подумай: на каждый праздник он задаривает меня подарками – машина, квартира, кольца, шубы. Про цветы уж вообще молчу!

— Вот уж неправда! – возмутилась жена – Он даже на один праздник в году мне цветов не подарит. Даже денег не дает. Скряга тот еще!

— Ты неправа! – возразила любовница. – Он такой умный, с ним всегда так интересно общаться. Он столько нового может рассказать. А сколько книг он прочитал! Каждый день с ним я узнаю что-то необычное.

— Скажешь тоже! – усмехнулась жена – Он вечно говорит какой-то бред и околесицу! Слушать его невозможно! А подлец еще тот! Никогда меня не защитит, поздно вечером не встретит, как ремонт делать – так он исчезнет, и я все сама делаю!!!

— Мы будто о разных мужчинах говорим, — улыбнулась любовница – Несколько дней назад он за меня даже подрался с парнем, который меня обозвал. Никогда не позволяет нести ничего, тяжелее букета цветов. И даже дома у меня все гвозди он забил, паркет положил, плитку… Еще раз говорю тебе, он самый щедрый, мудрый и мужественный!

Чудочудное Диводивное)))

Брала очень интересные книги и прочитывала сначала сама - отмечала самые кульминационные моменты. А потом вечерами перед сном читала детям (они уже лежали в кроватях) и на этих самых моментах прерывала чтение) Обычно они не выдерживали до вечера и днём втихаря прочитывали сами)
А вообще, чтобы ребёнок читал, нужно, чтобы читали родители. Если ребёнок с рождения видит книгу в руках родителей, то и он будет читать) У меня были читающая бабушка, отец и мать, тётки, дядьки, двоюродные братья и сёстры) Читали все. Куда ни приедешь - полные дома книг.

Светлана Dhch

Спасибо.

Вероника Королевская.

Я дала сыну маленькую,но очень интересную книгу про индейцев.И говорю:-Вот даю тебе книгу и если она тебе не понравится,то я никогда не буду больше заставлять тебя читать.Он ее прочел и сказал.что ему книга очень понравилась и что нет у меня еще про индейцев книг?Я ему дала постепенно всего Купера,а потом когда книги про индейцев закончились - я дала ему Джека Лондона,Жюля Верна и потом он прочитал еще много интересных книг.Вырос уже.Все бегали по девочкам в его возрасте,пили,курили,что то еще делали,а он читал книги и занимался спортом.

Светлана Dhch

Вы молодец!А как сейчас сын ?Чем занят?

Вероника Королевская.

Он уже женат и у него растет сын.Ему исполнилось 2 года.

Светлана Dhch

Надо продолжать традицию)

Уральская Рябинушка

С малых лет читала и рассказывала сказки. Рано научился читать. Года ещё не было сыну, говорил "Тиньдяди", что в переводе на русский означает книга 😄 Это значит ему надо почитать. а потом уже сам пристрастился. Если его во дворе нет с ребятами, я знала где его искать-в библиотеке, в нашем доме в своё время была библиотека. Как только зайду в библиотеку, библиотекарша тут же докладывала "Ваш здесь". Все списанные книги таскал домой.

Светлана Dhch

Молодец 😊

Уральская Рябинушка

спасибо

Алемжан

Никак это не привьёшь.Дочке подсовывал пару рассказов О.Генри.Прочитала.Была в восторге.Я понадеялся чо станет читакой..но чёт быстро прошло.Долго ничего не читала.Недавно стала помногу читать опять..но низкосортицу-Гарри Потера.Ну лан..хоть так.А младшей и вовсе всё ни по чём.Никак не завлечёшь.А ведь они обе научились читать невероятно рано.Старшая в 4,5,а младшая ваще рекорд-в 3,8.😀😀😀

Светлана Dhch

Почему считаете Гарри низкосортным?

Алемжан

Ну..как.Не особо высокосортно😀😀

Светлана Dhch

А мне фильмы очень нравятся!Первые три смотрела не отрываясь....такое редко у меня...

Алемжан

Ещё бы.😀😀😀Властелин колец наверное и вовсе взапой

Светлана Dhch

Властелин только годится на один просмотр так как тяжелое кино,в прямом смысле но я два раза смотрела есть интересные моменты...сказка ведь;)

Алемжан

У Вас ава из эого фильма.Поэтому я..

Светлана Dhch

Потому что мне нравится данный персонаж

вадим шишимров

Вы знаете Светлана все получилось как то практически само собой, было печенье такое с буквами начали говорить буква А, Г, ж...... В 4 года алфавит знала наизусть но слоги не шли ни как, и только после 5 лет все само собой получилось, будто тумблер включился. Я когда приходил за дочерью в садик испытывал огромное чувство гордости. Все дети бегали и играли и только моя сидела и читала)))))

Светлана Dhch

😊 На до же!

Игорь Родионов

Не много по садистски, очень любила конфеты и пока не прочитает название конфет не получит! В начале бойня была, потом появился интерес - ведь папа в магазине купит и другие конфеты если прочитаю! Так и втянулась, а сейчас уже знает 3 языка и свободно на них разговаривает, при чем не один иностранец не может поверить, что она русская, все принимают за англичанку!

Светлана Dhch

Какое чудо!!!!

Игорь Родионов

Тут хитрить надо и искать к чему склонен ребёнок!

Светлана Dhch

Склонен ли он к конфетам? 😉

Игорь Родионов

Можно много чего придумать!

Светлана Dhch

Да.Конечно)

Ольга Бунеску

никак. насильно не заставишь. В свои 26 она прочитала Гарри потера и Дарью Донцову на пляже пару книг. Я в ее возрасте уже перелопатила не одну сотню собраний сочинений классиков. Спешу успокоить. Дочь тупой не стала, а очень даже смышленая выросла. Это дети другого поколения. Они взрослеют и умнеют на другом. Здесь теперь главное - мудрые родители рядом.

Людмила Данилова

Начинала с пестушек, потом со стихов. Дети любят рифму. Позже маленькие рассказы и сказки. Но один сын у меня терпеть не мог книги, прятал их от меня, лишь я раз их прочту. Я думала, что один из пятерых у меня недалекий ребенок. Но сейчас получает третье высшее. Я потом поняла, что у него прекрасная память и одного прочтения книги хватало.)))

Светлана Dhch

Умница Вы!Вам низкий поклон!🌷

Misha Verba

читал с ним вместе ,рассказы рассказывал ну и четко,многогранно обьясняю что в библиотеке знания всего человечества хранятся-ЛЮДИ умышленно неделают на это ударения-потому-что кому-то ведь надо ничего неуметь и ничегошеньки незнать к роме школьной программы...ну и в таком духе развития и на примерах классиков поступками...

Светлана Dhch

Вы молодец!!!👏

Misha Verba

О! спасибо,доброе сердце!-удачи

Светлана Dhch

😃 Благодарю 🌷 И Вам

Irina Kroo

у нас в школе ... вернее в нашем городе есть в интернете страничка... где есть вопросы к книгам... и когда ребенок прочитал, мы с ним отвечаем... ну и соответственно за правильный ответ дают пункты... а за не правильный вычитают вдвое больше...а когда собирается определенное колличество пунктов.. например 500... 1000... дают граммоту!!!

Сергей Саланин

Не заставляйте читать в принудительном порядке. Увлеките интересной книгой.читайте сами.и постепенно.сославшись на недостаточность свободного времени пододвиньте его к тому чтобы у него самого появился интерес к чтению.поверьте ещё будете прятать книги .Будет читать ночью под одеялом с фонариком....

Светлана Dhch

Спасибо за внимательный и добрый ответ!!! 👏

Наталья Оверина

идите вместе с малышом в букинистический магазин чтоб он сам выбрал себе книжку со сказкой. Покажите где книжки с крупным шрифтом и словами по слогам....Вместе с ним участвуйте в выборе, но не давите своим авторитетом. А дома вместе на диванчике сядите и пусть теперь он Вам сказку читает.....как большой

Светлана Dhch

Спасибо:)

Киви

Меня отец насильно принуждал, заставляя пересказывать и наказывал гулянками с руганью, так как желания особого не было. Бабушка сказки часто на ночь рассказывала, потом сам в них втянулся и пошло поехало. Читать рано научился, лет в 5, отцу по сей день благодарен, читаю постоянно, e-book всегда при мне)

Светлана Dhch

Надо же!Значит эффективен метод принуждения!

Киви

Кнут и пряник)

Светлана Dhch

Да..

Нина Власова

рассказывала ему о чем то интересном но не до конца его любопытство брало вверх и он просил меня ему читать а когда стал а постарше захотела сама научиться читать так как я специально говорила что я не могу что я занета или у меня болит горло и т.д и к шести годам она читала хорошо

Светлана Dhch

Отлично!

Ирина Гарбузова

Не знаю. Старший сын выучил буквы в 4 года за один вечер, начал читать и пока в школе учился - с книгой ложился и с книгой вставал. А младший читал только то, что нужно и никогда не тяготел к книгам, но это не означает, что он знает меньше. Он говорит - что надо, я прочитал.

Андрей Мурадов

Дал в руки "наставление по автомобильной службе СА".Там огромное количество картинок машин с подписями.Когда стал спрашивать названия,дал букварь и показал как с его помощью можно прочитать названия машин.Потом даже жена не могла отнять у него эти любимые книги.

Светлана Dhch

Какой Вы умничка!Я бы не додумалась ..

Юлия Пак

В школе привили. В классе с дочерью училась дочь школьного библиотекаря, она приходила в класс на замену, если педагог не приходил. Привносила книжку и начинала читать, останавливалась на самом интересным месте и за продолжением приглашали придти в библиотеку.

Ирина Павловна

хитрО)

Юлия Пак

Мудро и результат на лицо...

Тима Старший

Дочь сама тянулась к книжкам. Знала что в них сказки. Стал учить с ней алфавит и в 4.5 года она читала. Потом 8 лет подряд была награжлена грамотой лучшая ученица года. Но пошла по маминым стопам. У нее свой салон красоты. Я думаю в человеке это изначально заложено

Светлана Dhch

Наверное😊

Тима Старший

Круто. Сияешь на фото

Светлана Dhch

Приходится☺️

Лана*Свет

много ему читала.. и по школьной программе.. всю классику и устные предметы.. и даже когда учился в универе... сам не хотел читать.. только перед экзаменами открывал учебники.. с золотой медалью закончил школу.. а когда читала. он что-то ремонтировал. паял.. 😄

Светлана Dhch

Чудо!Просто!Я тоже читала и еще по очереди,сегодня я ,завтра старший,послезавтра младший))

Лана*Свет

мальчишки не любят читать.. особенно последние поколения

Светлана Dhch

Что делать?не любят...

Лана*Свет

сейчас лавина информации.. голова зашкаливает.. надо отсеивать ненужное.