Da
Darina

Кто сражается с чудовищами,тому следует остерегаться,чтобы самому при этом не стать чудовищем.И если ты долго смотришь в бездну,то бездна смотрит тоже в тебя. Чья это цитата?

Ответы
Ал
Алексей

Не знаю, скорее всего это пошло все изначально из античности. Я слышал только легенду где шли подряд воины сражаться с драконом и ни один так и не вернулся, пока не нашелся один из них, который победив дракона понял, что сам им становится по итогу. Мультфильм еще хороший советский есть на эту тему.
Это все кстати очень мощная философия, мало кто это все понимает даже в теории, а уж на практике избегать этой участи еще труднее.

Da
Darina

Это немецкий философ Ф.Ницше

Ал
Алексей

Да уж, жаль только он сам топил за превращение людей в белакурых бестий.

Гаврилов Александр

принадлежит интернету
когда начинаешь исправлять мировое зло , в конце концов становишься его частью....
но только тот , кто рискует зайти слишком далеко......знает , как далеко он может зайти.....и сможет ли вернуться.....точка невозврата всё-таки существует...в плохие для себя времена троллил....жестоко...вот где тьма....вернулся

Vm
Vmrly

идеологически, между тобой и достоевским разница больше чем между достоевским и мифами о геракле,
можешь принести мне рукопись с надписью лично того что это написал, я объявлю суточный аукцион на ее продажу. и если не продам за сути, то вытру ей зад,

Ведающий.

Фридрих Ницше
«Люди, которые не чувствуют себя уверенными в обществе, пользуются всяким случаем, чтобы перед обществом показать на ком-либо, кто ниже их, свое превосходство, например, с помощью насмешек»

Сергей Григорьев

🙄 с кем поведёшься, от того и наберёшься другими словами. Это слишком сложно сказать, чья именно цитата, однако это явно не псевдо мудрец с интернета уверен, потому что я сам с этим изречением согласен.

Da
Darina

Ф. Ницше

Сергей Григорьев

😅знаю про такого, но не читал.

Оксана Мельниченко

скорее всего лично ваша цитата. так как известный афоризм Ницше звучит иначе - "если ты долго смотришь в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя"

Марина Калинина

это Ницше, вспоминается не очень приятная фраза, правда не помню откуда "Либо ты умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь негодяем"

Татьяна

Польза от вашего вопроса конечно есть. Мало кто знает, чья это цитата. Но те, кто заинтересуется, найдут автора в интернете и надеюсь запомнят)

Владимир Пермяков

Оригинальная цитата Ницше звучит так: «Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Просто А...

«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein» (с) Фридрих Вильгельм Ницше

Михаил Киранов

Что касается первой части цитаты, то в мультфильме "Дракон" это показано. Ну и в 90-е годы этому было подтверждение.

Da
Darina

Нет это не из мультфильма...это из темы "По ту сторону добра и зла! Ф.Ницше

Михаил Киранов

Это понятно. Но в мультфильме, снятом в 1961 году по мотивам восточных сказок, показано как рыцари, которые пытались убить Дракона, угнетавшего людей, победив его, сами становились Драконом.

Da
Darina

Не видела такой мультфильм...

Михаил Киранов

Посмотрите. Там в конце мальчик с помощью меча, который дала ему черепаха (и при этом предупредила об опасности) сумел победить Дракона. Но при этом сам чуть не стал им.

Валерка

Не знаю. Но,недавно посмотрев сериал "Танцы на песке" понял,что месть в этом отношении-та ещё зараза.😟

А. П.

Да фигня это, а не цитата, в реальности никто, сражаясь с чудовищами, чудовищем не становится.

᠌ ᠌

Тëзка Энгельса.. «Тот, кто слишком долго сражается с драконами, сам становится драконом»..

Лора Исаева

... ЧУТЬ ЖИВЁХОНЬКА .... С ПОДРУГОЙ НАЧИРИКАЛИСЬ ... )))

᠌ ᠌

Хулиганки.))))

Лора Исаева

🤭... МЫ РЕДКО, НО МЕТКО ... )))

᠌ ᠌

🤭🤗

Евгений Лурье

цитата ваша, а фраза ницше. Вот с трудом понимаю последнюю фразу о бездне. Не поясните?

Татьяна Tatiana

чем больше занимаешься темными мистическими вещами, тем параллельные миры больше интересуются (мягко говоря) данной личностью. И не факт, что они "светлые".

Евгений Лурье

мне выражение "параллельные миры" не говорит ровным счётом ничего. Что же ты вкладываешь в это понятие?

Евгений Лурье

оставь эти "термины", объясни своими словами

Вячеслав Скульский

не важно чья, но птицу по полёту видно и она гласит, что это истина вечная пока была.

Виталий Рогов

Дарина, если без частностей_ вообще......вам приятнее дарить или принимать подарки?

Da
Darina

Я очень люблю дарить))

Виталий Рогов

совпадение имени с одним из лучших черт характера человека - хороший прогноз на его благополучное будущее.

Da
Darina

🖼

Виталий Рогов

Творение молчаливое, но очень выразительное и привлекательное. Спасибо.

Predator

А когда ты стоишь перед зеркалом, то это ещё вопрос, кто из вас на кого смотрит.

Гордюшка

хотите сказать, что если долго смотреть на женщину, то можно ею стать?))😜

Гордюшка

а то))😉🌹👍

Da
Darina

И что это значит?))☺️

Гордюшка

... что я за Вас))🌹😉🍒

Da
Darina

Ну хорошо, а я за Вас))🤗

Гордюшка

отлично))🌹😉💞

Владимир Павлов

Оййй.....я из тех.....сколько я туда смотрел....

Da
Darina

Почему то даже мороз по спине от его исполнения....😟🥺

Владимир Павлов

Как как как перина....))))

Владимир Павлов

А какая Землля сверху краасивач!!!!!!

Da
Darina

Никогда не видела...боюсь высоты!

Владимир Павлов

Она сверху необычно-красива.....давай покажу

Владимир Павлов

ПЕрвый прыжок страшно.....второй ещё страшней, потому, как помнишь первый.....а потом только кайф ловишь....))

Владимир Павлов

но она крсаива, когда уже вне самолёта....)....из самолёта не то....